সেপ্টেম্বরে ভারত সফরে আজমির শরীফ যাবেন প্রধানমন্ত্রী

সেপ্টেম্বরের প্রথম সপ্তাহে ভারত সফরে যাচ্ছেন বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। এই সফরের সময় বিখ্যাত আজমির শরীফ দরগায় যাবেন তিনি। প্রধানমন্ত্রী ৬ থেকে ৮ সেপ্টেম্বর ভারতে থাকবেন বলে মনে করা হচ্ছে। এর আগেও আজমির শরীফে গিয়েছেন তিনি। 

২০১৭ সালে তার সাম্প্রতিকতম সফরেও আজমিরে যান তিনি। সেখানে খাজা মঈনুদ্দিন চিশতির মাজারে চাদর দিয়েছিলেন হাসিনা। তিনি ২০১০ সালেও মাজারটি পরিদর্শন করেন। সেই সময় তিনি দ্বিতীয়বারের মতো তার দেশের প্রধানমন্ত্রী হন।

শেখ হাসিনার ভারত সফরের সময় কানেক্টিভিটি এবং বাণিজ্যের মতো বিষয়গুলোকে গুরুত্ব দেওয়া হবে বলে উল্লেখ করা হয়েছে জি-নিউজের প্রতিবেদনে। উভয় পক্ষই ১৯৬৫-এর আগের রেল সংযোগ এবং অন্যান্য সংযোগ পুনরুদ্ধার করতে আগ্রহী বলে জানা গেছে।

২০২১ সালের মার্চ মাসে প্রধানমন্ত্রী মোদীর বাংলাদেশ সফরের সময়, দুই প্রধানমন্ত্রী চিলাহাটি-হলদিবাড়ি রেল সংযোগের মাধ্যমে ঢাকা-নিউ জলপাইগুড়ি-ঢাকা রুটে তৃতীয় যাত্রীবাহী ট্রেন পরিষেবা ‘মিতালি এক্সপ্রেস’ উদ্বোধন করেন।

এর আগে দ্য হিন্দু এক প্রতিবেদনে জানিয়েছিল, আগামী সেপ্টেম্বর মাসের প্রথম দিকে ভারত সফরে যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। তার আগেই নদী নিয়ে বড় চুক্তি করতে যাচ্ছে বাংলাদেশ এবং ভারত।

চলতি মাসের শেষ দিকে বাংলাদেশ ও ভারতের পানিসম্পদমন্ত্রী পর্যায়ের যৌথ নদী কমিশনের (জেআরসি) বৈঠক অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে। ধারণা করা হচ্ছে, ওই বৈঠকেই দুই দেশের মধ্যে একটি চুক্তি হতে পারে। তবে দুই দেশেই পানি ইস্যু স্পর্শকাতর হওয়ায় সমঝোতা নিয়ে বাইরে কোনো তথ্য প্রকাশের বিষয়ে সতর্ক রয়েছে ভারত ও বাংলাদেশের কর্মকর্তারা।

দ্য হিন্দুর খবরে জানানো হয়, শুধু বড় চুক্তিই নয় নদীর পানি বিষয়ক তথ্য এবং বন্যা নিয়ন্ত্রণে আরও ভালো পরিকল্পনা নিয়েও জেআরসি বৈঠকে আলোচনা হওয়ার কথা রয়েছে। আগস্টের শেষ সপ্তাহে ভারতের রাজধানী দিল্লিতে জেআরসি বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে। এ বৈঠকে আসাম থেকে বাংলাদেশে আসা কুশিয়ারা নদী নিয়ে একটি সমঝোতা হওয়ার শক্ত সম্ভাবনা রয়েছে বলে জানিয়েছে দ্য হিন্দু।

এ ছাড়া পদ্মা নিয়েও বড় চুক্তি হতে পারে বলে ইঙ্গিত দিয়েছে একটি কূটনৈতিক সূত্র। আগামী নির্বাচনের পূর্বে এটিই খুব সম্ভবত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সর্বশেষ ভারত সফর। আওয়ামী লীগ সরকার তিস্তা নিয়েও একটি চুক্তির জন্য ভারতকে চাপ দিয়ে যাচ্ছে।

Share this news on:

সর্বশেষ

img
জামায়াত একটি মানবিক কল্যাণমুখী রাষ্ট্র গড়তে চায়: গোলাম পরওয়ার Sep 13, 2025
img
তৃতীয়বারের মতো ইউএনডিপির শুভেচ্ছাদূত জয়া আহসান Sep 13, 2025
img
ডাকসু নির্বাচন থেকে বিএনপির শিক্ষা নিতে হবে : মাসুদ কামাল Sep 13, 2025
img
নেইমারকে বিশ্বকাপে খেলতে বিশেষ শর্ত দিলেন আনচেলত্তি! Sep 13, 2025
img
চ্যাম্পিয়ন্স লিগ শুরুর আগে সুখবর পেল বার্সা Sep 13, 2025
img
একই পথে হাঁটছে বাংলাদেশ-শ্রীলঙ্কা ক্রিকেট ! Sep 13, 2025
img
নেপালে নতুন নির্বাচনের তারিখ ঘোষণা Sep 13, 2025
img
বঙ্গোপসাগরের লঘুচাপের প্রভাবে দেশে বৃষ্টিপাত বাড়ার সম্ভাবনা Sep 13, 2025
img
শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে জয় নিয়ে আত্মবিশ্বাসী তানজিম সাকিব! Sep 13, 2025
img

নেতানিয়াহু

ফিলিস্তিন থাকবে না, এই ভূমি আমাদের Sep 13, 2025
img
ভারত ম্যাচে ফাহিমকে না রাখার মত দিলেন বাসিত ও কামরান Sep 13, 2025
img
ময়মনসিংহের ভালুকায় দুই বাসের সংঘর্ষে নিহত ২, আহত ১০ Sep 13, 2025
img
স্লোগানের রাজনীতির দিন শেষ : মুন্না Sep 13, 2025
img
দেশে স্বর্ণ ও রুপার আজকের বাজারদর Sep 13, 2025
img
৭.৪ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্পে কেঁপে উঠলো রাশিয়া Sep 13, 2025
img

বিদ্যা বালান

পূর্বজন্মে আমি বাঙালি ছিলাম Sep 13, 2025
img
ঢাকার বাতাস আজও সহনীয়, দূষণের শীর্ষে কিনশাসা Sep 13, 2025
img
পিরোজপুরে জামায়াতে যোগ দিলেন বিএনপি ও জাতীয় পা‌র্টির ৫০ নেতাকর্মী Sep 13, 2025
img
জাকসু নির্বাচনের ফলাফল মেনে নিতে আহ্বান ছাত্রদল নেত্রীর Sep 13, 2025
img
উদীচী শিল্পীগোষ্ঠীর নতুন ভারপ্রাপ্ত সভাপতি মাহমুদ সেলিম Sep 13, 2025