নিরাপত্তা ঝুঁকির কারণে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে খেলতে যাচ্ছে না বাংলাদেশ। বিকল্প ভেন্যু না দিয়ে উল্টো টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ থেকে বাংলাদেশকে বাদ দিয়েছে আইসিসি। তারা বিশ্বকাপে যুক্ত করে স্কটল্যান্ডকে। এমন ঘটনাকে দুঃখজনক বলে মন্তব্য করেছেন সাউথ আফ্রিকার সাবেক ক্রিকেটার এবি ডি ভিলিয়ার্স।
এর পেছনে যে রাজনীতি জড়িয়ে আছে সেটা বেশ ভালোভাবেই আঁচ পেয়েছেন ভিলিয়ার্স। রাজনীতি যেন ক্রিকেটের ক্ষতি করতে না পারে সেটাও মনে করিয়ে দিয়েছেন তিনি সংশ্লিষ্টদের। ভিলিয়ার্স নিজের ইউটিউব শো 'দ্য ৩৬০ শো' তে কথা বলতে গিয়ে বাংলাদেশকে নিয়ে বিভিন্ন মন্তব্য করেছেন।
হতাশা প্রকাশ করে ভিলিয়ার্স বলেন, 'এই বিষয়ে আমি পক্ষপাতদুষ্ট হতে চাই না। আমি মাঝামাঝি অবস্থানেই থাকব। এটা রাজনীতি, এটা ব্যক্তিগত-এবং এ বিষয়ে মন্তব্য বা সিদ্ধান্ত দেওয়ার মতো যথেষ্ট তথ্য আমার কাছে নেই। আমি এই বিষয়টি নিয়ে যথেষ্ট জানি না। তবে যেটা আমি জানি, সেটা হলো-এটা দুঃখজনক। কখনোই এমন পর্যায়ে পৌঁছানো উচিত নয়, যেখানে দলগুলোকে টুর্নামেন্ট থেকে নিজে থেকে সরে দাঁড়াতে হয়।'
ভেন্যু পরিবর্তনের ইস্যুতে আইসিসির সঙ্গে একাধিকবার আলোচনা হয়েছে বাংলাদেশের। তবে দুই পক্ষই ছাড় দিতে নারাজ ছিল। আইসিসির দাবি, কোনো বিশ্বাসযোগ্য নিরাপত্তা হুমকি নেই এবং টুর্নামেন্ট শুরুর এত কাছাকাছি সময়ে সুচি পরিবর্তন করা সম্ভব নয়। এ কারণে বাংলাদেশকে বাদ দেয়ার মতো কঠিন সিদ্ধান্ত নিতেও তারা পিছ পা হয়নি।
ভিলিয়ার্সের মতে, এ ধরনের পরিস্থিতি ক্রিকেটের ভাবমূর্তিকে ক্ষতিগ্রস্ত করে। তিনি বলেন, "আমার কাছে এটা খুবই দুঃখজনক। আমাদের খেলাটার জন্য এটা ভালো কোনো চিত্র নয়, ভালো কোনো বার্তাও নয়। কখনোই এমন হওয়া উচিত নয়। যারা নিয়ন্ত্রণে আছেন, যারা সিদ্ধান্ত নিতে পারেন-তাদের উচিত বিষয়টা মিটিয়ে ফেলা।'
পাকিস্তান ও ভারতের দ্বন্দ্বে অনেকদিন ধরে দুই দলের মধ্যে দ্বিপাক্ষিক সিরিজ হয় না। এবার বাংলাদেশের সঙ্গে আইসিসির এই রেষারেষিতে নিশ্চিতভাবেই ক্ষতিগ্রস্থ হচ্ছে ক্রিকেট।
ভিলিয়ার্স জানিয়েছেন এমন পরিস্থিতি তিনি খুবই অপছন্দ করেন। তিনি বলেন, 'রাজনীতি যখন ক্রিকেটে এতটা জড়িয়ে পড়ে যে এমন পরিস্থিতি তৈরি হয়, সেটা আমি একেবারেই অপছন্দ করি। সত্যিই খুব, খুব দুঃখজনক।'
টিজে/টিকে