শৈলকূপায় নদীর ভাঙ্গনে নিঃস্ব শতাধিক পরিবার, স্থায়ী বাঁধ নির্মাণের দাবি

ঝিনাইদহের শৈলকূপা উপজেলার অন্তত ৬ গ্রামের শতাধিক পরিবারের ফসলের মাঠ, বাড়িঘর গড়াই নদের আগ্রাসনে বিলীন হয়ে গেছে। এতে ওই পরিবারগুলো সর্বস্ব হারিয়ে নিঃস্ব হয়ে গেছে। এছাড়া হুমকির মুখে হয়েছে আরও অনেক পরিবার। অব্যাহত ভাঙ্গন নিয়ন্ত্রণে স্থায়ী বাঁধ নির্মাণের দাবিতে সমাবেশ ও মানববন্ধন কর্মসূচী পালন করেছে এলাকাবাসী।

বৃহস্পতিবার দুপুরে উপজেলার সারুটিয়া ইউনিয়নের বুরুলিয়া এলাকায় গড়াই নদের পাড়ে এ সমাবেশ ও মানববন্ধন কর্মসূচী পালিত হয়।

সমাবেশে বক্তব্য রাখেন বীর মুক্তিযোদ্ধা লুৎফর রহমান টুলু, জেলা মুক্তিযোদ্ধা কমান্ডের সাবেক ডেপুটি কমান্ডার মেহের আলী, যুদ্ধকালীন গেরিলা কমান্ডার লুৎফর রহমানসহ কুষ্টিয়া জেলার খোঁকসা ও কুমারখালীর মুক্তিযোদ্ধারা। তারা ভাঙ্গন কবলিত দুই পাড়ে বসবাস করা মুক্তিযোদ্ধা পরিবারসহ ক্ষতিগ্রস্ত গ্রামবাসীদের পুনর্বাসনের দাবি জানান।

এসময় গ্রামবাসীরা জানান, উপজেলার সারুটিয়া ইউনিয়নের বরুলিয়া, নাঙ্গলবাধ, কৃঞ্চনগর, হাকিমপুর ইউনিয়নের খুল্লমবাড়িয়া, সুবিদ্যা-গোবিন্দপুর, ধলহরাচন্দ্র ইউনিয়নের মাঝদিয়া গ্রামের বাড়ি ঘর মসজিদ গাছ পালা ফসলের মাঠ প্রতিবছর ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

তাদের অভিযোগ, অজ্ঞাত কারণে বাধ নির্মাণের জন্য স্থায়ী কোন ব্যবস্থা আজও গ্রহণ করা হয়নি। প্রতিবছর অস্থায়ী প্রতিরক্ষার নামে লাখ লাখ টাকা খচর করছে পানি উন্নয়ন বোর্ড।

এ বিষয়ে ঝিনাইদহ পানি উন্নয়ন বোর্ডের উপ-বিভাগীয় প্রকৌশলী ফয়সাল আহম্মেদ বলেন, গড়াই নদের ভাঙ্গনে শৈলকূপা উপজেলার অন্তত শতাধিক পরিবার সর্বস্ব হারিয়ে নিঃস্ব হয়েছেন। নদের শৈলকূপা উপজেলা অংশের ৫ কিলোমিটারের বেশী এলাকা নদী গর্ভে বিলীন হয়ে গেছে।

তিনি আরও জানান, গত ২০১৯-২০ অর্থ বছরে ৫৮ লাখ টাকা ব্যয় করে মাত্র ১৫০ মিটার অস্থায়ী প্রতিরক্ষা বাধ নির্মাণ করা হয়েছে। স্থায়ী প্রতিরক্ষা বাধ নির্মাণ না করা হলে ওই এলাকার অন্তত ৬টি গ্রাম সম্পূর্ণ বিলীন হয়ে যাওয়ার আশংকা রয়েছে। বিষয়টি বিবেচনা করে ইতিমধ্যে পানি উন্নয়ন বোর্ডের পক্ষ থেকে একটি মেগা প্রকল্প প্রস্তুত করার কাজ হাতে নেওয়া হয়েছে বলে জানান তিনি।

