পে স্কেলের প্রতিবেদন জমা, কোন গ্রেডে কত বাড়ছে বেতন?

দীর্ঘদিন ধরে নানা আলোচনা, জল্পনা-কল্পনার পর সরকারি চাকরিজীবীদের বহুল প্রতীক্ষিত নবম জাতীয় বেতন কমিশন তাদের চূড়ান্ত প্রতিবেদন পেশ করেছে। প্রতিবেদনটিতে সরকারি কর্মচারীদের বেতন কাঠামোর ব্যাপক পুনর্বিন্যাসসহ নতুন প্রস্তাবনাগুলো তুলে ধরা হয়েছে। বিশেষ করে সরকারি কর্মচারীদের জন্য স্বাস্থ্যবীমা প্রবর্তন, পেনশন ব্যবস্থার সংস্কার, সরকারি কর্মচারী কল্যাণ বোর্ড পুনর্গঠন এবং সার্ভিস কমিশন গঠন অন্যতম প্রস্তাবনা।

নির্ধারিত সময়ের তিন সপ্তাহ আগে বুধবার (২১ জানুয়ারি) বিকেলে রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর মুহাম্মদ ইউনূসের কাছে এই প্রতিবেদন তুলে দেন কমিশন প্রধান জাকির আহমেদ খান।

কমিশনের সুপারিশ অনুযায়ী, সর্বনিম্ন থেকে সর্বোচ্চ সব গ্রেডেই বেতন উল্লেখযোগ্য হারে বাড়ানোর প্রস্তাব করা হয়েছে। এতে সবচেয়ে বেশি সুবিধা পাবেন নিম্ন ও মধ্যম গ্রেডের কর্মচারীরা।

সহকারী শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষায় ৬৯২৬৫ জন উত্তীর্ণ, প্রার্থীদের জন্য ৬ শর্ত

প্রস্তাবিত জাতীয় বেতন স্কেল ২০২৫ অনুযায়ী, সর্বনিম্ন বেতন ২০তম গ্রেডে ৮ হাজার ২৫০ টাকা থেকে বাড়িয়ে ২০ হাজার টাকা নির্ধারণের সুপারিশ করেছে কমিশন। এদিকে সর্বোচ্চ ১ম গ্রেডে বেতন ৭৮ হাজার টাকা থেকে বাড়িয়ে ১ লাখ ৬০ হাজার টাকা করার প্রস্তাব রয়েছে।

এতে সর্বনিম্ন ও সর্বোচ্চ বেতনের অনুপাত কমে দাঁড়াচ্ছে ১:৮, যা আগের ১:৯.৪৮ অনুপাতের তুলনায় কম।

প্রস্তাবিত কাঠামো অনুযায়ী গ্রেডভিত্তিক বেতন বৃদ্ধির চিত্র

১ম গ্রেড: ৭৮,০০০ টাকা থেকে বাড়িয়ে ১,৬০,০০০ টাকা; ২য় গ্রেড: ৬৬,০০০-৭৮,০০০ টাকা থেকে বাড়িয়ে ১,৩২,০০০-১,৬০,০০০ টাকা; ৩য় গ্রেড: ৫৬,৫০০-৭৮,০০০ টাকা থেকে বাড়িয়ে ১,১৩,০০০-১,৪৮,৮০০ টাকার প্রস্তাব করা হয়েছে।

এছাড়া ৪র্থ গ্রেড: ৫০,০০০-৭১,২০০ টাকা থেকে বাড়িয়ে ১,০০,০০০-১,২৪,৮০০ টাকা; ৫ম গ্রেড: ৪৩,০০০-৬৮,৫২০ টাকা থেকে বাড়িয়ে ৮৬,০০০-১,০৩,৭০০ টাকা; ৬ষ্ঠ গ্রেড: ৩৫,৫০০-৬৭,০১০ টাকা থেকে বাড়িয়ে ৭১,০০০-১,০৪,০০০ টাকা; ৭ম গ্রেড: ২৯,০০০-৬৩,৪১০ টাকা থেকে বাড়িয়ে ৫৮,০০০-৯২,৮০০ টাকা; ৮ম গ্রেড: ২৩,০০০-৫৫,৭৯০ টাকা থেকে বাড়িয়ে ৪৭,০০০-৮৩,৭০০ টাকা; ৯ম গ্রেড: ২২,০০০-৫৩,০৬০ টাকা থেকে বাড়িয়ে ৪৫,০০০-৮০,৮০০ টাকা; ১০ম গ্রেড: ১৬,০০০-৩৮,৬৪০ টাকা থেকে বাড়িয়ে ৩২,০০০-৭৯,০০০ টাকার প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে।

