গ্রিনল্যান্ডে মুখোমুখি যুক্তরাষ্ট্র-ইউরোপ

ডেনমার্ক, গ্রিনল্যান্ড এবং মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সাথে আলোচনায় ট্রাম্প প্রশাসনের সাথে মৌলিক মতবিরোধের বিষয়টি তুলে ধরার পর, ফ্রান্স, জার্মানি, নরওয়ে এবং সুইডেন থেকে ইউরোপীয় সৈন্যরা গ্রিনল্যান্ডের নিরাপত্তা জোরদারে নামছে।

প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁ বুধবার ঘোষণা করেছেন,‘প্রথম ফরাসি সামরিক দলটি ইতোমধ্যেই পথে নেমেছে’ এবং ‘অন্যরা তা অনুসরণ করবে’। ফরাসি কর্তৃপক্ষ নিশ্চিত করেছে যে পর্বত পদাতিক ইউনিটের প্রায় ১৫ জন ফরাসি সৈন্য ইতিমধ্যেই সামরিক মহড়ার জন্য নুউকে পৌঁছেছে।

জার্মান প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় জানিয়েছে বৃহস্পতিবার থেকে গ্রীনল্যান্ডে তাদের ১৩ জনের একটি গোয়েন্দা দল মোতায়েন করা হয়েছে।

ডেনমার্ক ঘোষণা করেছে যে তারা গ্রীনল্যান্ডে তাদের সামরিক উপস্থিতি বৃদ্ধি করবে এবং ন্যাটো মিত্রদের সাথে যোগ দেবে। রাশিয়ান এবং চীনা স্বার্থের ক্রমবর্ধমান প্রবণতার মধ্যে ডেনিশ এবং গ্রিনল্যান্ডের পররাষ্ট্রমন্ত্রীরা বুধবার ওয়াশিংটনে হোয়াইট হাউসের প্রতিনিধিদের সাথে দেখা করেছেন। এ সময় তারা মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের খনিজ সম্পদ আহরণ এবং আর্কটিক অঞ্চলের নিরাপত্তা রক্ষার জন্য গ্রীনল্যান্ড দ্বীপটি দখল করার ইচ্ছা নিয়ে আলোচনা করেছেন।

ডেনিশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী লার্স লোকে রাসমুসেন, তার গ্রিনল্যান্ডের প্রতিপক্ষ ভিভিয়ান মোটজফেল্ডের সাথে, বুধবার বলেছেন যে গ্রিনল্যান্ড নিয়ে ট্রাম্পের সাথে একটি ‘মৌলিক মতবিরোধ’ রয়ে গেছে, ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্স এবং সেক্রেটারি অফ স্টেট মার্কো রুবিওর সাথে হোয়াইট হাউসে বহুল প্রত্যাশিত আলোচনার পর।

রাসমুসেন আরও বলেন, ‘এটা এখনও স্পষ্ট যে রাষ্ট্রপতির গ্রিনল্যান্ড জয়ের ইচ্ছা আছে।’

‘আমাদের সত্যিই এটি প্রয়োজন, ‘বৈঠকের পর ওভাল অফিসে ট্রাম্প গণমাধ্যমকে বলেন। "আমরা যদি না যাই, তাহলে রাশিয়াও সেখানে যাবে এবং চীনও সেখানে যাবে। এবং ডেনমার্ক এ ব্যাপারে কিছুই করতে পারে না, তবে আমরা এ ব্যাপারে সবকিছু করতে পারি।’

ট্রাম্প বলেন, হোয়াইট হাউসের বৈঠকের বিষয়বস্তু সম্পর্কে তাকে এখনও অবহিত করা হয়নি যখন তিনি তার বক্তব্য রাখেন।
গ্রিনল্যান্ডের রাজধানী নুউকে, স্থানীয় বাসিন্দারা অ্যাসোসিয়েটেড প্রেসকে বলেছেন যে তারা গ্রিনল্যান্ড, ডেনিশ এবং আমেরিকান কর্মকর্তাদের মধ্যে প্রথম বৈঠক অনুষ্ঠিত হওয়ায় খুশি, তবে তারা মনে করেন যে এতে উত্তরের চেয়ে বেশি প্রশ্ন রয়ে গেছে।

