ফের প্রধানমন্ত্রী পদে নির্বাচন করার ঘোষণা নেতানিয়াহুর

২০২৬ সালের নভেম্বরের পার্লামেন্ট নির্বাচনে আবারও প্রার্থী হওয়ার ইচ্ছা প্রকাশ করেছেন ইসরাইলের সবচেয়ে দীর্ঘমেয়াদি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু।

শনিবার ইসরাইলি সংবাদ মাধ্যম চ্যানেল ১৪-এর এক সাক্ষাৎকারে নেতানিয়াহুর কাছে জানতে চাওয়া হয়, তিনি কি আবারও নির্বাচন করতে যাচ্ছেন? জবাবে তিনি বলেন, ‘হ্যাঁ’। পুনরায় প্রধানমন্ত্রী হওয়ার বিষয়ে তিনি আত্মবিশ্বাসী বলেও জানান নেতানিয়াহু।

লিকুদ পার্টির নেতা নেতানিয়াহু ইসরাইলের ইতিহাসে সবচেয়ে দীর্ঘ সময় প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন। ডানপন্থি লিকুদ পার্টির এই নেতা ১৯৯৬ থেকে ১৯৯৯, ২০০৯ থেকে ২০২১ সাল ও ২০২২ সাল থেকে পর্যন্ত প্রধানমন্ত্রীর দায়িত্ব পালন করছেন। সবমিলিয়ে এখন পর্যন্ত প্রায় ১৮ বছরের বেশি সময় ধরে তিনি ক্ষমতায় রয়েছেন।

ইসরাইলের সর্বশেষ জাতীয় নির্বাচনে নেতানিয়াহু নেতৃত্বাধীন লিকুদ পার্টি ৩২টি আসন পায়। আর, অতি-অর্থডক্স মিত্ররা পায় ১৮টি এবং ফার-রাইট ধর্মীয় জায়নিস্ট জোট পায় ১৪টি আসন।

বর্তমান মেয়াদের শুরুতেই নেতানিয়াহুর সরকার বিতর্কিত বিচার বিভাগীয় সংস্কার, গাজায় আগ্রাসন ও জিম্মিদের মুক্তি নিয়ে বেশ সমালোচিত হয়েছেন ইসরাইলের কট্টর-ডানপন্থি এই নেতা। বিচার বিভাগ সংস্কার পরিকল্পনা নিয়ে ব্যাপক বিতর্কের মুখে পড়ে। সেই ইস্যুতে মাসের পর মাস হাজারো ইসরাইলি রাস্তায় নেমে প্রতিবাদ করছেন।

২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর হামাসের আকস্মিক আক্রমণে শুরু হওয়া গাজা যুদ্ধের পর থেকে নেতানিয়াহু সরকারের প্রতি সমালোচনা আরও তীব্র হয়েছে। বিশেষ করে যুদ্ধের ধরন ও জিম্মিদের মুক্তি ইস্যুতে হতাহত পরিবারের সদস্যরা তার প্রতি তীব্র ক্ষোভ প্রকাশ করে আসছেন।

এদিকে স্থানীয় সময় শনিবার হাতে ব্যানার ও প্ল্যাকার্ড নিয়ে শনিবার রাতভর বিক্ষোভ চলে তেলআবিব ও জেরুজালেমে। ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর সমালোচনায় রাস্তায় নামেন আন্দোলনকারীরা।

২০২৩ এর অক্টোবরের হামলার জন্য নেতানিয়াহুকে দায়ী করে স্লোগান দেন তারা। নেতানিয়াহু পদত্যাগ না করা পর্যন্ত আন্দোলন চালিয়ে যাওয়ার হুঁশিয়ারি দেন বিক্ষোভকারীরা। অবিলম্বে নিহত জিম্মিদের মরদেহ ফিরিয়ে আনতে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের হস্তক্ষেপর দাবি করেন।

এমআর/টিকে 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
দেশ নিয়ে এখনো ষড়যন্ত্র শেষ হয়নি : আবুল কালাম Dec 04, 2025
img
রেফারির দায়িত্ব নিয়ে মাঠে ফিরছেন জিম্বাবুয়ের সাবেক অধিনায়ক Dec 04, 2025
img
খালেদা জিয়ার বর্তমান অবস্থার জন্য শেখ হাসিনা দায়ী : রাশেদ খাঁন Dec 04, 2025
img
কলকাতার জ্যোতির্ময়ী এবার শাকিবের 'প্রিন্স' সিনেমায়! Dec 04, 2025
img
সাবেক সংসদ সদস্য শাওনের স্ত্রীর সোয়া ২ কোটি টাকার অবৈধ সম্পদে মামলা Dec 04, 2025
img
রাষ্ট্রীয় সফরে দিল্লি পৌঁছালেন প্রেসিডেন্ট পুতিন, অংশ নেবেন নৈশভোজে Dec 04, 2025
img
অন্তঃসত্ত্বা এনসিপি নেত্রীকে লাথির অভিযোগে সহকর্মীর বিরুদ্ধে মামলা Dec 04, 2025
img
পুতিনকে জড়িয়ে ধরে স্বাগত জানালেন মোদি Dec 04, 2025
img
বিমানে বাজে অভিজ্ঞতা, ভিডিও প্রকাশ করে ক্ষোভ প্রকাশ সংগীতশিল্পী আনুশকার Dec 04, 2025
img
নভেম্বরে আড়াই লাখ অবৈধ ব্যানার-পোস্টার সরাল ডিএনসিসি Dec 04, 2025
img
টেকনাফের উপকূলে ইঞ্জিন বিকল বোট থেকে ৪৫ যাত্রী উদ্ধার Dec 04, 2025
img
শামীম ইস্যু নিয়ে লিটনের মন্তব্য Dec 04, 2025
img
অর্থবছরের প্রথম ৫ মাসে রপ্তানিতে ধারাবাহিক উন্নতি, আয় দশমিক ৬২ শতাংশ বৃদ্ধি Dec 04, 2025
img
মালয়েশিয়া প্রবাসী বাংলাদেশি‌দের ভোট প্রদানে উদ্বুদ্ধ ক‌রে‌ছে হাইক‌মিশন Dec 04, 2025
img
সিগারেট কোম্পানির ৯ কোটি টাকার রাজস্ব ফাঁকি Dec 04, 2025
img
খালেদা জিয়া ছাড়া পরিবারের কেউ ভিভিআইপি সুবিধা পাবেন না : রিজওয়ানা Dec 04, 2025
img
বিএনপির পক্ষ থেকে সহযোগিতা চাইলে সরকার সেটা করবে : আজাদ মজুমদার Dec 04, 2025
img
তফসিল ঘোষণায় আপত্তি নেই, যথাসময়ে নির্বাচন হোক : বিএনপি Dec 04, 2025
img
চূড়ান্ত হচ্ছে নির্বাচন ও গণভোটের দিনক্ষণ Dec 04, 2025
img
৩০০ আসনে প্রার্থী ঠিক করছে এনসিপি : সারজিস Dec 04, 2025