‘ধুরন্ধর ২’র স্বত্ব কিনেছে নেটফ্লিক্স!

বিশ্বব্যাপী বক্স অফিসে ১১০০ কোটি রুপির বেশি ব্যবসা করা রণবীর সিং অভিনীত সিনেমা ‘ধুরন্ধর’ এবার মুক্তি পেল ওটিটি প্ল্যাটফর্মে। গত ৫ ডিসেম্বর প্রেক্ষাগৃহে মুক্তির পর থেকেই দর্শকমহলে দাপট দেখানো এই ছবি শুক্রবার থেকে স্ট্রিমিং শুরু করেছে নেটফ্লিক্সে। তবে বড়পর্দায় যে সংস্করণ দর্শক দেখেছিলেন, ওটিটিতে সেই একই ছবি দেখা যাচ্ছে না বলেই জানা গেছে।

নেটফ্লিক্সে মুক্তিপ্রাপ্ত সংস্করণ থেকে একাধিক ‘আপত্তিকর’ সংলাপ বাদ দেওয়া হয়েছে। শুধু তাই নয়, প্রায় সাড়ে তিন ঘণ্টার সিনেমার দৈর্ঘ্য কমিয়ে দেওয়া হয়েছে ৯ মিনিট। এই কাটছাঁট নিয়ে ইতিমধ্যেই দর্শকদের একাংশ ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন। তাঁদের মতে, সম্পাদিত সংস্করণে সিনেমার তীব্রতা ও আবহ অনেকটাই হালকা হয়ে গেছে।

পরিচালক আদিত্য ধর পরিচালিত এই সিনেমাটি মুক্তির পর থেকেই বিতর্কে জড়িয়ে পড়ে মূলত এর পাকিস্তানবিরোধী প্রেক্ষাপট ঘিরে। সিনেমার গল্পে তুলে ধরা হয়েছে পাকিস্তানের প্রাচীন শহর লিয়ারির গ্যাংস্টার চক্র এবং সেই চক্র ধ্বংসের লক্ষ্যে এক ভারতীয় গুপ্তচরের অভিযান। হামজা আলি চরিত্রে রণবীর সিংয়ের অভিনয় যেমন প্রশংসিত হয়েছে, তেমনই ছবির রাজনৈতিক প্রেক্ষাপট ঘিরে বিতর্কও দানা বাঁধে।

এই বিতর্কের জেরেই মধ্যপ্রাচ্যের একাধিক দেশে প্রেক্ষাগৃহে মুক্তির অনুমতি পায়নি ‘ধুরন্ধর’। বাহারাইন, কুয়েত, ওমান, কাতার, সৌদি আরব এবং সংযুক্ত আরব আমিরাতের মতো দেশে সিনেমাটি নিষিদ্ধ করা হয়। ফলে অন্যান্য বিদেশি বাজারে ভালো ব্যবসা করলেও শুধুমাত্র মধ্যপ্রাচ্যে মুক্তি না পাওয়ার কারণে প্রায় ৯০ কোটি রুপির সম্ভাব্য লোকসানের মুখে পড়তে হয় নির্মাতাদের।



তবে ওটিটি মুক্তির মাধ্যমে সেই বাজারে প্রবেশের সুযোগ তৈরি হলো এবার। সংশ্লিষ্ট মহলের দাবি, মোটা অংকের বিনিময়ে ‘ধুরন্ধর’ ও তার সিক্যুয়েল ‘ধুরন্ধর ২’-এর স্বত্ব কিনেছে নেটফ্লিক্স। দুই সিনেমার জন্য মোট ১৩০ কোটি রুপি ব্যয় করেছে প্ল্যাটফর্মটি বলে জানা যাচ্ছে।

উল্লেখ্য, সিনেমার ট্রেলার প্রকাশের সময় থেকেই পাকিস্তানে আপত্তির সুর শোনা গিয়েছিল। লিয়ারির গোষ্ঠীদ্বন্দ্বের দৃশ্য, কিছু সংলাপ এবং বালোচ জনগোষ্ঠীর উপস্থাপন নিয়ে সমালোচনা ওঠে। যদিও নির্মাতাদের তরফে এই বিষয়ে সরাসরি কোনও প্রতিক্রিয়া জানানো হয়নি।