অনেকেই বলেছেন যে ডেনমার্কের আরও সেনা পাঠানোর সিদ্ধান্ত এবং অন্যান্য ন্যাটো মিত্রদের কাছ থেকে সহায়তার প্রতিশ্রুতিকে তারা সম্ভাব্য মার্কিন সামরিক পদক্ষেপের বিরুদ্ধে সুরক্ষা হিসেবে দেখেছেন। তবে ইউরোপীয় সামরিক কর্মকর্তারা এমন কোনও পরামর্শ দেননি যে দ্বীপের বিরুদ্ধে মার্কিন পদক্ষেপ ঠেকানোই এর লক্ষ্য।

এদিকে, রাশিয়া জানিয়েছে যে গ্রিনল্যান্ডে ন্যাটো সামরিক কর্মীদের আগমনে তারা গুরুতর উদ্বিগ্ন।
বেলজিয়ামে অবস্থিত ন্যাটোর সদর দপ্তর অবস্থিত রাশিয়ান দূতাবাস বুধবার রাতে প্রকাশিত এক বিবৃতিতে বলেছে, ‘উচ্চ অক্ষাংশে উদ্ভূত পরিস্থিতি আমাদের জন্য গুরুতর উদ্বেগের বিষয়’।

দূতাবাস আরও জানিয়েছে, ‘মস্কো এবং বেইজিংয়ের ক্রমবর্ধমান হুমকির মিথ্যা অজুহাতে ন্যাটো ‘সেখানে তার সামরিক উপস্থিতি গড়ে তুলছে’।

এবি/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
আওয়ামী লীগের মধ্যে অনুতপ্ত হওয়ার লক্ষণ নেই: শফিকুল আলম Jan 16, 2026
img
এক ওভারে সর্বোচ্চ রান, স্মিথের তেড়েফুঁড়ে সেঞ্চুরি, বিগ ব্যাশে নতুন ইতিহাস! Jan 16, 2026
img
ষাটগম্বুজ মসজিদ ও বাগেরহাট জাদুঘরের ই-টিকিটিং সেবা চালু Jan 16, 2026
img
জাপার সঙ্গে জোটে যাওয়া নিয়ে মুখ খুলল ইসলামী আন্দোলন Jan 16, 2026
img
ইরানের ওপর নতুন মার্কিন নিষেধাজ্ঞা Jan 16, 2026
img
জ্ঞানভিত্তিক সমাজ প্রতিষ্ঠা করতে হবে: মাহফুজ আনাম Jan 16, 2026
img
দেশের অস্তিত্ব রক্ষায় সচেতন সমাজকে নীরবতা ভাঙতে হবে: আবদুস সালাম Jan 16, 2026
img
রোহিঙ্গা গণহত্যার অভিযোগকে ‘ভিত্তিহীন’ বলে প্রত্যাখ্যান মায়ানমারের Jan 16, 2026
img
রাজধানীতে গ্যাস সংকট সমাধানের দাবিতে জামায়াতের মানববন্ধন Jan 16, 2026
img
মানুষের অধিকার নিশ্চিতে নতুন দেশ গড়তে চান তারেক রহমান: হাবিবুর রশিদ হাবিব Jan 16, 2026
img
কাগজে-কলমে শুধু নামই হয়, ক্রিকেটটা মাঠে হয়: লিটন দাস Jan 16, 2026
img
সংস্কারের জন্য সবাইকে হ্যাঁ ভোট দিতে হবে : ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব Jan 16, 2026
img
আওয়ামী লীগের ভোট শতভাগ পাব, এ বিষয়ে নিশ্চিত: নুরুল হক নুর Jan 16, 2026
img
আলিবাগে ৩৭.৮৬ কোটি টাকার জমিতে বড় বিনিয়োগ কোহলি-আনুষ্কার Jan 16, 2026
img
খামেনির পতন হলে বিপদে পড়বে ভারত! Jan 16, 2026
img
হাসপাতালে সৌদি বাদশা সালমান Jan 16, 2026
img
নেতানিয়াহুর সঙ্গে ছবি তুলতেও এখন আর কেউ আগ্রহী নন: তুরস্কের পররাষ্ট্রমন্ত্রী Jan 16, 2026
img
অনলাইনে গুজব-অপপ্রচার রোধে নানা উদ্যোগ নিয়েছে সরকার: ফয়েজ আহমদ Jan 16, 2026
img
হাঁটুর বয়সী মেয়ের সঙ্গে প্রেম, টালিউডে গুঞ্জন, সত্যিটা জানালেন অভিনেতা Jan 16, 2026
img
৭ম দিনে ৪৩ জনের আপিল মঞ্জুর, নামঞ্জুর ১৮ Jan 16, 2026