অপরদিকে শৈলকূপা উপজেলা চেয়ারম্যান সিকদার মোশাররফ হোসেন ওরফে সোনা সিকদার অভিযোগ করেন, ইতিমধ্যে সারুটিয়া ইউনিয়নের বরুলিয়া মৌজার সিংহভাগ নদীর গর্ভে তলিয়ে গেছে। এতে করে পাল্টে গেছে শৈলকূপা উপজেলার মানচিত্র। তাতে পানি উন্নয়ন বোর্ডের কোন মাথা ব্যথা নেই। সভা করে চিঠি দিয়ে কাজের কাজ কিছুই হয়নি।

এলাকার কয়েক হাজার মানুষ গৃহহীন হয়ে পড়ার আশংকা প্রকাশ করে এ জনপ্রতিনিধি আরও অভিযোগ করেন, বছরের পর বছর প্রকল্প তৈরির নামে পানি উন্নয়ন বোর্ড তালবাহানা করে আসছে।

 

টাইমস/ফাতেমা/এইচইউ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ডেইলি স্টারের কার্যালয়ে হামলার ঘটনায় গ্রেপ্তার ৯ জন কারাগারে Dec 23, 2025
img
রংপুর ৪ আসনে মনোনয়নপত্র নিলেন এনসিপির সদস্য সচিব আখতার Dec 23, 2025
img
ভারতে বাংলাদেশের মিশন ও কূটনীতিকদের নিরাপত্তা নিশ্চিতের দাবি Dec 23, 2025
img
না ফেরার দেশে ব্রিটিশ রক ও ব্লুজের কিংবদন্তি গায়ক Dec 23, 2025
img
নির্বাচন বানচালের ষড়যন্ত্র দেখা গেছে: মির্জা ফখরুল Dec 23, 2025
img
সিলেট-৫ আসনে বিএনপি-জমিয়ত সমঝোতায় প্রার্থী উবায়দুল্লাহ ফারুক Dec 23, 2025
img
খুলনায় এনসিপি নেতার গুলিবিদ্ধের ঘটনায় তন্বীসহ ৮ জনের বিরুদ্ধে মামলা Dec 23, 2025
img
দিল্লির আশ্বাসের প্রতিফলন চায় ঢাকা : মুখপাত্র Dec 23, 2025
img
জামদানির ঝলকে রুনা খান, নজর কাড়লেন দর্শকদের Dec 23, 2025
img
বিয়ে করলেন আসিফ আকবরের ছোট ছেলে Dec 23, 2025
img
হাসনাতের পক্ষে মনোনয়ন সংগ্রহ করলেন শহীদ পরিবারের সদস্যরা Dec 23, 2025
img
আইনজীবী আলিফ হত্যা মামলা, দ্রুত বিচার ট্রাইব্যুনালে নিতে পরিবারের আবেদন Dec 23, 2025
যে কারণে ছেলের হাতে প্রতিদিন মার খান মা Dec 23, 2025
img
বিশ্ববিদ্যালয়ে শিক্ষক নয়, ভোটার নিয়োগ হয় : সালাহউদ্দিন আম্মার Dec 23, 2025
img
কলকাতায় বাংলাদেশ উপ-হাইকমিশনের দিকে আসা বিক্ষোভকারীদের লাঠিচার্জ Dec 23, 2025
img
বিপিএলে সিলেটের শিরোপা জয়ে আত্মবিশ্বাসী এবাদত Dec 23, 2025
img
চুয়াডাঙ্গা থেকে ঢাকায় যাচ্ছেন ১০ হাজার বিএনপি নেতাকর্মী Dec 23, 2025
img
মুদির দোকান থেকেও সাফল্য সম্ভব: প্রতীক সেন Dec 23, 2025
img
হাদির ঘটনায় ফয়সালের ঘনিষ্ঠ সহযোগী কবির ফের ৫ দিনের রিমান্ডে Dec 23, 2025
img
অসুস্থ এমপি প্রার্থী, সাতক্ষীরা থেকে হেলিকপ্টারে নিয়ে আসা হয়েছে ঢাকায় Dec 23, 2025