শিশু জন্মের পর ৬ বছর বাবা-মার ঘুম হয়না

একটি শিশু জন্ম দেয়া থেকে শুরু করে বড় করা পর্যন্ত বাবা-মা যে কত কষ্ট করেন, তা সবারই জানা। আর এটাও সবাই জানে যে, সন্তান জন্মের পর বাবা-মায়ের ঠিকমত ঘুম হয় না। বিশেষ করে মায়ের। কিন্তু কেউ কি কখনো চিন্তা করতে পারেন যে, সন্তান জন্ম দেয়ার পর টানা ছয় বছর পর্যন্ত বাবা-মা ভালো করে ঘুমাতে পারেন না?

হ্যাঁ, গবেষণা বলছে, সন্তান জন্ম দেয়ার পর থেকে টানা ছয় বছর পর্যন্ত বাবা-মায়ের পর্যাপ্ত ঘুম হয় না। আর ঘুম হলেও সেটা স্বাস্থ্যসম্মত হয় না।

যুক্তরাজ্যের ওয়ারউইক বিশ্ববিদ্যালয়ের একটি গবেষণাদল ২০০৮-২০১৫ সালে সন্তান জন্মদানকারী ৪হাজার ৬৫৯জন বাবা-ময়ের উপর এই গবেষণাটি করেছে।

গবেষণায় দেখা গেছে যে, সন্তান জন্মদানের প্রথম তিন মাস একজন মা পূর্বের থেকে প্রতিদিন গড়ে এক ঘণ্টা করে কম ঘুমিয়েছেন। যেখানে একজন বাবার ক্ষেত্রে এই সময়টা গড়ে প্রায় পনেরো মিনিট করে কম।

গবেষকদের মতে, সন্তান জন্মের পর থেকে প্রায় ছয় বছর পর্যন্ত বাবা-মায়ের ঘুমের পরিমাণ এবং ঘুম থেকে পাওয়া সন্তুষ্টি পূর্বের স্বাভাবিক সময়ের ঘুমের মত হয় না।

ওয়ারউইক বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষক সাকারি লেমোলা বলেন, আধুনিক যুগে এসেও দেখা যায় সন্তান জন্ম দেয়ার পর তার দেখাশোনা ও লালন-পালনের ক্ষেত্রে বাবার তুলনায় প্রধানত মাকেই সবচেয়ে বেশি ভূমিকা পালন করতে হয়। তাই সন্তান জন্মের পর বাবার তুলনায় মায়ের ঘুমেই সবচেয়ে বেশি ব্যাঘাত ঘটে।

অন্যদিকে যেসব বাবা-মা প্রথমবারের মত সন্তান জন্ম দেন, অভিজ্ঞ বাবা-মা থেকে তাদের ঘুমের সমস্যা আরও বেশি হয়। একই সঙ্গে প্রথম দেড় বছর যেসব মা শিশুকে বুকের দুধ খাওয়ান অন্যদের থেকে তাদের ঘুমের সমস্যা বেশি হয়।

“বিশেষ করে প্রথম সন্তান বাবা-মায়ের আনন্দের সবচেয়ে বড় উৎস হয়ে ওঠে। তাই প্রথম সন্তান পাওয়ার পর বাবা-মায়ের প্রত্যাশা ও দায়িত্ব স্বাভাবিকভাবেই বেশি থাকে, যা তাদের ঘুমের পরিমাণ ও মান দুটিই হ্রাস করে”- বলেছেন গবেষক লেমোলা।

 

টাইমস/এএইচ/জিএস

Share this news on:

সর্বশেষ

img
কালো টাকা দিয়ে কারাগার থেকে সন্ত্রাসী ছাড়িয়ে আনা হচ্ছে: গোলাম পরওয়ার Feb 07, 2026
img
পিএসএলের নিলামে ৫০ বাংলাদেশি Feb 07, 2026
img
বিশ্ব তাকিয়ে আছে, নির্বাচন ব্যর্থ হলে অজুহাত চলবে না : চট্টগ্রামের ডিসি Feb 07, 2026
img
সিলেটে পৌঁছেছেন জামায়াত আমির ডা. শফিকুর রহমান Feb 07, 2026
img
হার্ভার্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের সঙ্গে সব একাডেমিক সম্পর্ক ছিন্ন করছে পেন্টাগন Feb 07, 2026
img
সুরের জগতে এক জীবন্ত কিংবদন্তি কে. এস. চিত্রা Feb 07, 2026
img
একটি দল ইলেকশন ইঞ্জিনিয়ারিংয়ের প্রস্তুতি নিচ্ছে : মাহদী আমিন Feb 07, 2026
img
নিজের একুশে পদক কাকে উৎসর্গ করলেন ববিতা! Feb 07, 2026
img
আগামীকাল থেকে ২০২৬ সালের হজের ভিসা দেওয়া শুরু করবে সৌদি আরব Feb 07, 2026
img
চাইলেই অ্যাটাকের ভান করে ছত্রভঙ্গ করে দেওয়া যেতো : আজহারী Feb 07, 2026
img
প্রসেনজিৎ চট্টোপাধ্যায়ের বাড়িতে সুকান্ত মজুমদার! Feb 07, 2026
img
দলগুলোর নির্বাচনী ইশতেহার ইতিবাচক হলেও যথেষ্ট নয়: সিপিডি Feb 07, 2026
img
যেকোনো মূল্যে ১২ ফেব্রুয়ারি ভোট হবে: নাসীরুদ্দীন Feb 07, 2026
img
বিনোদন সিনেমা ইউনিভার্সিটি হলে শাকিব হবেন প্রিন্সিপাল: শবনম বুবলী Feb 07, 2026
img
রাজধানীর ১৪ স্থানে জনসভা করবেন তারেক রহমান, কবে কোথায়? Feb 07, 2026
img
ক্ষমতায় গেলে দলের সংসদ সদস্যরা বিনা ট্যাক্সের গাড়ি নেবে না: শফিকুর রহমান Feb 07, 2026
img
ধানের শীষের মিছিল নিয়ে কেন্দ্রে যাবেন, ভোট দেবেন ১১ দলীয় ঐক্যজোটে: হাসনাত আবদুল্লাহ Feb 07, 2026
img
ফুলের হার হাতে নিয়ে হেরে গেছি: রাখি সাওয়ান্ত Feb 07, 2026
img
মডেলরাও লেগে থাকলে ভালো অভিনয় করতে পারবে: তানজিয়া জামান মিথিলা Feb 07, 2026
img
আমরা ন্যায়বিচার কায়েম করার পক্ষে : জামায়াত আমির Feb 07, 2026