নিম্ন গ্রেডগুলোতেও বড় অঙ্কের বৃদ্ধি পরিলক্ষিত হচ্ছে।

এর মধ্যে ১১তম গ্রেড: ১২,৫০০-৩০,২৩০ টাকা থেকে বাড়িয়ে ২৫,০০০-৬০,০০০ টাকা; ১২তম গ্রেড: ১১,০০০-২৬,৫৯০ টাকা থেকে বাড়িয়ে ২২,০০০-৫৬,৭০০ টাকা; ১৩তম গ্রেড: ৯,৩০০-২২,৪৯০ টাকা থেকে বাড়িয়ে ১৮,০০০-৫৬,০০০ টাকা; ১৪তম গ্রেড: ১০,২০০-২৪,৬৮০ টাকা থেকে বাড়িয়ে ২০,৫০০-৫৬,০০০ টাকা; ১৫তম গ্রেড: ৯,৭০০-২৩,৪৯০ টাকা থেকে বাড়িয়ে ১৯,৮০০-৫৫,২০০ টাকা; ১৬তম গ্রেড: ৯,৩০০-২২,৪৯০ টাকা থেকে বাড়িয়ে ১৯,২০০-৫৩,৯০০ টাকা; ১৭তম গ্রেড: ৯,০০০-২১,৮০০ টাকা থেকে বাড়িয়ে ১৮,৮০০-৫৩,২০০ টাকা; ১৮তম গ্রেড: ৮,৮০০-২১,৩০০ টাকা থেকে বাড়িয়ে ১৮,৩০০-৫০,৯০০ টাকা; ১৯তম গ্রেড: ৮,৫০০-২০,৫৭০ টাকা থেকে বাড়িয়ে ১৮,০০০-৪৮,৬০০ টাকা; ২০তম গ্রেড: ৮,২৫০-২০,০১০ টাকা থেকে বাড়িয়ে ২০,০০০-৪৮,৮০০ টাকার সুপারিশ করা হয়েছে।

আশা করা হচ্ছে, প্রস্তাবিত এই বেতন কাঠামো বাস্তবায়িত হলে প্রায় সরকারি ১৫ লাখ চাকরিজীবী ও পেনশনভোগী সরাসরি উপকৃত হবেন।

কমিশনের মতে, নতুন বেতন কাঠামোতে নিম্ন ও মধ্যম গ্রেডে তুলনামূলক বেশি বৃদ্ধি রেখে আয়-বৈষম্য কমানোর চেষ্টা করা হয়েছে। বাড়িভাড়া, টিফিন, ঝুঁকিভাতা ও অন্যান্য ভাতায়ও পরিবর্তনের প্রস্তাব রয়েছে। তবে উচ্চ গ্রেডের গাড়ি ব্যবহার ও জ্বালানি ভাতার মতো সুবিধা সীমিত রাখার ইঙ্গিত দেওয়া হয়েছে।

প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর মুহাম্মদ ইউনূসকে দেওয়া প্রতিবেদনে সরকারি চাকরিজীবীদের বেতন কাঠামোর ব্যাপক পুনর্বিন্যাসসহ নতুন প্রস্তাবনাগুলো তুলে ধরা হয়েছে। বিশেষ করে সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য স্বাস্থ্যবীমা প্রবর্তন, পেনশন ব্যবস্থার সংস্কার, সরকারি কর্মচারী কল্যাণ বোর্ড পুনর্গঠন এবং সার্ভিস কমিশন গঠনের প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে।

এছাড়া বেতন গ্রেড ও স্কেল যৌক্তিকভাবে পুনর্বিন্যাস করার সুপারিশ করা হয়েছে। সরকারি দফতরগুলোর ভাতাসমূহ পর্যালোচনার জন্য একটি কমিটি গঠনের প্রস্তাব এবং স্বাস্থ্য ও শিক্ষাখাতে মানবসম্পদ উন্নয়নের কথাও বলা হয়েছে।

জানা গেছে, নতুন পে স্কেলে কর্মরত কর্মকর্তা-কর্মচারীদের পাশাপাশি পেনশনভোগীদের পেনশন উল্লেখযোগ্য হারে বাড়ানোর সুপারিশ করা হয়েছে। যেসব পেনশনভোগী মাসে ২০ হাজার টাকার কম পেনশন পান, তাদের পেনশন প্রায় ১০০ শতাংশ বাড়ানোর প্রস্তাব রয়েছে। মাসে ২০ থেকে ৪০ হাজার টাকা পেনশন পাওয়া ব্যক্তিদের ক্ষেত্রে বাড়বে ৭৫ শতাংশ এবং ৪০ হাজার টাকার বেশি পেনশনভোগীদের জন্য বাড়ানোর হার ধরা হয়েছে ৫৫ শতাংশ।

