ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটির অধ্যাদেশ নিয়ে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের বিবৃতি

পক্ষে-বিপক্ষে শিক্ষার্থীদের আন্দোলনের মধ্যে প্রস্তাবিত ‘ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটি’ নিয়ে অবশেষে মুখ খুলেছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়।

সোমবার (৮ ডিসেম্বর) বিকেলে আনুষ্ঠানিকভাবে জানানো হয়েছে, নতুন বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাদেশ চূড়ান্তকরণের কাজ এখন শেষ পর্যায়ে। খসড়াটি নিয়ে শিক্ষার্থী শিক্ষক ও সুধীজনসহ বিভিন্ন মহল থেকে পাওয়া পাঁচ হাজারের বেশি মতামত পর্যালোচনা চলছে। আর আগামী ২৫ ডিসেম্বরের মধ্যে পরিমার্জিত খসড়ার ওপর আন্তঃমন্ত্রণালয় সভা আয়োজনের প্রস্তুতি রয়েছে।

মন্ত্রণালয়ের জনসংযোগ বিভাগ থেকে প্রকাশিত সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, ২৪ সেপ্টেম্বর খসড়া অধ্যাদেশটি ওয়েবসাইটে প্রকাশের পর শিক্ষার্থী, শিক্ষক ও সুধীজনসহ বিভিন্ন মহল থেকে ৫ হাজারের বেশি মতামত এসেছে। একই সঙ্গে অংশীজনদের নিয়ে তিনটি মতবিনিময় সভা এবং সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয় বিভাগের মতামত সংগ্রহ প্রক্রিয়াও সম্পন্ন হয়েছে। এসব মতামত আইনগত ও বাস্তবতার আলোকে বিশ্লেষণ করে খসড়াটি চূড়ান্ত করা হচ্ছে। আগামী ২৫ ডিসেম্বরের মধ্যে পরিমার্জিত খসড়ার ওপর আন্তঃমন্ত্রণালয় সভা আয়োজনের চেষ্টা চলছে।

এতে আরও বলা হয়েছে, চূড়ান্তকরণের পাশাপাশি শিক্ষার্থীদের শিক্ষা কার্যক্রম যাতে কোনোভাবেই বিঘ্নিত না হয় সেটিও অগ্রাধিকার পাচ্ছে। এ লক্ষ্যে সাত কলেজের অধ্যক্ষ, শিক্ষক প্রতিনিধি, অন্তর্বর্তীকালীন প্রশাসন, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়, জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় ও ইউজিসির সঙ্গে ধারাবাহিকভাবে আলোচনা চলছে। গত ১১ নভেম্বর ভর্তি ও রেজিস্ট্রেশন সংক্রান্ত বিষয়াদি নিয়ে গুরুত্বপূর্ণ সভাও অনুষ্ঠিত হয়েছে।

শিক্ষা মন্ত্রণালয় বলছে, অন্তর্বর্তীকালীন প্রশাসকের ২৮ জুলাইয়ের বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষে তিন ইউনিটে ভর্তি আবেদন গ্রহণ করা হয়। এতে ১০ হাজার ১৯৪ জন শিক্ষার্থী ভর্তি হয়েছেন। যাদের মধ্যে ৯ হাজার ৩৮৮ জন ভর্তি নিশ্চিত করেন। নতুন শিক্ষাবর্ষ পরিচালনার জন্য একটি অপারেশন ম্যানুয়েলও ইতোমধ্যে অনুমোদিত হয়েছে।

আর ভর্তি হওয়া শিক্ষার্থীদের ক্লাস শুরুর বিষয়টি সর্বোচ্চ গুরুত্ব দিয়ে ৪ ডিসেম্বর অধ্যক্ষ ও ৭ ডিসেম্বর শিক্ষক প্রতিনিধিদের সঙ্গে সভা করেছে মাউশি। বিদ্যমান একাডেমিক কাঠামো অনুযায়ী সংশ্লিষ্ট কলেজের শিক্ষকদের প্রস্তুতির নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। শিক্ষক প্রতিনিধিরা জানিয়েছেন, শীতকালীন ছুটি শেষে ১ জানুয়ারি ২০২৬ থেকে নবীন শিক্ষার্থীদের ক্লাস শুরু করা সম্ভব হবে।

বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়েছে, সাত কলেজের স্বাতন্ত্র্য, নারী শিক্ষার সুযোগ সংকোচন না হওয়া, নারীদের জন্য নির্ধারিত কলেজগুলোর বৈশিষ্ট্য অক্ষুণ্ন রাখা, সম্পত্তির মালিকানা সুরক্ষা, মাধ্যমিক স্তরের কার্যক্রম বিঘ্নিত না হওয়া এবং সাত কলেজের সঙ্গে প্রস্তাবিত বিশ্ববিদ্যালয়ের কী ধরনের সম্পৃক্ততা থাকবে এ সব গুরুত্বপূর্ণ বিষয় বিবেচনায় রেখেই খসড়া পরিমার্জন চলছে। সময়সাপেক্ষ এ প্রক্রিয়ায় ধৈর্যশীল আচরণ কামনা করেছে বিভাগ।

বর্তমান অবস্থায় সবার দায়িত্বশীল আচরণ প্রত্যাশা করে এতে আরও বলা হয়েছে, ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটি প্রতিষ্ঠা দেশের উচ্চশিক্ষা ব্যবস্থার মানোন্নয়নের এক গুরুত্বপূর্ণ সুযোগ। শিক্ষক, শিক্ষার্থী ও অভিভাবকদের ন্যায্য স্বার্থ রক্ষা করে একটি ইতিবাচক একাডেমিক পরিবেশ গড়ে তোলাই তাদের প্রধান লক্ষ্য। গুজব, অসম্পূর্ণ তথ্য বা ব্যক্তিগত ব্যাখ্যার ভিত্তিতে বিভ্রান্তি ছড়ানো থেকে সবাইকে বিরত থাকার আহ্বান জানানো হয়েছে।

একই সঙ্গে শিক্ষার্থীদের শিক্ষা জীবন ও সামগ্রিক শিক্ষা কার্যক্রম যেন কোনোভাবেই ক্ষতিগ্রস্ত না হয় সে ব্যাপারেও সবার দায়িত্বশীল আচরণ কামনা করা হয়েছে।

এসএস/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
‘বিগ বস ১৯’ জিতলেন গৌরব, কত টাকা পাচ্ছেন অভিনেতা Dec 08, 2025
img
বিগ বসের মঞ্চে ধর্মেন্দ্রকে শ্রদ্ধা জানালেন সালমান খান Dec 08, 2025
img
ব্যাংক খাতে একই সময়ে দুই বিপরীত চিত্র Dec 08, 2025
img
আমরা ইতিমধ্যে ঋণের ফাঁদে পড়ে গেছি : এনবিআর চেয়ারম্যান Dec 08, 2025
img
বিএনপির সঙ্গে জোট এখনো চূড়ান্ত নয় : রাশেদ খাঁন Dec 08, 2025
img
মাগুরায় বিএনপির দুই গ্রুপের সংঘর্ষে আহত ৫০ Dec 08, 2025
img
সংসদ নির্বাচনে প্রার্থী নয়, ধানের শীষ মুখ্য : তারেক রহমান Dec 08, 2025
img
বিজয় দিবসে সর্বাধিক পতাকা হাতে প্যারাস্যুটিং, বিশ্বরেকর্ড গড়ার প্রত্যয় বাংলাদেশের Dec 08, 2025
img
সন্ধ্যার পরে ঢাবি ক্যাম্পাসে মাইক ব্যবহারে নিষেধাজ্ঞা Dec 08, 2025
img

ইসির সঙ্গে বৈঠক

জাতীয় নির্বাচনের তারিখ দ্রুত ঘোষণার দাবি জামায়াতের Dec 08, 2025
img
আর্থিক খাতে পূর্ণ স্থিতিশীলতা ফেরাতে সময় লাগবে : গভর্নর Dec 08, 2025
img
নিজের দল বিলুপ্ত ঘোষণা দিয়ে বিএনপিতে যোগ দিলেন শাহাদাত হোসেন সেলিম Dec 08, 2025
ভারতে বিজয় দিবস উদযাপনে অংশ নেবে বাংলাদেশের ২০ সদস্যের দল Dec 08, 2025
img
সামনে রাজনৈতিক লড়াই অত্যন্ত কঠিন হতে যাচ্ছে : তারেক রহমান Dec 08, 2025
কেয়া পায়েলের বিয়ের পরিকল্পনা: “সবাইকে জানিয়ে করব” Dec 08, 2025
সিনেমায় ঝড়, রাশমিকাই বছরের নম্বর ওয়ান Dec 08, 2025
পর্তুগালকে হারিয়ে বিশ্বকাপ জিতল ব্রাজিল Dec 08, 2025
তৃতীয় দফায় পেছালো খালেদা জিয়ার লন্ডন যাত্রা Dec 08, 2025
img
২০২৫ যেন সায়নী গুপ্তার দুর্দান্ত বছর Dec 08, 2025
সীমান্তে উত্তেজনা, কম্বোডিয়ায় বিমান হামলা থাইল্যান্ডের Dec 08, 2025