বছর জুড়ে দুর্দান্ত পারফরর্ম করা ফুটবলারদের নিয়ে প্রতি বছর বর্ষসেরা একাদশ প্রকাশ করে থাকে পেশাদার ফুটবলারদের সংগঠন ফিফাপ্রো। এবারও তার ব্যতিক্রম হয়েনি, চমক দিয়ে ২০২৫ সালের বর্ষসেরা একাদশ প্রকাশ করেছে সংগঠনটি। যেখানে জায়গা পাননি বর্তমান সময়ের দুই কিংবদন্তি ফুটবলার লিওনেল মেসি ও ক্রিশ্চিয়ানো রোনালদো।
এবার একাদশে জায়গা পেয়েছে এক ঝাঁক তরুণ ফুটবলার। গোলরক্ষক হিসেবে জায়গা পেয়েছেন ফরাসি তারকা জিয়ানলুইজি ডোনারুম্মা। আর রক্ষণভাগে নেতৃত্ব দিবেন ভার্জিল ভ্যান ডিউক। তার ডান পাশে জায়গা পেয়েছেন আশরাফ হাকিমি। পিএসজির ট্রেবল জয় করতে গত মৌসুমে বিশেষ ভূমিকা পালক করেছেন তিনি।
রক্ষণভাগের বাম দিকে দায়িত্ব পেয়েছেন পিএসজির আরেক ডিফেন্ডার নুনো মেন্ডিস। গত মৌসুমে দুর্দান্ত ফুটবল খেলেছেন এই পর্তুগিজ তারকা। ডান উইঙ্গার হিসেবে একাদশে জায়গা পেয়েছেন কোল পালমার। ক্লাব বিশ্বকাপের ফাইনালে পিএসজিকে হারাতে বিশেষ ভূমিকা পালন করেছেন তিনি। বাম দিকে থাকছে আরেক পিএসজি তারকা ভিতিনহা।
মাঝ মাঠে থাকছেন রিয়াল মাদ্রিদের তারকা ফুটবলার জুড বেলিংহ্যাম ও বার্সেলোনার তরুণ ফুটবলার পেদ্রি। আক্রমণ বিভাগে রয়েছে বর্তমান সময়ের সেরা তিন ফুটবলার লামিন ইয়ামাল, কিলিয়ান এমবাপ্পে ও ওসমান দেম্বেলে।
ফিফাপ্রোর বর্ষসেরা একাদশ: জিয়ানলুইজি ডোনারুম্মা (পিএসজি), ভার্জিল ভ্যান ডিউক (লিভারপুল), আশরাফ হাকিমি (পিএসজি), নুনো মেন্ডিস (পিএসজি), কোল পালমার (চেলসি), ভিতিনহা (পিএসজি), জুড বেলিংহ্যাম (রিয়াল মাদ্রিদ), পেদ্রি (বার্সেলোনা), লামিন ইয়ামাল (বার্সেলোনা), কিলিয়ান এমবাপ্পে (রিয়াল মাদ্রিদ) ও ওসমান দেম্বেলে (পিএসজি)।
পিএ/টিএ