চিকিৎসা ভাতাও বাড়ছে পেনশনভোগীদের। ৭৫ বছরের বেশি বয়সি পেনশনধারীদের জন্য মাসিক চিকিৎসা ভাতা ১০ হাজার টাকা করার সুপারিশ করা হয়েছে। বর্তমানে বয়সভেদে এ ভাতা আট হাজার টাকা পর্যন্ত। এছাড়া ৫৫ বছরের কম বয়সিদের জন্য চিকিৎসা ভাতা পাঁচ হাজার টাকা নির্ধারণের প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে।

কমিশন প্রধান জানান, গত এক দশকে বৈশ্বিক ও জাতীয় অর্থনীতির বিভিন্ন সূচকে উল্লেখযোগ্য পরিবর্তন এসেছে, বিশেষ করে নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের মূল্য বহুগুণ বেড়েছে। কিন্তু সময়োপযোগী বেতন কাঠামো না হওয়ায় সরকারি কর্মচারীদের জীবনযাত্রার ব্যয় নির্বাহ কঠিন হয়ে উঠেছে।

প্রতিবেদন উপস্থাপনার সময় উপস্থিত ছিলেন অর্থ উপদেষ্টা সালেহউদ্দিন আহমেদ, প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী আনিসুজ্জামান চৌধুরী, অর্থ সচিব খায়রুজ্জামান মজুমদারসহ অন্যান্য সদস্যরা।

এমকে/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
অভিনয় ছেড়েও কোটি টাকার সম্পদের মালিক নম্রতা Jan 22, 2026
img
কোরিওগ্রাফারের বিরুদ্ধে গুরুতর অভিযোগ তুললেন মডেল নাজমি Jan 22, 2026
img

সিলেটে সমাবেশে তারেক রহমান

আবারও ভোট ডাকাতির ষড়যন্ত্র শুরু হয়েছে Jan 22, 2026
img
১৬ বছর উন্নয়নের নামে জনগণের সম্পদ লুট করে বিদেশে পাচার করা হয়েছে: তারেক রহমান Jan 22, 2026
img
নদী থেকে মুঘল আমলের তরবারি উদ্ধার, প্রত্নতত্ত্ব অধিদপ্তরে হস্তান্তর Jan 22, 2026
img
বিড়ি নিয়ে ভাইরাল বক্তব্যে ২ কোটি ভোট বেড়েছে জামায়াতের : ড. ফয়জুল হক Jan 22, 2026
img
কাদের-পরশসহ ৭ আসামির বিচার শুরুর আদেশ ট্রাইব্যুনালের Jan 22, 2026
img
চট্টগ্রাম-৯ আসনের ইসলামিক ফ্রন্টের প্রার্থীর ওপর হামলার অভিযোগ Jan 22, 2026
img
দেশকে বৈষম্যহীন রাষ্ট্র গড়তে নির্বাচনে অংশ নিচ্ছি: আমির হামজা Jan 22, 2026
img
অবসরের পর ইউরোপে খেলবেন কোহলি-রোহিত? Jan 22, 2026
img

টিআইবির প্রতিবেদন

৪৮ শতাংশ প্রার্থীই ব্যবসায়ী, প্রথমবার ভোটে ১৬৯৬ জন Jan 22, 2026
img
ফাইনালে উঠে মোটা অঙ্কের বোনাস পেলেন রাজশাহীর ক্রিকেটাররা Jan 22, 2026
img
বিপিএলজুড়ে মিরাজের ব্যর্থতা নিয়ে সিলেটের কোচের মন্তব্য Jan 22, 2026
img
নিজের ফেসবুকে নির্বাচনী আর্থিক সহায়তা চাইলেন আখতার হোসেন Jan 22, 2026
img
বিশ্বনেতাদের সামনে ‘বোর্ড অব পিস’ উন্মোচন করবেন ট্রাম্প Jan 22, 2026
img
সিলেটে তারেক রহমানকে ঘিরে ‘দুলাভাই দুলাভাই’ স্লোগান Jan 22, 2026
img
দিল্লি নয় পিন্ডি নয়; সবার আগে বাংলাদেশ, টেক ব্যাক বাংলাদেশ: তারেক রহমান Jan 22, 2026
img
নির্বাচনে ধানের শিষকে জয়যুক্ত করতে হবে: তারেক রহমান Jan 22, 2026
img
৮ ইউএনওকে বদলির আদেশ বাতিল Jan 22, 2026
img
তারেক রহমানের প্রতিশ্রুতিতে কী থাকছে, অপেক্ষায় সিলেটবাসী Jan 22, 2026