ব্যাটিং-ফিল্ডিং ব্যর্থতায় হতাশ বাংলাদেশ, বিরতিহীনতার অযুহাত দিলেন লিটন

দীর্ঘদিন ধরে ওয়ানডে বাংলাদেশের প্রিয় ফরম্যাট হিসেবে পরিচিত। কিন্তু বিশ্বকাপের পর থেকে এই ফরম্যাটে টাইগারদের পারফরম্যান্স আশানুরূপ হয়নি।

অন্যদিকে, টি-টোয়েন্টি ম্যাচে তাদের দারুণ ছন্দ দেখা যাচ্ছে। টানা চারটি টি-২০ সিরিজ জয়কে পেছনে রেখে ঘরের মাঠে ওয়েস্ট ইন্ডিজের মুখোমুখি হয়েছিল বাংলাদেশ। শেষ পর্যন্ত এই সিরিজে টাইগারদের মুখে খেলার আনন্দের পরিবর্তে হোয়াইটওয়াশের তিক্ত স্বাদ লেগেছে।

ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে তিন ম্যাচের দুটিতেই দেড়শর আগে অলআউট হয়েছে বাংলাদেশ। গতকাল তৃতীয় টি-টোয়েন্টিতে দেড়শ ছাড়ালেও ওয়েস্ট ইন্ডিজ লক্ষ্য উতরে গেছে ২৩ বল হাতে রেখে। বাংলাদেশ না ব্যাটিংয়ে ভালো করতে পারছে, না পারছে ফিল্ডিংয়ে। এসব ব্যর্থতার কারণ হিসেবে লিটন বলেছেন বিরতিহীনতার কথা।

ক্রিকেটাররা টানা ক্রিকেট খেলছে দাবি করে লিটন রিফ্রেশমেন্টের প্রয়োজনীয়তার বিষয়ে আলাপ তুলেছেন। সংবাদ সম্মেলনে গতকাল ম্যাচ শেষে তিনি বলেন, ‘অলমোস্ট দুই–আড়াই মাস ধরে ক্রিকেট খেলছে, ব্যাক টু ব্যাক। আমার মনে হয় মাঝেমধ্যে বিরতিও গুরুত্বপূর্ণ। এখন একটা বিরতি আছে। এটার পর আবার রিফ্রেশ হয়ে আসতে পারবে। মনে হয় ভালো কিছুই হবে।’



বাংলাদেশের ১৫১ রানে অলআউট হওয়ার ইনিংসে তানজিদ তামিমের ৮৯ ও সাইফ হাসানের ২৩ বাদে আর কেউ দশের ঘরও ছুঁতে পারেননি। ব্যাটিং ব্যর্থতার এই চিত্র কেবল এই ম্যাচে না, বাংলাদেশের জন্য নিয়মিত ঘটনা। রান করার দিক থেকে বলতে গেলে সবাই অধারাবাহিক। এতে অবশ্য লিটন চিন্তার কিছু দেখছেন না। ‘চিন্তার কোনো বিষয় না। এখানে যারা ক্রিকেট খেলে তারা প্রুভেন। অনেক দিন ধরেই খেলে আসতেছে। মাঝেমধ্যে দুয়েকটা সিরিজ এমন যেতে পারে।’

ভালো করতে ব্যাটারদের শটের বৈচিত্র বাড়ানোর পরামর্শ দিয়েছেন লিটন। টাইগার দলপতি বলেন, ‘আমাদের ব্যাটসম্যানদের স্কিল বাড়াতে হবে, সব ধরনের শট খেলতে হবে। আমরা অল্প কয়েকজন ব্যাটসম্যান রিভার্স সুইপ খেলি, সেটাও একটা পয়েন্টে গিয়ে। বিশ্ব ক্রিকেট কিন্তু এখন অনেক এগিয়ে গেছে। এই ঘূর্ণি উইকেটে যারা ব্যাটিং করে, তারা রিভার্স সুইপ মারে। সেই দিক দিয়েও আমরা একটু পিছিয়ে আছি। ওই জিনিসগুলো নিয়েও কাজ করতে হবে। আপনি যত পারেন আপনার শক্তি বাড়াবেন। কিন্তু কখন তা প্রয়োগ করবেন, সেটা আপনার খেলার ওপর নির্ভর করবে।’

টিএম/ টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
রাজধানীতে ট্রাফিক আইন লঙ্ঘনে মামলা ১৭০৯ Nov 01, 2025
img
গণমাধ্যমকে সত্য ও বস্তুনিষ্ঠ সংবাদ পরিবেশন করতে হবে : রিজভী Nov 01, 2025
img
হাঁটুর বয়সী যুবকের সঙ্গে প্রেমের গুঞ্জন অভিনেত্রী মালাইকার Nov 01, 2025
জাকের ব্যর্থতায় ক্ষুব্ধ ইরফান সাজ্জাদের ভাইরাল পোস্ট Nov 01, 2025
রোহিতকে ছাড়িয়ে টি-টোয়েন্টির নতুন রাজা বাবর আজম Nov 01, 2025
img
রবি তেজার অ্যাকশন ও শ্রীলীলার গ্ল্যামারে উড়বে ‘মাস যাত্রা’ Nov 01, 2025
ওয়েস্ট ইন্ডিজের সাথে আমরা ভালো ব্যাটিং করতে পারিনি : নাজমুল আবেদীন ফাহিম Nov 01, 2025
তারেক রহমানের জন্য দোয়া কামনা তামিম ইকবালের Nov 01, 2025
বিয়ের পর ভাইরাল রাসেল-ঐশীর প্রেমগাথা Nov 01, 2025
img
বিচারকদের বদলি-পদোন্নতির সুস্পষ্ট নীতিমালা করেছে অন্তর্বর্তী সরকার: আইন উপদেষ্টা Nov 01, 2025
বারান্দায় দাঁড়ালেই ছবি! ক্যাটরিনার প্রাইভেসিতে বড় আঘাত Nov 01, 2025
img
জাকির নায়েকের সম্ভাব্য সফর নিয়ে দিল্লির বক্তব্যে ঢাকার বার্তা Nov 01, 2025
জামায়াতকে নিষিদ্ধের দাবি বিএনপির আলালের Nov 01, 2025
কারাগার থেকে ক্যাম্পাস রাজনীতিতে প্রত্যাবর্তন খাদিজার Nov 01, 2025
বাংলাদেশের নির্বাচনে আ.লীগকে রাখার প্রস্তাব দেবে ভারত? Nov 01, 2025
রকার একাত্তরের মুক্তিযুদ্ধকে হেয় করার চেষ্টা করছে : মেজর হাফিজ Nov 01, 2025
সালমান শাহর আসামীরা কেন গ্রেফতার হচ্ছে না? Nov 01, 2025
img
প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে যমুনায় বৈঠক করলেন তিন বাহিনীর প্রধান Nov 01, 2025
img
সম্পর্ক আরও মজবুত করতে ইরান-তুরস্কের নতুন উদ্যোগ Nov 01, 2025
রাজনৈতিক নেতাদের নিয়ে মন্তব্য করলেন গোবিন্দ চন্দ্র প্রামাণিক Nov 01, 2025