ডিএসইর বাজার মূলধন হারাল আরও ১৭৮৪১ কোটি টাকা

সূচকের পতনের মধ্য দিয়ে চলতি সপ্তাহে লেনদেন হয়েছে দেশের পুঁজিবাজারে। এতে সপ্তাহ ব্যবধানে দেশের প্রধান পুঁজিবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) বাজার মূলধন কমেছে ১৭ হাজার ৮৪১ কোটি টাকা।

পুঁজিবাজারের সাপ্তাহিক হালনাগাদ প্রতিবেদন থেকে এ তথ্য জানা গেছে।

ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই)

সপ্তাহ ব্যবধানে ডিএসইর বাজার মূলধন কমেছে ২.৪৯ শতাংশ বা ১৭ হাজার ৮৪১ কোটি টাকা। চলতি সপ্তাহের শেষ কার্যদিবসে ডিএসইর বাজার মূলধন দাঁড়িয়েছে ৬ লাখ ৯৯ হাজার ২৮৫ কোটি টাকা। এর আগের সপ্তাহের শেষ কার্যদিবসে এই মূলধন ছিল ৭ লাখ ১৭ হাজার ১২৬ কোটি টাকা।

চলতি সপ্তাহে কমেছে ডিএসইর সব কয়টি সূচকও। প্রধান মূল্যসূচক ডিএসইএক্স কমেছে ১৬৪.৩০ পয়েন্ট বা ৩.১১ শতাংশ। এছাড়া ডিএসই-৩০ সূচক কমেছে ৬৫.১২ পয়েন্ট বা ৩.২০ শতাংশ। আর ডিএসইএস সূচক কমেছে ৪৭.৯৮ পয়েন্ট বা ৩.২৩ শতাংশ।

সূচকের পতনের পাশাপাশি ডিএসইতে কমেছে লেনদেনের পরিমাণও। সপ্তাহজুড়ে ডিএসইতে মোট লেনদেন হয়েছে ২ হাজার ৬১১ কোটি ১১ লাখ টাকা। এর আগের সপ্তাহে মোট লেনদেন হয়েছিল ৩ হাজার ২৮৫ কোটি ৬৩ লাখ টাকা। এক সপ্তাহে লেনদেন কমেছে ৬৭৪ কোটি ৫২ লাখ টাকা।

আর প্রতি কার্যদিবসে গড় লেনদেন কমেছে ১৩৪ কোটি ৯০ লাখ টাকা বা ২০.৫৩ শতাংশ। চলতি সপ্তাহের প্রতি কার্যদিবসে ডিএসইতে গড়ে লেনদেন হয়েছে ৫২২ কোটি ২২ লাখ টাকা। এর আগের সপ্তাহে প্রতিদিন গড়ে লেনদেন হয়েছিল ৬৫৭ কোটি ১২ লাখ টাকা।

সপ্তাহজুড়ে ডিএসইতে ৩৯৬টি কোম্পানির শেয়ার ও মিউচুয়াল ফান্ড ইউনিটের লেনদেন হয়েছে। এর মধ্যে দাম বেড়েছে ৫৬টি কোম্পানির, কমেছে ৩২৬টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ১৪টি কোম্পানির শেয়ারের দাম।

চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জ (সিএসই)
এদিকে সপ্তাহ ব্যবধানে দেশের অপর শেয়ারবাজার চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জে (সিএসই) প্রধান সূচক সিএএসপিআই ও সিএসসিএক্স যথাক্রমে ৩.২০ শতাংশ ও ৩.১৫ শতাংশ কমে দাঁড়িয়েছে ১৪৪৬৮.৮৪ পয়েন্টে ও ৮৮৯৮.০১ পয়েন্টে।

