মানুষ দিনে গড়ে ৬ হাজার চিন্তা করে!

দিনে একজন ব্যক্তি গড়ে ৬ হাজারের বেশি চিন্তা করে। এসব চিন্তার কিছু থাকে পরিকল্পিত, কিছু থাকে আকস্মিক আসা সিদ্ধান্ত আবার কিছু থাকে একেবারে আকাশকুসুম কল্পনা। এসব চিন্তার মধ্যে ভালো-মন্দ দুই রকমই থাকে। এর মধ্যে কিছু চিন্তা মানুষ সঙ্গে সঙ্গেই ভুলে যায়। আবার কিছুসংখ্যক ভবিষ্যৎ ‘পরিকল্পনা’ হিসেবে টিকে থাকে। একটি নতুন সমীক্ষায় এ তথ্য উঠে এসেছে। খবর ডেইলি সায়েন্স

গবেষকরা একটি নতুন পদ্ধতি ডিজাইন করেছেন, যা একটি চিন্তার ‘শুরু’ এবং ‘শেষ’ পর্যায়কে নির্দেশ করতে পারে। এভাবে আমাদের প্রতিদিন মাথার মধ্যে গড়ে কত চিন্তা ঢুকে পড়ে তা গণনা করা যায়।

গবেষকরা দিনের মুহূর্তগুলোকে পৃথক করেছেন। কোনো ব্যক্তি যখন একক চিন্তায় মনোনিবেশ করে, সেই অবস্থাকে ‘চিন্তার কীট’ হিসেবে বর্ণনা করা হয়েছে। একটি কীট যেমন নির্দিষ্ট সময়ে তার কিছু কাজ করে। মানুষের মস্তিষ্কের ‘চিন্তার কীট’ও ঠিক সেভাবে মনোযোগ সহকারে অথবা অবচেতন মনে চিন্তা করে।

গবেষকরা এমন পদ্ধতি উদ্ভাবন করেছেন, যার সাহায্যে কোনো ব্যক্তির চিন্তার পদক্ষেপগুলো ধরতে এবং তা পরিমাপ করতে পারা যায়।

তাদের মতে, চিন্তার ধারা এবং গভীরতা প্রত্যেক মানুষের জন্য একরকম নয়। এটি তাদের ব্যক্তিত্ব ও সামাজিক অবস্থার ওপর খানিকটা নির্ভর করে। সেই অনুযায়ী চিন্তাও পরিবর্তন হয়।

কানাডার কগনিটিভ নিউরোসায়েন্স রিসার্চ চেয়ার জর্ডান পপপেনক বলেন, আমরা যেটাকে ‘চিন্তাকৃমি’ বলে থাকি সেগুলো আসলে মস্তিষ্কের ক্রিয়াকলাপের সরল উপস্থাপনার সংলগ্ন পয়েন্ট। চিত্রের মাধ্যমে এগুলো যুক্ত করলে খানিকটা ক্রিমির মতো চেহারা ধারণ করে।

তিনি বলেন, যখন কোনো ব্যক্তি একটি নতুন চিন্তার দিকে অগ্রসর হয়, তখন তারা একটি নতুন ‘চিন্তার কীট’ তৈরি করে, যা আমরা আমাদের উদ্ভাবিত পদ্ধতির সাহায্যে সনাক্ত করতে সক্ষম হয়েছি।

 

টাইমস/জিএস 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
সব মামলার অবসান ঘটিয়ে এক হলেন হিরো আলম-রিয়ামনি Jul 01, 2025
শাকিবকে ‘মেগাস্টার’ বলা নিয়ে আপত্তি জাহিদ হাসানের Jul 01, 2025
বিপিএলে দল নিতে আবেদন করেছে নোয়াখালী Jul 01, 2025
আগস্টে বাংলাদেশ সফরে আপত্তি ভারতের, সিরিজ পেছাতে চায় বিসিসিআই Jul 01, 2025
ডিসেম্বর-জানুয়ারিতে বিপিএল আয়োজন সম্ভব? দল গঠনে আসছে বড় পরিবর্তন! Jul 01, 2025
img
এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার তৃতীয় দিনে অনুপস্থিত ২৪৮৬৪, বহিষ্কার ৬২ Jul 01, 2025
কোটা বিরোধী আন্দোলনে অংশ নেয়ারাই পাবেন কোটা সুবিধা! Jul 01, 2025
img
এইচএসসি পরীক্ষায় নকল সরবরাহের অভিযোগ, ছাত্রদল নেতা আটক Jul 01, 2025
তাপপ্রবাহে জ্বলছে ইউরোপ, ফ্রান্সে রেড অ্যালার্ট জারি Jul 01, 2025
ড. ইউনূস শহীদদের প্রকৃতভাবে মূল্যয়ন করছেন না! Jul 01, 2025
img
যেসব ইস্যুতে ঐকমত্য, সেসবেই সংস্কার হবে : মান্না Jul 01, 2025
রাজনৈতিক দলগুলো হাসিনা স্টাইলে সংস্কারে বা'ধা দিচ্ছে! Jul 01, 2025
এনসিপি নেতা থেকে বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেতা! Jul 01, 2025
জুলাই স্মৃতি উদযাপন অনুষ্ঠানমালা নিয়ে যা জানাচ্ছেন উপদেষ্টা ফারুকী Jul 01, 2025
img
কঙ্গনাকে ছাড়িয়ে গেলেন কাজল Jul 01, 2025
img
নির্বাচনে অনিয়ম নিয়ে স্বীকারোক্তিমূলক জবানবন্দি দিচ্ছেন নুরুল হুদা Jul 01, 2025
img
একদিনে আরও ১৩ জনের করোনা শনাক্ত Jul 01, 2025
img
জুলাই বিক্রি হয়ে গেছে : আবু ত্ব-হা আদনান Jul 01, 2025
img
একদিনে দেশে আরও ৩৮৬ জনের ডেঙ্গু শনাক্ত Jul 01, 2025
img
‘আমার ব্যক্তিগত জায়গায় অনুপ্রবেশ করতে দিতে চাই না’ Jul 01, 2025