দেশজুড়ে প্রাথমিক শিক্ষকদের ৩ দিনের কর্মবিরতি শুরু

দেশজুড়ে তিন দফা দাবিতে সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষকরা তিন দিনের পূর্ণদিবস কর্মবিরতি শুরু করেছেন। মঙ্গলবার (২৫ নভেম্বর) শুরু হওয়া এই কর্মবিরতি চলবে আগামী বৃহস্পতিবার (২৭ নভেম্বর) পর্যন্ত।

প্রাথমিক বিদ্যালয় শিক্ষকদের ১১টি সংগঠনের মোর্চা ‘প্রাথমিক বিদ্যালয় শিক্ষক সংগঠন ঐক্য পরিষদ’ এ কর্মসূচির ডাক দিয়েছে। গত সোমবার (২৪ নভেম্বর) সংগঠনের যুগ্ম-আহ্বায়ক সাবেরা বেগমের সই করা বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

সংগঠনের যুগ্ম আহ্বায়ক সাবেরা বেগম জানান, সহকারী শিক্ষক পদকে এন্ট্রি পদ হিসেবে ১১তম গ্রেড প্রদান, শতভাগ বিভাগীয় পদোন্নতি এবং ১০ ও ১৬ বছর পূর্তিতে উচ্চতর গ্রেড পাওয়ার জটিলতা দূর- এই তিন দফা দাবিতে দীর্ঘদিন ধরে সরকারের সঙ্গে আলোচনা হলেও আশ্বাস ছাড়া কোনো বাস্তব অগ্রগতি হয়নি। তাই তারা বাধ্য হয়ে পূর্ণদিবস কর্মবিরতিতে যেতে হয়েছে।

তিনি আরও বলেন, টানা তিন দিন এই পূর্ণদিবস কর্মবিরতি চলবে। দাবি আদায়ে অগ্রগতি না হলে বার্ষিক পরীক্ষা বর্জন এবং ১১ ডিসেম্বর থেকে লাগাতার অনশনে যাওয়ার ঘোষণা রয়েছে সংগঠনের।

প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরের তথ্য অনুযায়ী, দেশে বর্তমানে সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় আছে ৬৫ হাজার ৫৬৭টি এবং এসব স্কুলে কর্মরত শিক্ষক সংখ্যা ৩ লাখ ৮৪ হাজার। গত ২৪ এপ্রিল প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয় প্রধান শিক্ষকদের বেতন ১১তম থেকে ১০তম গ্রেডে এবং ১৩তম গ্রেডের শিক্ষকদের ১২তম গ্রেডে উন্নীত করার উদ্যোগ নেয়। তবে এ সিদ্ধান্তে সহকারী শিক্ষকরা অসন্তুষ্ট।

তাদের অভিযোগ, বিভিন্ন মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তা, নার্স, কৃষি কর্মকর্তা, পুলিশের সাব-ইন্সপেক্টর এবং সরকারি মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষকরা স্নাতক বা সমমানের ডিগ্রি নিয়েই ১০ম গ্রেড পাচ্ছেন। অথচ প্রাথমিকের সহকারী শিক্ষকরা স্নাতকের পাশাপাশি সিএনএড, বিপিএড বা বিটিপিটি কোর্স সম্পন্ন করেও এখনো ১৩তম গ্রেডেই সীমাবদ্ধ রয়েছেন।

আরপি/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
উপদেষ্টা পরিষদে গণভোট অধ্যাদেশ অনুমোদন Nov 25, 2025
img
প্লট বরাদ্দে দুর্নীতি : পরিবারসহ হাসিনার মামলার রায় ১ ডিসেম্বর Nov 25, 2025
img
ভিসা জালিয়াতির বিরুদ্ধে যুক্তরাজ্যের নতুন সতর্কতা জারি Nov 25, 2025
img
আবার প্রেমের গুঞ্জনে রহস্য বাড়ালেন আরিফিন শুভ-ঐশী Nov 25, 2025
img
মুসলিম ব্রাদারহুড শাখাগুলোকে ‘সন্ত্রাসী’ গোষ্ঠীর তালিকাভুক্ত করার নির্দেশ ট্রাম্পের Nov 25, 2025
img
প্রাথমিক শিক্ষকদের কর্মবিরতি শুরু, ফের বন্ধ ক্লাস Nov 25, 2025
img
আগামী দিনে রাষ্ট্রপতি হবেন খালেদা জিয়া, প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান: বুলু Nov 25, 2025
img
ট্রাফিক আইন লঙ্ঘনে ডিএমপির ১৬৬৫ মামলা Nov 25, 2025
img
সাভারের আশুলিয়ায় নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ নেতা গ্রেপ্তার Nov 25, 2025
img
না ফেরার দেশে গায়িকা রোজা Nov 25, 2025
img
গণভোট অধ্যাদেশ-২০২৫ এর খসড়া উপদেষ্টা পরিষদে অনুমোদন Nov 25, 2025
img
টাকা ফেরতের চাপ, আদালতে যাওয়ার ইঙ্গিত অভিনেত্রী তানজিন তিশার Nov 25, 2025
img
বিডিআর বিদ্রোহ মামলায় জামিনে মুক্তি পেলেন ৩৫ জন Nov 25, 2025
img
চলে গেলেন মেসিকে আর্জেন্টিনার জার্সি পরানোর নেপথ্য নায়ক ওমর সাউতো Nov 25, 2025
img
পলাশ কি স্মৃতিকে ঠকাচ্ছিলেন?স্ক্রিনশট ছড়িয়ে পড়তেই শোরগোল Nov 25, 2025
img
শুধু আ.লীগ করার কারণে যেন বিচার না হয় : ট্রাইব্যুনালকে আমির হোসেন Nov 25, 2025
img
বোরকা পরে পার্লামেন্টে আসায় সেই সিনেটর ৭ দিনের জন্য বরখাস্ত Nov 25, 2025
img

গণভোট অধ্যাদেশ ২০২৫

উপদেষ্টা পরিষদের বিশেষ বৈঠক চলছে Nov 25, 2025
img
মার্কিন বাজারে পোশাক রপ্তানিতে শীর্ষে ভিয়েতনাম, প্রবৃদ্ধিতে এগিয়ে বাংলাদেশ Nov 25, 2025
img
জায়গার মালিকানা নিয়ে মুখোমুখি অবস্থানে পুলিশ ও গণপূর্ত অধিদপ্তরের কর্মকর্তা Nov 25, 2025