বুক জ্বালা কমাতে খাবার সোডা কতটা কার্যকর?

ভারী বা মশলাদার কিছু খাওয়ার পরে আমাদের অনেকেরই বুক জ্বালা দেখা দেয়। এটাকে চিকিৎসা বিজ্ঞানের ভাষায় এসিড রিফ্লাক্স বা এসিডিটি হিসেবে পরিচিত। অনেকে একে ‘অম্বল’ বলে থাকেন। বর্তমান সময়ে বুক জ্বালা বা এসিডিটি সমস্যায় ভোগা লোকের সংখ্যা ক্রমবর্ধনশীল।

তবে সাধারণ খাবার সোডা ব্যবহারেই এসিডিটি বা অম্বল থেকে দ্রুত মুক্তি পাওয়া যেতে পারে। অবশ্য অম্বল থেকে মুক্তি পেতে আমাদের দেশে খাবার সোডা বা বেকিং সোডা ব্যবহার দীর্ঘ দিনের।

অম্বলের উপশম হিসেবে খাবার সোডা কতটা কার্যকর?

খাবার সোডায় সোডিয়াম বাই কার্বোনেট বিদ্যমান, যা অম্বল এবং অ্যাসিড রিফ্লাক্স ও বদহজমের প্রতিকার হিসেবে ব্যবহৃত হয়। এটি আমাদের পাকস্থলির অতিরিক্ত ‘অ্যাসিড’ নিরপেক্ষ করার মধ্য দিয়ে অম্বলের উপসর্গ সাময়িকভাবে দূর করে।

সাধারণত এসিড রিফ্লাক্স দূর করতে সোডিয়াম বাইকার্বোনেট সমৃদ্ধ বিভিন্ন ট্যাবলেট এবং পাউডার বাজারে কিনতে পাওয়া যায়। এটি একটি সহজে শোষণযোগ্য ‘অ্যান্টাসিড’।

কানাডিয়ান সোসাইটি অব ইনটেসটিনাল রিসার্চ এর মতে, খাবার সোডা এসিডিটি সমস্যার সাময়িক একটি উপশম। আপনি যদি খুব বেশি বুক জ্বালা অনুভব করেন তাহলে তাৎক্ষণিক উপশমের জন্য আধা চামচ খাবার সোডা অন্তত ১২৫ মি.লি পানিতে মিশিয়ে সেবন করতে পারেন।

খাবার সোডা অম্বলের স্থায়ী কোনো সমাধান দিতে পারে না। চিকিৎসকরা সাধারণত সাময়িক উপশমের জন্য খাবার সোডা ব্যবহার করতে বললেও এটি নিয়মিত গ্রহণ থেকে বিরত থাকতে বলেন। কারণ অতিরিক্ত খাবার সোডা গ্রহণের ফলে আমাদের শরীরে পিএইচ এর মাত্রা বেড়ে গিয়ে অন্যান্য সমস্যা দেখা দিতে পারে। যেহেতু খাবার সোডা একধরণের লবণ, তাই এটি শরীরে লবণের পরিমাণ অতিরিক্ত বাড়িয়ে দিতে পারে। 

সতর্কতা সমূহ:

  • ৬ বছরের কম বয়সী শিশুদের ক্ষেত্রে ডাক্তারের পরামর্শ ছাড়া খাবার সোডা গ্রহণ করা উচিত নয়।
  • প্রাপ্ত বয়স্কদের দিনে সাড়ে ৩ চা চামচের বেশি বেকিং সোডা  গ্রহণ করা উচিত নয়।
  • আপনার বয়স যদি ৬০ বছরের বেশি হয় তবে একদিনে দেড় চা চামচের বেশি বেকিং সোডা গ্রহণ করবেন না।
  • এছাড়াও কিডনিতে সমস্যা, হৃদরোগ, উচ্চ রক্তচাপ, এপেন্ডিসাইটিস প্রভৃতি সমস্যা থাকলে বেকিং সোডা খাওয়া উচিত নয়।

বি.দ্র. খাবার সোডা গ্রহণের পূর্বে অবশ্যই ডাক্তারের পরামর্শ গ্রহণ করুন। এটি প্রচলিত কোনো চিকিৎসা বা ঔষধের বিকল্প নয়।

তথ্যসূত্র: মেডিক্যাল নিউজ টুডে ও হেলথ লাইন।

 

টাইমস/এনজে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
আগামী বছরের শুরুতেই নির্বাচন, মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রীকে প্রধান উপদেষ্টা Jul 01, 2025
img
আরেক মেয়াদে টিটুর সঙ্গে চুক্তি নবায়ন করল বাফুফে Jul 01, 2025
img
জাতীয় দলের নতুন নির্বাচক হিসেবে শিপনকে চায় বিসিবি Jul 01, 2025
ফেসবুক পোস্টে এই দিনটি স্মরণ করলেন উমামা ফাতেমা Jul 01, 2025
img
শহীদ আবু সাঈদের মায়ের দোয়া নিয়ে এনসিপির ‘দেশ গড়তে জুলাই পদযাত্রা’ শুরু Jul 01, 2025
img
‘রামায়ণ’ এর শেষের দিনে চোখের জল আটকালেন না রণবীর! Jul 01, 2025
img
আন্তর্জাতিক ট্রাইব্যুনালে শেখ হাসিনাসহ ৩ জনের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠনের শুনানি শুরু Jul 01, 2025
img
স্বৈরাচার পতনে যাতে ১৬ বছর অপেক্ষা করতে না হয় সেই কাজ করছি : প্রধান উপদেষ্টা Jul 01, 2025
img
আগামী ৫ দিন টানা বৃষ্টির আভাস Jul 01, 2025
img
জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদের সভাপতির দায়িত্ব গ্রহণ করল পাকিস্তান Jul 01, 2025
img
সরকারের প্রত্যক্ষ পৃষ্ঠপোষকতায় মব হয়েছে : মোশাররফ আহমেদ Jul 01, 2025
img
বরগুনায় ডেঙ্গু আক্রান্তের সংখ্যা ছাড়াল ৩ হাজার, হাসপাতালে ২১৭ জন ভর্তি Jul 01, 2025
img
শিক্ষার্থীরা আন্দোলন করে মুক্তির স্বাদ দিয়েছে, জুলাই ক্যালেন্ডার উদ্বোধনে প্রধান উপদেষ্টা Jul 01, 2025
বিসিবি ছাড়ছেন সামি, জানালেন কারণ Jul 01, 2025
img
আসিফ মাহমুদের বিচার করা উচিত : নিলুফার মনি Jul 01, 2025
img
দেশের ৪ সমুদ্রবন্দরে ৩ নম্বর সতর্ক সংকেত Jul 01, 2025
img
ঢাকায় এবার বাংলাদেশ-নেপাল দ্বিপক্ষীয় এফওসি বৈঠক Jul 01, 2025
img
জুলাই ঘোষণাপত্র ও সনদ আমরা আদায় করে ছাড়ব: নাহিদ ইসলাম Jul 01, 2025
img
আসন্ন বিপিএল শুরু হচ্ছে কবে, জানাল বিসিবি Jul 01, 2025
img
আন্তর্জাতিক ট্রাইব্যুনালে শেখ হাসিনাসহ ৩ জনের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠনের শুনানি আজ Jul 01, 2025