এছাড়া সিএসই-৫০ সূচক ২.৫৪ শতাংশ ও সিএসই-৩০ সূচক ২.২৮ শতাংশ কমে দাঁড়িয়েছে যথাক্রমে ১১০৩.৩২ পয়েন্টে ও ১২৬৮১.১১ পয়েন্টে। আর সিএসআই সূচক কমেছে ৩.৬৬ শতাংশ। সূচকটি অবস্থান করছে ৯১৩.৮২ পয়েন্টে।

চলতি সপ্তাহজুড়ে সিএসইতে লেনদেন হয়েছে ৬৯ কোটি ৮৪ লাখ টাকা, যা এর আগের সপ্তাহে ছিল ৬৬ কোটি ৬১ লাখ টাকা। সপ্তাহ ব্যবধানে লেনদেন বেড়েছে ৩ কোটি ২৩ লাখ টাকা।

সপ্তাহজুড়ে সিএসইতে ৩০৩টি কোম্পানির শেয়ার ও মিউচুয়াল ফান্ড ইউনিট লেনদেন হয়েছে। এর মধ্যে দাম বেড়েছে ৪১টির, কমেছে ২৪৪টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ১৮টির কোম্পানির শেয়ার দর।

কেএন/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
পার্থর বিপক্ষে এনসিপি থেকে লড়বেন তাজনূভা জাবীন Dec 10, 2025
img
সুহানার শিক্ষক এবার শাহরুখ Dec 10, 2025
img
সংস্কারের পক্ষে থাকা দলগুলোকে নিয়েই জোট করব: নাহিদ ইসলাম Dec 10, 2025
img
চীনে আবাসিক ভবনে আগুন, প্রাণ হারাল ১২ Dec 10, 2025
img
এনসিপির প্রার্থী তালিকায় নাম নেই সেই রিকশাচালক সুজনের Dec 10, 2025
img
চ্যালেঞ্জ থাকা সত্ত্বেও জবাবদিহিতার মাধ্যমে মানবাধিকারে অগ্রগতি সম্ভব: ঢাকায় ব্রিটিশ হাইকমিশন Dec 10, 2025
img
এক রাতে ২ রেকর্ড হারালেন এমবাপ্পে! Dec 10, 2025
img
জানা গেল মধুমিতার বিয়ের তারিখ Dec 10, 2025
img
নওগাঁ-৫ আসনে এনসিপির প্রার্থী মনিরা শারমিন Dec 10, 2025
img
বিমানে জ্ঞান হারালেন অভিনেত্রী নীলম Dec 10, 2025
img
আমরা ক্ষমতায় যাওয়ার জন্য এই নির্বাচন করছি না : নাহিদ ইসলাম Dec 10, 2025
img
এজমা হৃদরোগ ও ক্যান্সারে আক্রান্তদের হজের অনুমতি নেই: ধর্ম উপদেষ্টা Dec 10, 2025
img
আগামীকাল থেকে রাতের তাপমাত্রা কমবে ২ ডিগ্রি সেলসিয়াস Dec 10, 2025
img
রংপুর-৪ আসন থেকে লড়বেন আখতার হোসেন Dec 10, 2025
img
মোহাম্মদপুরে মা-মেয়ে হত্যার ঘটনায় সেই গৃহকর্মী গ্রেপ্তার Dec 10, 2025
img
বিরোধীদলের কোনো সমর্থককে রাষ্ট্রের ভয়ে বাঁচতে হবে না: তারেক রহমান Dec 10, 2025
img
এনসিপিতে মনোনয়ন পেলেন জুলাই আন্দোলনে আহত খোকন বর্মন Dec 10, 2025
img
ইসির সিদ্ধান্ত অবৈধ, বাগেরহাটে চারটি আসন পুনর্বহাল Dec 10, 2025
img
ঢাকায় বিএনপির প্রার্থী হাবিবুর রশিদের বিপক্ষে লড়বেন এনসিপির তাসনিম জারা Dec 10, 2025
img
আবু সাঈদ ঘটনার মামলায় চলছে বিশেষ তদন্ত কর্মকর্তার সাক্ষ্য Dec 10, 2025