এমপি পাপুল পরিবারের অর্থপাচার বিষয়ে বাংলাদেশ ব্যাংকের নথি তলব  

কুয়েতে কারাবন্দী লক্ষ্মীপুর-২ আসনের সংসদ সদস্য শহিদ ইসলাম পাপুলের শ্যালিকার ব্যাংক হিসাব থেকে অর্থপাচার বিষয়ে বাংলাদেশ ব্যাংকের উপপরিচালক মো. আরেফিন আহসান মিঞার দেওয়া সকল নথি তলব করেছেন হাইকোর্ট। এ বিষয়ে পরবর্তী শুনানি ও আদেশের জন্য আগামী ২৪ জানুয়ারি দিন ঠিক করেছেন আদালত। বিচারপতি মো. নজরুল ইসলাম তালুকদার ও বিচারপতি মহি উদ্দিন শামীমের হাইকোর্ট বেঞ্চ মঙ্গলবার (১২ জানুয়ারি) এ আদেশ দেন।

দুই কোটি ৩১ লাখ টাকার অবৈধ সম্পদ ও ১৪৮ কোটি টাকার অর্থ পাচারের অভিযোগে শহিদ ইসলাম পাপুল ও তার স্ত্রী, কন্যা ও শ্যালিকার বিরুদ্ধে গত বছর ১১ নভেম্বর মামলা করে দুদক। এ মামলায় গত বছর ২৬ নভেম্বর তারা হাইকোর্টে জামিনের আবেদন করেন।

এর মধ্যে পাপুলের স্ত্রী ও মেয়ের আবেদনের শুনানি নিয়ে তাদের আত্মসমর্পণের নির্দেশ দেন। তবে তাদের আবেদনে বাংলাদেশ ব্যাংকের একটি নথি জমা দেওয়া হয়। যেখানে বলা হয়, এনআরবি কর্মাশিয়াল ব্যাংকের একটি শাখায় হিসাবে অর্থ পাচার সংঘটিত হতে পারে মর্মে প্রতীয়মান হয়নি।

বিষয়টি আদালতের নজরে আসায় ওই নথিতে স্বাক্ষরকারী বাংলাদেশ ব্যাংকের উপপরিচালক মো. আরেফিন আহসান মিঞাকে তলব করে সুয়োমোটো রুল জারি করেন। তিনি হাজির হয়ে বলেন, এ নথিতে টেম্পার্ড করা হয়েছে। তবে পাপুলের স্ত্রী-কন্যার আইনজীবীর দাবি এ নথি এনআরবি ব্যাংক তাদের সরবরাহ করেছে।

এরপর আদালত এনআরবি ব্যাংকের কাছে এ বিষয়ে জানতে চান। মঙ্গলবার এনআরবি ব্যাংক জানায়, তারা এ ধরনের নথি দেননি। এরপর আদালত এ বিষয়ে বাংলাদেশ ব্যাংকের সকল নথি তলব করেন।

গতবছর ৬ জুন কুয়েতের অপরাধ তদন্ত বিভাগ (সিআইডি) শহিদ ইসলাম পাপুলকে কুয়েতে গ্রেপ্তার করে। কুয়েত সিআইডি তার বিরুদ্ধে সেখানে মানবপাচার ও অর্থপাচারের মামলা করেছে। বর্তমানে পাপুল কুয়েতে কারাবন্দী।

 

টাইমস/এসজে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
রাজধানীর ৩৬ এক্সপ্রেসওয়েতে ছাদ খোলা বাসে উঠতে পারেন তারেক রহমান ও তার পরিবার! Dec 25, 2025
img
রাজধানীর মোহাম্মদপুরে আবাসিক ভবনে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা Dec 25, 2025
img
ভারতে বাসে আগুন, প্রাণ গেল ৯ জনের Dec 25, 2025
img
ঢাকা সদরঘাটে বিএনপি নেতাকর্মীর ঢল Dec 25, 2025
img
শাহজালাল বিমানবন্দরে অবস্থান করছেন মির্জা ফখরুলসহ স্থায়ী কমিটির সদস্যরা Dec 25, 2025
img
জাতীয় চ্যাম্পিয়নশিপ স্থগিত, আরচারিকে ধ্বংসের অভিযোগ সাধারণ সম্পাদকের Dec 25, 2025
img

তারেক রহমানের সংবর্ধনা

যেসব সড়ক এড়িয়ে চলার পরামর্শ ডিএমপির Dec 25, 2025
img
চৌরাস্তা থেকে টঙ্গী পর্যন্ত যানবাহনশূন্য ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়ক Dec 25, 2025
img
তারেক রহমানের প্রত্যাবর্তন গণতন্ত্রের ইতিহাসে এক অবিস্মরণীয় মুহূর্ত : সালাহউদ্দিন Dec 25, 2025
img
তারেক রহমানকে ঘিরে বিমানবন্দরে কড়া নিরাপত্তা Dec 25, 2025
img
তারেক রহমানের দেশে ফেরা নিয়ে ন্যান্সির গান ‘নেতা আসছে’ Dec 25, 2025
img
‘লিডার আসছে’ স্লোগানে মুখরিত ঢাকার রাজপথ Dec 25, 2025
img
ভোট প্রদানে ৭ লাখের বেশি প্রবাসীর নিবন্ধন Dec 25, 2025
img
সিলেট পৌঁছেছেন তারেক রহমান Dec 25, 2025
img
তারেক রহমানকে বহনকারী ফ্লাইট পরিচালনায় ৩ অভিজ্ঞ পাইলট Dec 25, 2025
img
দেশের আকাশসীমায় তারেক রহমানকে বহনকারী বিমান Dec 25, 2025
img
বাংলাদেশের ইতিহাসে সবচেয়ে অবিস্মরণীয় ঘটনা ঘটতে যাচ্ছে আজ : সালাহউদ্দিন Dec 25, 2025
img
তেঁতুলিয়ায় সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১০.৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস Dec 25, 2025
img
‘পর্দায় মেহরিন হলেও বাস্তবে আমি কেয়া পায়েল’ Dec 25, 2025
img
সিঙ্গারা খাওয়ার পর এসিডিটি? জেনে নিন করণীয় Dec 25, 2025