মনোজ বাজপেয়ীর নতুন সিনেমা ‘ঘুষখোর পণ্ডিত’ ইতিমধ্যেই তুমুল বিতর্কের কেন্দ্রবিন্দুতে। সিনেমার নাম এবং চরিত্রায়নের বিষয়বস্তু নিয়ে রাজনৈতিক মহলে তোলপাড় তৈরি হয়েছে। অভিযোগ উঠেছে, ছবির নাম ও বিষয়বস্তু সমূহ ব্রাহ্মণ সম্প্রদায়কে অপমান করছে। সেই সঙ্গে বিতর্কের জেরে কেন্দ্রের তরফ থেকে সংশ্লিষ্ট ওটিটি প্ল্যাটফর্মে সিনেমার টিজার সরানোর নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
নির্মাতা নীরজ পাণ্ডের পরিচালনায় অজয় দীক্ষিতের চরিত্রে মনোজ বাজপেয়ীকে দেখা যাবে। চরিত্রটি এক দুর্নীতিগ্রস্ত পুলিশ অফিসার হিসেবে পরিচিত, যার টেবিলের তলা দিয়ে ঘুষ নেওয়ার দক্ষতা প্রদর্শন করা হয়েছে। তবে সিনেমার নাম ও বিষয়বস্তু নিয়ে শুধু বিজেপি সমর্থক বা গেরুয়া শিবিরের নয়, বরং বিরোধী দলেরও আপত্তি রয়েছে। উত্তরপ্রদেশে ভোটব্যাঙ্কের দিক থেকেও বিষয়টি ইস্যুতে পরিণত হয়েছে।
কেন্দ্রের নির্দেশনা অনুযায়ী নেটফ্লিক্স থেকে টিজার এবং প্রচার ঝলক সরানো হয়েছে। তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী অনুরাগ ঠাকুর জানিয়েছেন, সামাজিক সংবেদনশীলতা রক্ষা এবং সম্প্রদায়কে হেয় করা না হওয়ার জন্য এই পদক্ষেপ নেয়া হয়েছে। এছাড়া এফআইআর দায়েরের মাধ্যমে আইনি প্রক্রিয়াও শুরু হয়েছে।
বিজেপির জাতীয় মুখপাত্র গৌরব ভাটিয়া জানান, “কেন্দ্রের দ্রুত পদক্ষেপ প্রশংসনীয়। ‘ঘুষখোর পণ্ডিত’-এর মতো আপত্তিকর বিষয়বস্তু কোনোভাবেই বরদাস্তযোগ্য নয়।” এদিকে, শোবিজ মহলে এখন আলোচনা, নির্মাতা নীরজ পাণ্ডে এবং মনোজ বাজপেয়ী কি নতুন নামের সঙ্গে সিনেমার টিজার পুনরায় প্রকাশ করবেন, সেই দিকে সব চোখ এখন মুখর।
পিআর/এসএন