এনবিআরের উদ্যোগ ইংরেজি সংস্করণে প্রকাশিত হলো আয়কর আইন

জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) বাংলা ভাষায় প্রণীত ‘আয়কর আইন, ২০২৩’-এর Authentic English Text বা ইংরেজি সংস্করণ সরকারি গেজেট নোটিফিকেশন আকারে প্রকাশ করেছে।

শনিবার (১৮ অক্টোবর) এক বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে এ তথ্য জানায় এনবিআর।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, বাংলা ভাষায় প্রণীত আয়কর আইনটি ২০২৩ সালে প্রণয়ন করে আয়কর অধ্যাদেশ, ১৯৮৪ বাতিল করা হয়। তবে শুরু থেকেই দেশি-বিদেশি বিনিয়োগকারীদের দাবি ছিল, আইনটির একটি নির্ভরযোগ্য ইংরেজি সংস্করণ সরকারি গেজেটে প্রকাশ করার, যেন আন্তর্জাতিক মানদণ্ড অনুযায়ী কর ব্যবস্থাপনা ও বিনিয়োগ সিদ্ধান্তে স্বচ্ছতা নিশ্চিত করা যায়।
ইংরেজি সংস্করণের অনুপস্থিতিতে বিদেশি বিনিয়োগকারীরা আইনটির ব্যাখ্যা ও প্রয়োগ নিয়ে দ্বিধায় ছিলেন। ফলে কর বিষয়ক নানা জটিলতা তৈরি হতো, যা বিনিয়োগ পরিবেশে নেতিবাচক প্রভাব ফেলতো।

এনবিআর মনে করে, আইনটির সরকারি ইংরেজি সংস্করণ প্রকাশের ফলে দেশি-বিদেশি বিনিয়োগকারীদের মধ্যে করব্যবস্থা সম্পর্কে আস্থা আরও বাড়বে এবং আইন প্রয়োগের ক্ষেত্রে স্পষ্টতা ও নির্ভুলতা নিশ্চিত করা সম্ভব হবে।

এনবিআর জানিয়েছে, কাস্টমস আইন, ২০২৩ এবং মূল্য সংযোজন কর ও সম্পূরক শুল্ক আইন, ২০১২-এর ইংরেজি সংস্করণ সরকারি গেজেটে প্রকাশের প্রক্রিয়া শেষ পর্যায়ে রয়েছে। অচিরেই এ দুটি আইনের ইংরেজি সংস্করণও প্রকাশিত হবে।

টিজে/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ফরিদপুরে বিএনপির বাধায় স্থগিত জামায়াতের নির্বাচনি সভা Oct 18, 2025
img
ওয়ানডেতে ইতিহাস গড়লেন রিশাদ হোসেন Oct 18, 2025
img
আ.লীগ-বিএনপি-জামায়াতকে কৃতকর্মের দায় নিতে হবে : আনু মুহাম্মদ Oct 18, 2025
img
হযরত শাহজালাল বিমানবন্দরে ফ্লাইট চলাচল শুরু Oct 18, 2025
img
থালা-বাটি হাতে এবার ‘ভূখা মিছিল’ করবেন শিক্ষকরা Oct 18, 2025
সেনা হেফাজতে তোফায়েল মোস্তফা সরোয়ার: পরিচিতদের ভিন্ন বক্তব্য Oct 18, 2025
img
বিএনপি সরকার গঠন করলে হাসপাতালে শয্যা ও চিকিৎসকের সংখ্যা বাড়ানো হবে : তারেক রহমান Oct 18, 2025
img
জর্ডানে ব্যর্থ অ-১৬, ব্যাখ্যা নেই কোচের Oct 18, 2025
img
ওয়েস্ট ইন্ডিজকে উড়িয়ে মিরাজের মন্তব্য Oct 18, 2025
img
শাহজালাল বিমানবন্দরের ঘটনায় ৬ সদস্যের তদন্ত কমিটি Oct 18, 2025
img
ঢাকার ৪ হাসপাতাল প্রস্তুত রাখা হয়েছে : স্বাস্থ্য অধিদপ্তর Oct 18, 2025
সাংবাদিকদের ওপর মেজাজ হারালেন বিএনপি মহাসচিব! Oct 18, 2025
img
শত টন পণ্য পুড়ে ছাই হওয়ার আশঙ্কা শাহজালাল বিমানবন্দরে Oct 18, 2025
img
বিমানবন্দরের অগ্নিকাণ্ড কি দুর্ঘটনা নাকি নাশকতা, এ ব্যাপারে আমরা উদ্বিগ্ন : ডা. শফিকুর রহমান Oct 18, 2025
img
এনসিপি হয়তো নির্বাচনে অংশ নেবে না : মোস্তফা ফিরোজ Oct 18, 2025
বাবর আজমের টি-টোয়েন্টি কমব্যাক নিশ্চিত! Oct 18, 2025
বাংলাদেশ ক্রিকেট মানেই সাকিবকে বুঝি Oct 18, 2025
তিন খানের গল্পে রিয়াদে মঞ্চজুড়ে হাসি, স্মৃতি আর বন্ধুত্ব Oct 18, 2025
গসিপ ও ট্রল উপেক্ষা করে নিজের পথে ইধিকা Oct 18, 2025
মান্নাত ছেড়ে ভাড়া বাড়িতে শাহরুখ খান Oct 18, 2025