শিশুর স্মৃতিশক্তি বাড়ে বই পড়ার অভ্যাসে

স্মার্টফোনের এই যুগে বড়দের তো বটেই, ছোটদেরও বই পড়ার আগ্রহ কমছে। অথচ স্মৃতিশক্তি বৃদ্ধির পাশাপাশি সহানুভূতি বাড়াতেও নিয়মিত বই পড়া উচিত। এ ছাড়া নতুন শব্দভান্ডার তৈরি করতেও বই পড়ার জুড়ি নেই। পড়ার অভ্যাসটা যাতে একেবারে ছোট বয়স থেকেই তৈরি হয়,সেজন্য অভিভাবককে একটু বেশি যত্নশীল হতে হবে । শিশুর মধ্যে বই পড়ার অভ্যাস তৈরি করতে কিছু বিষয় অনুসরণ করতে পারেন। যেমন-

১. অতিরিক্ত স্ক্রিন টাইমের কারণে শিশুর বই পড়ার অভ্যাস তৈরি হবে না। এ কারণে সারাদিনে সে কত ক্ষণ টিভি দেখতে পারে বা মোবাইল ফোনে কার্টুন দেখতে পারে সেই সময়টা বেঁধে দিন। অবসর সময়টা বই পড়ানোর অভ্যাস তৈরি করুন। কাজে থাকলেও শিশু সেই নিয়ম মানছে কি না, সে ব্যাপারে খোঁজ রাখুন।

২. বাবা-মাকে দেখেই শিশুরা শেখে। শিশু যদি তার বাবা-মাকে বই, খবরের কাজ পড়তে দেখে তাহলে তার মধ্যেও পড়ার ইচ্ছা তৈরি হবে।

৩. শিশুরা গল্প শুনতে ভালবাসে। গল্প শুনিয়ে শিশুর মন ভোলাতে পারেন। শিশু যখন গল্পের মধ্যে একবারে ডুবে যাবে তখন তাকে বাকিটা বই থেকে পড়ে নিতে বলতে পারেন।

৪. ছুটির দিনে শিশুকে নিয়ে লাইব্রেরিতে সময় কাটান। যাতে সে নিজে হাতে ঘেঁটে পছন্দসই বই বেছে নিতে পারে। ধারেকাছে লাইব্রেরি না থাকলে কোনও বুকস্টোরেও নিয়ে যেতে পারেন। আজকাল অনেক সুপারস্টোরেও শিশুদের জন্য বই থাকে। নিজে হাতে বই নেড়েচেড়ে দেখলে তার বই কেনা ও পড়ার প্রতি আগ্রহ তৈরি হবে।

৫. শিশুকে শুধু রূপকথার জগতের সঙ্গে পরিচয় করাবেন না। বরং ছোট থেকেই বাস্তব দুনিয়ার সঙ্গে একটু একটু করে তার পরিচয় করান। গল্পের বই ছাড়াও কুইজ়ের বইও কিনে দিতে পারেন তাকে। একটু বড় হলে শিশুকে নিজের পছন্দ অনুযায়ী বই বাছতে দিন।

Share this news on:

সর্বশেষ

img
পুলিশ সদস্যদের কোনো অনিয়ম সহ্য করা হবে না: ডিআইজি (ঢাকা রেঞ্জ) Jul 15, 2025
img
বলিউডে শোকের ছায়া, বিনোদন জগত হারালো এক নক্ষত্র Jul 15, 2025
img
‘সাকিব থাকার সময় দল সাজানো সহজ ছিল’ Jul 15, 2025
img
এমন অভিজ্ঞতা এবারই প্রথম : তোরসা Jul 15, 2025
img
বাণিজ্যের নামে কোন গোপন চুক্তি চলবে না: সিপিবি Jul 15, 2025
img
দশম গ্রেডে উন্নীত হচ্ছেন প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষকরা Jul 15, 2025
img
শামীম ওসমানের সাড়ে ৬ কোটি টাকার অবৈধ সম্পদ ও সন্দেহভাজন লেনদেন: দুদক Jul 15, 2025
img
ইসির নির্বাচনী প্রস্তুতিতে একযোগে ৫১ কর্মকর্তার বদলির Jul 15, 2025
img
প্রায় ১১ বছরের দাম্পত্য জীবনে নিঃসন্তান থাকার কারণ জানালেন জন Jul 15, 2025
img
শাহজালাল বিমানবন্দরে লাগাতার অনিয়ম, আশাহত প্রবাসীরা! Jul 15, 2025
img
ড. ইউনূস নিজে কখনো ‘জাতীয় সংস্কারক’-এর স্বীকৃতি চাননি : প্রেস উইং Jul 15, 2025
img
‘জুলাই গণ-অভ্যুত্থান স্মৃতি জাদুঘরে’র কাজে ব্যয় ১১১ কোটি টাকার বেশি Jul 15, 2025
img
তারেক রহমান গণতন্ত্রের ধ্রুবতারা : রুহুল কবির রিজভী Jul 15, 2025
img
সরকারিভাবে আমদানি করা হবে ৪ লাখ টন চাল Jul 15, 2025
img
রাজনীতি নিয়ে বার বার বিতর্কিত মন্তব্য! কঙ্গনাকে নিয়ে কী বললেন নায়ক চিরাগ? Jul 15, 2025
img
ট্রাম্পের ঘোষণার পর হঠাৎই ঘুরে দাঁড়াল রুশ অর্থনীতি Jul 15, 2025
img
এমন না যে আমার এখানে চাকরি করতেই হবে, আমার অনেক কিছু করার আছে : সালাউদ্দিন Jul 15, 2025
img
বিএসবি গ্লোবালের খায়রুল বাশার ১০ দিনের রিমান্ডে Jul 15, 2025
ঐকমত্য কমিশন ব্যর্থ হলে সবাই ব্যর্থ হবে : আলী রীয়াজ Jul 15, 2025
মিটফোর্ডের ঘটনায় যা বললেন চট্টগ্রাম মহানগর সেচ্ছাসেবকদলের এই নেতা! Jul 15, 2025