বাণিজ্য মেলার স্থায়ী ঠিকানার উদ্বোধন

দেশের পণ্য প্রদর্শনী ও বাণিজ্য মেলার স্থায়ী ঠিকানা হিসেবে রাজধানীর পূর্বাচলের বঙ্গবন্ধু বাংলাদেশ-চায়না ফ্রেন্ডশিপ এক্সিবিশন সেন্টারের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করা হয়েছে।


বৃহস্পতিবার সকাল পৌনে ১১ টার দিকে ভার্চুয়ালি সেন্টারটি উদ্বোধন করেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। এ উপলক্ষে আয়োজিত অনুষ্ঠানে গণভবন প্রান্ত থেকে যোগ দেন তিনি। নির্মাণ কাজ শেষে এ বছরের ৭ ফেব্রুয়ারি প্রদর্শনী কেন্দ্রটি সরকারের কাছে আনুষ্ঠানিকভাবে হস্তান্তর করে চীন।


ঢাকার পূর্বাচলে ২০১৫ সালের জুলাইয়ে শুরু হয় প্রকল্পটি বাস্তবায়নের কাজ। প্রকল্পের ব্যয় ধরা হয় এক হাজার ৩০৫ কোটি ৫০ লাখ টাকা। এর মধ্যে চীন সরকারের অনুদান ৬২৫ কোটি ৭০ লাখ টাকা।


এটি নির্মাণ করেছে চীনের নির্মাতা প্রতিষ্ঠান চায়না স্টেট কনস্ট্রাকশন ইঞ্জিনিয়ারিং করপোরেশন। এই প্রদর্শনী কেন্দ্রের রক্ষণাবেক্ষণের দায়িত্ব থাকবে রপ্তানি উন্নয়ন ব্যুরোর কাছে।


সভার সভাপতি বাণিজ্যমন্ত্রী ‍টিপু মুনশী বলেন, ‘এই এক্সিবিশন সেন্টারটিকে বিজনেস হাব হিসেবে গড়ে তুলতে চাই।’ একটা স্থায়ী কাঠামো না থাকার কারণে পণ্য প্রদর্শনীতে যেমন জটিলতা হচ্ছিল তেমনি উন্মুক্তস্থানে মেলা অনুষ্ঠিত হওয়ায় আর্থিক ক্ষতিও হচ্ছিল বলে জানান মন্ত্রী।


এ সময় প্রকল্প বাস্তবায়নে চীন সরকারের ভূমিকায় ধন্যবাদ ও কৃতজ্ঞতা জানান মন্ত্রী। বলেন, ‘চীন বাংলাদেশের অন্যতম উন্নয়ন সহযোগী। আগামীতেও এমন সহযোগিতা অব্যাহত থাকবে এবং দুই দেশ বাণিজ্য খাতের উন্নয়নে একসঙ্গে কাজ করব।’


এক্সিবিশন সেন্টারের মোট ফ্লোরের আয়তন ৩৩ হাজার বর্গমিটার। ভবনের ফ্লোরের আয়তন ২৪ হাজার ৩৭০ বর্গমিটার। এক্সিবিশন হলের আয়তন ১৫ হাজার ৪১৮ বর্গমিটার। এক্সিবিশন হলে ৮০০টি বুথ রয়েছে। প্রতিটি বুথের আয়তন ৯ দশমিক ৬৭ বর্গমিটার।

Share this news on:

সর্বশেষ

img
বাংলাদেশের পক্ষে করা টুইট কী কারণে মুছে দিলেন গিলেস্পি? Jan 25, 2026
img
স্বাধীনতা বিরোধীদের ছাড় দেব না : ইশরাক Jan 25, 2026
img
বল না মেরেই কোয়ার্টার ফাইনালে জোকোভিচ Jan 25, 2026
img
আবারও বাবা হচ্ছেন শাকিব খান? প্রশ্নে অপু বিশ্বাসের প্রতিক্রিয়া Jan 25, 2026
img
২৭ জানুয়ারি জামায়াত আমিরের খুলনা ও বাগেরহাটে নির্বাচনি জনসভা Jan 25, 2026
img
নির্বাচনে প্রশাসনের ‘দৃঢ় অবস্থানের’ অভাব, গণআন্দোলনের হুঁশিয়ারি Jan 25, 2026
img
মুক্তিযুদ্ধে বাংলাদেশকে সহযোগিতা করা সাংবাদিক মার্ক টালি আর নেই Jan 25, 2026
img
গণভোটে ‘না’ জয়যুক্ত হলে যে লাউ সেই কদু: বদিউল আলম Jan 25, 2026
img
বোল্ড লুকে ভিডিওতে ধরা দিলেন ববি Jan 25, 2026
img
বিগ ব্যাশের ফাইনালে সিডনিকে হারিয়ে ষষ্ঠবারের মতো চ্যাম্পিয়ন পার্থ স্কর্চার্স Jan 25, 2026
img
সিট দেওয়ার মালিক আল্লাহ ও জনগণ, কোনো দল নয় : মির্জা আব্বাস Jan 25, 2026
img
এবার কিউবার ওপর চড়াও যুক্তরাষ্ট্র! Jan 25, 2026
img
অন্যায়ের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ করতে হবে: শিক্ষা উপদেষ্টা Jan 25, 2026
img
শফিক তুহিনের নতুন গানে সাফিনা করিমের কণ্ঠ Jan 25, 2026
img
রমজানে কিছু কিছু পণ্যের দাম কমবে: বাণিজ্য উপদেষ্টা Jan 25, 2026
img
ইমামদের জন্য ১০০ কোটি টাকার প্রকল্প নেয়া হচ্ছে: ধর্ম উপদেষ্টা Jan 25, 2026
img
লালমনিরহাটে বিএনপি-জামায়াত সংঘর্ষ, আহত ২০ Jan 25, 2026
img
বলিউডে ছবি না করার কারণ জানালেন সোনাম বাজওয়া Jan 25, 2026
img
ওমরা পালনে সৌদি আরবে মারিয়া মিম Jan 25, 2026
img
নির্বাচনী প্রতিশ্রুতি নয়, আমি জনগণের প্রতি দায়বদ্ধ: রবিন Jan 25, 2026