যুদ্ধবিরতিতে সম্মত ইসলামাবাদ-কাবুল

তাৎক্ষণিক যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয়েছে আফগানিস্তান এবং পাকিস্তান। বিতর্কিত সীমান্তে এক সপ্তাহ ধরে চলা ভয়াবহ ও প্রাণঘাতী সংঘর্ষের পর কাতার ও তুরস্কের মধ্যস্থতায় আলোচনার পর দেশ দুটি তাৎক্ষণিক যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয়েছে। খবর আল জাজিরার।

কাতারের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় রোববার (১৯ অক্টোবর) ভোরে জানিয়েছে যে, আফগানিস্তান ও পাকিস্তান দুই দেশের মধ্যে স্থায়ী শান্তি ও স্থিতিশীলতা সুসংহত করার জন্য যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয়েছে। এর আগে দেশ দুটির মধ্যে ৪৮ ঘণ্টার ঘণ্টার যুদ্ধবিরতি কার্যকর ছিল। পরবর্তীতে এই যুদ্ধবিরতির মেয়াদ আরও বাড়াতে দোহায় আলোচনায় বসে দুই দেশ।

দোহা জানিয়েছে, যুদ্ধবিরতির স্থায়িত্ব নিশ্চিত করতে এবং নির্ভরযোগ্য ও টেকসই পদ্ধতিতে এর বাস্তবায়নে আগামী দিনগুলোতে ফলোআপ বৈঠক করতেও দুই দেশ সম্মত হয়েছে।

এর আগে উভয় পক্ষই বলেছিল যে, তারা শনিবার (১৮ অক্টোবর) দোহায় শান্তি আলোচনা করছে, কারণ তারা এগিয়ে যাওয়ার পথ খুঁজছে। ২০২১ সালে কাবুলে তালেবান ক্ষমতা দখলের পর থেকে দক্ষিণ এশীয় দুই প্রতিবেশীর মধ্যে সবচেয়ে ভয়াবহ সহিংসতায় বহু মানুষ নিহত এবং শত শত মানুষ আহত হয়েছে।

এর আগে আফগান সরকারের মুখপাত্র জাবিউল্লাহ মুজাহিদ জানান, প্রতিরক্ষামন্ত্রী মোল্লা মুহাম্মদ ইয়াকুবের নেতৃত্বে কাবুলের আলোচনাকারী দল কাতারের রাজধানীতে পৌঁছেছে।

পাকিস্তানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এর আগে বলেছিল যে দেশটির প্রতিরক্ষামন্ত্রী খাজা মুহাম্মদ আসিফ আফগানিস্তানের তালেবান নেতৃত্বের প্রতিনিধিদের সাথে আলোচনার নেতৃত্ব দিয়েছেন।

পররাষ্ট্র দপ্তর জানিয়েছে, আফগানিস্তান থেকে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে আন্তঃসীমান্ত সন্ত্রাসবাদ বন্ধ করার জন্য তাৎক্ষণিক ব্যবস্থা গ্রহণ এবং পাক-আফগান সীমান্তে শান্তি ও স্থিতিশীলতা পুনরুদ্ধারের ওপর আলোচনায় আলোকপাত করা হবে।

টিজে/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
লিভারপুলের কোচ হিসেবে ফিরবেন ক্লপ! Oct 21, 2025
img
ড্রেসিং রুমে ধর্মীয় চর্চার কারণেই অধিনায়কত্ব গেল রিজওয়ানের দাবি রশিদ লতিফের Oct 21, 2025
img
রেলের ঊর্ধ্বতনদের সঙ্গে বিকেলে বসছেন টিএলআররা Oct 21, 2025
img
রাজধানীতে আওয়ামী লীগের আরও ৬ নেতাকর্মী গ্রেপ্তার Oct 21, 2025
img
পিএসজির দলে ফিরলেন ব্যালন ডি’অরজয়ী উসমান দেম্বেলে Oct 21, 2025
img
অবশেষে নিজস্ব নিয়োগবিধি পেল রেজিস্ট্রেশন ডিপার্টমেন্ট Oct 21, 2025
img
২০৩১ বিশ্বকাপ যৌথভাবে আয়োজন করতে চায় ৪ দেশ Oct 21, 2025
img
জোবায়েদ হত্যা : নেপথ্যে পুরোনো প্রেম! Oct 21, 2025
img
বিএনপি কার্যালয়ে সাংবাদিক মারধরের ঘটনায় রুমিন ফারহানার দুঃখ প্রকাশ Oct 21, 2025
img
বিএনপি নেতার বাড়িতে মিলল অস্ত্র Oct 21, 2025
img
জামায়াত ক্ষমতায় এলে ফেরার আশঙ্কা আওয়ামী লীগের : সামান্তা শারমিন Oct 21, 2025
img
দুই ট্রাকের সংঘর্ষে প্রাণ গেল চালক-হেলপারের Oct 21, 2025
img

বেবিচক চেয়ারম্যান

ইমপোর্ট কুরিয়ার সেকশন থেকে আগুনের সূত্রপাত বলে মনে হচ্ছে Oct 21, 2025
img
দল নিষিদ্ধ করে গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠা করা যায় না : মাসুদ কামাল Oct 21, 2025
img
এস আলম গ্রুপের ৮০০ কোটি টাকার শেয়ার জব্দের নির্দেশ! Oct 21, 2025
img
জাপানের প্রথম নারী প্রধানমন্ত্রী হলেন সানায়ে তাকাইচি Oct 21, 2025
img
দীপাবলির প্রদীপ প্রজ্বলন করলেন ডোনাল্ড ট্রাম্প Oct 21, 2025
img
একাধিক সন্তানের জন্ম দিতে চাই : পরিণীতি চোপড়া Oct 21, 2025
img
ভাঙা হচ্ছে হোয়াইট হাউসের একাংশ Oct 21, 2025
img
সিরিজ নিশ্চিত করতে ৪ স্পিনার নিয়ে মাঠে নামছে বাংলাদেশ Oct 21, 2025