জুলাই শহীদ পরিবারের সাথে ঐকমত্য কমিশনের বৈঠক অনুষ্ঠিত

জুলাই শহীদ পরিবারের সাথে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছে। রোববার (২৬ অক্টোবর) জাতীয় সংসদের এলডি হলে এই বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়।

বৈঠকে শহীদ পরিবারের সদস্যরা কমিশনকে জানান, যেসব আদর্শ ও উদ্দেশ্যকে সামনে রেখে তাদের সন্তানরা জীবন উৎসর্গ করেছেন, তা আজও পূরণ হয়নি। বরং বিভিন্ন দফতরে তারা নানাভাবে লাঞ্ছনা ও বঞ্চনার শিকার হচ্ছেন।

তারা জানান, নানা সময়ে নিজেদের সমস্যাগুলো তুলে ধরার চেষ্টা করলেও অদৃশ্য প্রতিবন্ধকতার কারণে তা সম্ভব হচ্ছে না।

শহিদ পরিবারবর্গ আরও বলেন, জুলাই জাতীয় সনদের একটি আইনি ভিত্তি থাকা প্রয়োজন, একইসঙ্গে তাদের নিরাপত্তা ও সুরক্ষা নিশ্চিত করার বিষয়টিও জরুরি। এ বিষয়ে উপস্থিত সকল শহিদ পরিবারের সদস্যরা একমত পোষণ করেন।

কমিশনের পক্ষ থেকে জানানো হয়, তারা অবগত যে জুলাই ফাউন্ডেশন এই বিষয়ে কাজ করে যাচ্ছে। তবে শহীদ পরিবারবর্গ যে প্রত্যাশিত সেবা পাচ্ছেন না এবং বঞ্চনার শিকার হচ্ছেন—তা তাদের জানা ছিল না। কমিশন আশ্বস্ত করে যে, উত্থাপিত সব বিষয় যথাযথ কর্তৃপক্ষের নিকট পৌঁছে দেওয়া হবে।

শহীদ পরিবারগুলো যখন প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সাক্ষাৎ করার ইচ্ছা প্রকাশ করেন, কমিশন এ ব্যাপারে তাদের সহযোগিতার আশ্বাস দেয়।

বৈঠকে জুলাই শহীদ পরিবারের পক্ষ থেকে ১০ সদস্যের প্রতিনিধি দলের হয়ে উপস্থিত ছিলেন শহিদুল ইসলাম ভূঁইয়া (শহীদ ফারহান ফাইয়াজ এর পিতা), মীর মোস্তাফিজুর রহমান (শহীদ মুগ্ধ র পিতা), মো. মহিউদ্দীন (শহীদ ইয়ামিন এর পিতা), কবির হোসেন (শহীদ জাবির ইব্রাহিম এর পিতা), মোহাম্মদ আবদুল মতিন (শহীদ শাহরিয়ার এর পিতা),মো. গোলাম রাজ্জাক (শহীদ রিয়ান এর পিতা), মো. গাউছ উল্লাহ (শহীদ আব্দুল্লাহ এর ভাই), সাইফ আহমেদ খান (শহীদ আব্দুল হান্নান এর ছেলে), মো. ওবায়দুল হক, সৈয়দ গাজীউর রহমান (শহীদ মোন্তাসির এর পিতা)।

আর কমিশনের পক্ষ থেকে ছিলেন, সহ-সভাপতি অধ্যাপক আলী রীয়াজ-সহ সদস্য ড. বদিউল আলম মজুমদার, বিচারপতি মো. এমদাদুল হক, ড. ইফতেখারুজ্জামান, ড. মোহাম্মদ আইয়ুব মিয়া এবং জাতীয় ঐকমত্য গঠন প্রক্রিয়ায় যুক্ত প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী মনির হায়দার।

টিজে/টিএ 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
জর্জিয়ার অপূর্ব প্রাকৃতিক সৌন্দর্যে মুগ্ধ সাবিলা নূর Oct 27, 2025
img
সালমান-সামিরাকে নিয়ে সিনেমা বানাতে পারেননি পরিচালক, কারণ কী? Oct 27, 2025
img
ধান্দাবাজদের ঠেকাতে হলে স্বচ্ছ-গ্রহণযোগ্য নির্বাচন দরকার: দুদু Oct 27, 2025
img
৫ বছর পর ফের চালু হলো চীন-ভারত সরাসরি ফ্লাইট Oct 27, 2025
img
তিনি প্রেস সচিবের ভাই, বলুন-আলহামদুলিল্লাহ! : মাসুদ কামাল Oct 27, 2025
img
ভাইয়ের সংসারও চালাতেন সেই কালাম, পরিবারে শোকের ছায়া Oct 27, 2025
img
নির্বাচন ‘টাফ’ হবে, এ মাসেই চূড়ান্ত বিএনপির ২০০ আসনের প্রার্থী: টুকু Oct 27, 2025
img
খুলনা বিভাগের মনোনয়ন প্রত্যাশীদের সঙ্গে সোমবার বৈঠকে বসছেন তারেক রহমান Oct 27, 2025
img
টানা চার হারের পর অবশেষে এল ক্ল্যাসিকোতে রিয়ালের দাপুটে জয় Oct 26, 2025
img
এক সপ্তাহের মধ্যে ঘোষণা হবে সাংবাদিকদের ন্যূনতম বেতন কাঠামো : তথ্য উপদেষ্টা Oct 26, 2025
img
পাকিস্তানের সঙ্গে ভালো সম্পর্ক চাই, তবে ভারতের সঙ্গে খারাপ করে নয় : মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী Oct 26, 2025
img
জুলাই সনদ রাজনৈতিক সমঝোতার ঐতিহাসিক দলিল : সালাহউদ্দিন Oct 26, 2025
img
অবহেলায় মেরে ফেলা হলো জুবিনকে: গরিমা শইকীয়া Oct 26, 2025
img
রাজনৈতিক দলগুলোর মধ্যে বিভেদ নেই : আমির খসরু Oct 26, 2025
আরপিওর ২০ ধারায় পরিবর্তন: ইসিকে বিএনপির চিঠি Oct 26, 2025
img
মিরপুরে আগুনের ১২ দিন পর আরও এক নারীর মরদেহ উদ্ধার Oct 26, 2025
img
চাকরিপ্রার্থী নয়, চাকরিদাতা হয়ে উঠুক তরুণরা : শিক্ষা উপদেষ্টা Oct 26, 2025
img
ট্রাম্পের ‘সময় নষ্ট’ মন্তব্যে রাশিয়ার প্রতিক্রিয়া Oct 26, 2025
img
পাকা কলা ঘুষ খাওয়ায় জেলা পরিষদ কর্মকর্তাকে বদলি Oct 26, 2025
সূরা ফাতিহার ফজিলত | ইসলামিক জ্ঞান Oct 26, 2025