এ ধরনের ঘটনা অবশ্য নতুন নয়। এর আগেও একাধিক ভারতীয় সিনেমা মধ্যপ্রাচ্যে মুক্তির ক্ষেত্রে বাধার মুখে পড়েছে। পরবর্তীতে অনেক ছবিই সম্পাদিত সংস্করণে ওটিটি বা সীমিত প্রেক্ষাগৃহে মুক্তি পেয়েছে। সেই পথেই এবার হাঁটল ‘ধুরন্ধর’। বড়পর্দায় বিতর্ক ও বক্স অফিসে সাফল্যের পর, কাটছাঁট সংস্করণে ওটিটিতে নতুন যাত্রা শুরু করল সিনেমাটি।

এমকে/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
‘বিসিবি সভাপতির বিরুদ্ধে ফিক্সিংয়ের অভিযোগ তদন্তের বিষয়টি সম্পূর্ণ মিথ্যা’ Jan 30, 2026
img
যুক্তরাষ্ট্রে শক্তিশালী ‘বোম সাইক্লোন’ আঘাত হানার শঙ্কা Jan 30, 2026
img
ঝিনাইদহ সীমান্তে ৭৭ লাখ টাকার স্বর্ণ চোরাচালান, আটক ১ Jan 30, 2026
img
ভোট নিয়ে অন্য কোনো চিন্তা করলে সিংহের থাবা সামাল দিতে পারবেন না: জামায়াত আমির Jan 30, 2026
img
সাকিবকে ২০২৭ বিশ্বকাপ পর্যন্ত চান আশরাফুল Jan 30, 2026
img
ভোলায় বিএনপি-জামায়াত সংঘর্ষে, আহত ৫ Jan 30, 2026
img
আরও ২ নেতাকে বহিষ্কার করল বিএনপি Jan 30, 2026
img
বিনিয়োগ ও বাণিজ্যে গতি আনতে সমন্বিত সংস্কারে অগ্রগতি Jan 30, 2026
img
নিউমুরিং টার্মিনাল লিজ দেওয়ার প্রতিবাদে ঢাবিতে বিক্ষোভ Jan 30, 2026
img
মহাখালীতে আবাসিক ভবনে ভয়াবহ আগুন Jan 30, 2026
img
গণভোটে সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীরা কোনো পক্ষে অবস্থান নেবেন না: ইসি সানাউল্লাহ Jan 30, 2026
img
শফিকুর রহমানকে প্রধানমন্ত্রী বানাতে মানুষ মুখিয়ে আছে : সাদিক কায়েম Jan 30, 2026
img
রাজধানীর বনানীতে আগুন, নিয়ন্ত্রণে ৪ ইউনিট Jan 30, 2026
img
একটি কার্ডের মধ্যে সব সুযোগ-সুবিধা নিয়ে আসব: নাহিদ ইসলাম Jan 30, 2026
img
ইসরায়েলি দূতকে অবাঞ্চিত ঘোষণা করল দক্ষিণ আফ্রিকা Jan 30, 2026
img
তারেক রহমানকে আগামীর প্রধানমন্ত্রী মনে করেন ৪৭ শতাংশ মানুষ: পিইপিএস Jan 30, 2026
img
জাতীয়তাবাদী শক্তির কাছে সব সম্প্রদায়ের মানুষ নিরাপত্তা পাবে: সালাহউদ্দিন আহমদ Jan 30, 2026
img
চীনের সাথে বাণিজ্য ‘খুবই বিপজ্জনক’, যুক্তরাজ্যকে ট্রাম্প Jan 30, 2026
img
ধোঁকায় পড়ে দেশটাকে ধ্বংস করতে চাই না : রেজাউল করিম Jan 30, 2026
img
হিরণের বিয়ে-বিতর্কে নতুন মোড়! Jan 30, 2026