মহামারির কারণে বাড়ছে মাদকসেবনের প্রবণতা

কোভিড-১৯ মহামারির কারণে বিশ্বব্যাপী জনজীবন স্থবির হয়ে পড়েছে। আকাল দেখা দিচ্ছে অর্থনীতিতেও। মানুষের স্বাস্থ্য ও অর্থনীতির পাশাপাশি ব্যাপক ভাবে প্রভাবিত হচ্ছে মানসিক স্বাস্থ্যও।

সম্প্রতি এক গবেষণায় দেখা গেছে, করোনার প্রাদুর্ভাবের ফলে তরুণদের মধ্যে একাকীত্ব ও উদ্বেগ আশঙ্কাজনক বৃদ্ধি পেয়েছে। বেড়ে গেছে মাদকসেবনের প্রবণতা। যুক্তরাষ্ট্রে পরিচালিত নতুন একটি গবেষণায় এমন তথ্যই উঠে এসেছে।

গবেষণায় ১৮ থেকে ৩৫ বছর বয়সী ১ হাজার ৮ জন সেচ্ছাসেবী অংশগ্রহণ করেন। অংশগ্রহণকারী ৮০ শতাংশ ব্যক্তিই বলেছেন, মহামারি চলাকালীন তারা হতাশার সাথে সম্পর্কযুক্ত উল্লেখজনক উপসর্গ লক্ষ করেছেন।

গবেষণাপত্রের প্রধান লেখক ও মিয়ামি বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষক ভিভিয়ানা হরিজিয়ান বলেন, ‘মহামারি চলাকালীন এবং এর পরবর্তী সময়ে প্রাপ্ত বয়স্কদের মানসিক স্বাস্থ্য সমস্যা ও ড্রাগ ব্যবহারের মতো বিষয়গুলোতে দৃষ্টিপাত করতে হবে। এই তরুণ-তরুণীরাই জাতির ভবিষ্যৎ। তারা যাতে সহজে মানসিক স্বাস্থ্য সহায়তা পেতে পারে সে বিষয়ে লক্ষ্য রাখা উচিত ।’

সমীক্ষায় অংশগ্রহণকারীদের অন্তত ৬৫ শতাংশ জানিয়েছেন, মহামারি শুরু হওয়ার পর থেকে তাদের একাকীত্ব বোধ আগের তুলনায় অনেক বেশি বেড়েছে।

বিজ্ঞানীর ইতিমধ্যে আবিষ্কার করেছেন যে, একাকীত্বের সাথে অন্যান্য মানসিক সমস্যার সম্পর্ক রয়েছে। গবেষণাতেও অনুরূপ ফল পাওয়া গেছে। এতে দেখা যায়, একাকীত্ব বোধ করছেন এমন ব্যক্তিদের ৭৬ শতাংশ উদ্বেগ জনিত সমস্যাতেও ভুগছেন এবং ৭৮ শতাংশ হতাশাগ্রস্ত হয়ে পড়েছেন।

এদের মধ্যে ৫৮ শতাংশ জানিয়েছেন তারা এ সময় তাদের অ্যালকোহল গ্রহণের মাত্রা বাড়িয়ে দিয়েছেন। ৫৬ শতাংশ ড্রাগ গ্রহণের মাত্রা বাড়িয়েছেন। এদের মধ্যে প্রায় ৩০ শতাংশ অ্যালকোহল আসক্ত হয়ে পড়েছেন এবং মাত্রাতিরিক্ত মদ্যপান করছেন। তাছাড়া অংশগ্রহণকারীদের ৮০ শতাংশই জানিয়েছেন যে তারা এ সময় অ্যালকোহল গ্রহণ করেছেন।

গবেষকদের মতে, এমন কঠিন সময়ে তরুণ-তরুণীদের সহায়তায় আমাদের এগিয়ে আসতে হবে এবং তারা যাতে তাদের আবেগের ভারসাম্য নিয়ন্ত্রণ করতে সক্ষম হয়ে ওঠে এমন পদ্ধতি সম্পর্কে ভাবতে হবে।

তথ্যসূত্র: মেডিকেল নিউজ টুডে

 

টাইমস/এনজে/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
রাকসু নির্বাচনের আগে শিক্ষক-কর্মচারীদের কর্মবিরতি ঘোষণা Sep 17, 2025
img
পূজায় এলো ভালোবাসার গান Sep 17, 2025
img
মুখে হাসি থাকলেও বুকে শুরু হয় ভাঙচুর ঝড় : সাদিয়া জাহান প্রভা Sep 17, 2025
img
দেশ অস্থিতিশীলকারীদের রাজনৈতিক ভবিষ্যৎ নির্ধারণ করবে জনগণ : আমীর খসরু Sep 17, 2025
img
দুর্গাপূজা নিরাপদে উদযাপিত হবে : আইজিপি Sep 17, 2025
img
টি-টোয়েন্টির এক নম্বর বোলার এখন বরুণ চক্রবর্তী Sep 17, 2025
img
আফগানিস্তানকে হারানোর পরদিনই সুখবর পেলো বাংলাদেশ Sep 17, 2025
img
অভিনয় ছেড়ে ধর্মের পথে, রিজিকের প্রশ্নে যা বললেন তামিম মৃধা Sep 17, 2025
img
শেখ হাসিনা ও তার পরিবার ভোট দিতে পারবেন না Sep 17, 2025
img
জেলা পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যানসহ ১০ জন জেলহাজতে Sep 17, 2025
img
নির্বাচন পেছালে দেশের বাইরে সরকারের ভাবমূর্তি ক্ষুণ্ণ হবে : রুমিন ফারহানা Sep 17, 2025
img
কন্টেন্ট ক্রিয়েটর থেকে পাকিস্তানের শীর্ষ জনপ্রিয় অভিনেত্রী হানিয়া আমির! Sep 17, 2025
img
আমার অকাল বিদায়ই ছিল ম্যাচের টার্নিং পয়েন্ট : রশিদ Sep 17, 2025
img
অগ্রণী ব্যাংকে রাখা শেখ হাসিনার দুই লকার জব্দ Sep 17, 2025
img
এশিয়া কাপ জিতলেও ট্রফি হাতে নেবে না ভারত, নেপথ্যে যে কারণ Sep 17, 2025
img
শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান প্রধানদের জন্য মাউশির নতুন নির্দেশনা Sep 17, 2025
img
দুর্গাপূজা নির্বিঘ্ন করতে অ্যাপ খোলা হয়েছে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা Sep 17, 2025
img
জামায়াত তার কোনো প্রতিদ্বন্দ্বী রাখতে চাইছে না : মোস্তফা ফিরোজ Sep 17, 2025
img
অন্তবর্তীকালীন সরকার উৎখাতে ষড়যন্ত্র : এনায়েত করিম চৌধুরী ৫ দিনের রিমান্ডে Sep 17, 2025
img
রংপুরে আত্মগোপনে থাকা আ. লীগ নেতা গ্রেপ্তার Sep 17, 2025