চলমান তাপপ্রবাহ রেকর্ড ভেঙেছে ৭৬ বছরের

অসহনীয় গরমে পুড়ছে দেশ। কখনো তীব্র আবার কখনো অতি তীব্র তাপপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে দেশের বেশ কিছু অঞ্চলের ওপর দিয়ে। তীব্র গরমে হাঁসফাঁস জনজীবন। আজ চলতি মাসে ২৪ দিনের মতো তাপপ্রবাহ বইছে, যা ৭৬ বছরের রেকর্ড ভেঙেছে। এ অবস্থা এপ্রিল মাসজুড়েই অব্যাহত থাকবে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।
 
শুক্রবার (২৬ এপ্রিল) আবহাওয়াবিদ মো. ওমর ফারুক জানান, ১৯৪৮ সাল থেকে এক বছরে তাপপ্রবাহের দিনের রেকর্ড ভেঙেছে। গত ৭৬ বছরের ইতিহাসে এবারই প্রথম দীর্ঘ সময় ধরে তাপপ্রবাহ বইছে বাংলাদেশে।

টানা অন্তত দুদিন তাপমাত্রা ৩৬ ডিগ্রি সেলসিয়াসের বেশি থাকলে তা তাপপ্রবাহ হিসেবে বিবেচনা করে আবহাওয়া অধিদপ্তর। ৩৬ থেকে ৩৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রাকে মৃদু তাপপ্রবাহ, ৩৮ থেকে ৪০ ডিগ্রি সেলসিয়াসকে মাঝারি তাপপ্রবাহ, ৪০ থেকে ৪২ ডিগ্রি সেলসিয়াসকে তীব্র তাপপ্রবাহ এবং ৪২ ডিগ্রি সেলসিয়াসের বেশি তাপমাত্রাকে অতি তীব্র তাপপ্রবাহ হিসেবে বিবেচনা করে আবহাওয়া অধিদপ্তর।

অধিদপ্তরের তথ্য অনুযায়ী, রাজশাহী বিভাগে ১ এপ্রিল থেকে তাপপ্রবাহ শুরু হয়। এরপর ৪ এপ্রিল পর্যন্ত বিভাগটির তাপমাত্রা ৩৬-৩৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস রেকর্ড হয়। পরবর্তীতে ঢাকা, খুলনা ও রংপুর বিভাগেও তাপমাত্রা বাড়ে এবং দুদিন তা অব্যাহত থাকে।

এদিকে, গত ৮ এপ্রিল কক্সবাজার ও সীতাকুণ্ডে ৩৬ ডিগ্রি সেলসিয়াসের বেশি তাপমাত্রা রেকর্ড হয়। তবে ৯ ও ১০ এপ্রিল সারাদেশে তাপমাত্রা ৩৬ ডিগ্রি সেলসিয়াসের নিচে ছিল। এরপর ১১ এপ্রিল থেকে উষ্ণতা সারাদেশে ছড়িয়ে পড়ে। যা এখনও অব্যাহত রয়েছে।

তাপপ্রবাহের সবচেয়ে বেশি ভোগান্তিতে পড়েছেন নিম্ন আয়ের খেটে খাওয়া মানুষ। গরমে সবচেয়ে বেশি আক্রান্ত হচ্ছে শিশুরা। জ্বর-সর্দি আর ডায়রিয়া নিয়ে হাসপাতালে ভিড় বাড়ছে শিশুদের। গত কয়েক দিনে শিশু হাসপাতালে ভিড় বেড়েছে বেশ।

এদিকে এপ্রিলজুড়ে তাপপ্রবাহ থাকলেও মে মাসের শুরু থেকে গরম কমার সংকেত দিয়েছে আবহাওয়া অফিস। আবহাওয়াবিদ ওমর ফারুক বলেন, এপ্রিলজুড়েই থাকবে তাপপ্রবাহ। তবে মে মাসের শুরুতেই সারাদেশে বৃষ্টিপাত হতে পারে। এরপরই গরম কমে আসবে।

এদিকে শুক্রবার (২৬ এপ্রিল) আবহাওয়া অধিদপ্তরের সবশেষ ৭২ ঘণ্টার পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, লঘুচাপের বর্ধিতাংশ পশ্চিমবঙ্গ ও তৎসংলগ্ন এলাকায় অবস্থান করছে। এই অবস্থায় আজ সকাল ৯টা থেকে পরবর্তী ৭২ ঘণ্টায় চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের দু-এক জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা অথবা ঝোড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। সেই সঙ্গে কোথাও কোথাও বিক্ষিপ্তভাবে শিলাবৃষ্টি হতে পারে। এ ছাড়া দেশের অন্যত্র অস্থায়ীভাবে আংশিক মেঘলা আকাশসহ আবহাওয়া প্রধানত শুষ্ক থাকতে পারে।

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, বৈজ্ঞানিক প্রমাণ ও জলবায়ুসংক্রান্ত রেকর্ড থেকে বোঝা যায়, গত কয়েক দশক ধরেই বাংলাদেশে উষ্ণতার মাত্রা ও এর স্থায়িত্ব বাড়ছে।
রাজশাহী, পাবনা, চুয়াডাঙ্গা ও যশোরে তাপপ্রবাহ তুলনামূলক বেশি।

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ভিকি-ক্যাটরিনা দম্পতির ঘরে আসছে নতুন অতিথি! Oct 06, 2025
img
আ. লীগ নেতা হানিফসহ চারজনের বিরুদ্ধে অভিযোগের আদেশ আজ Oct 06, 2025
img
তিস্তার পানি বিপদসীমার ওপরে, বন্যার আশঙ্কা Oct 06, 2025
img
শিশুদের স্বপ্ন ও সৃজনশীলতা দিয়েই গড়ে উঠবে আগামী দিনের সমৃদ্ধ বাংলাদেশ : প্রধান উপদেষ্টা Oct 06, 2025
img
বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের নির্বাচন আজ Oct 06, 2025
img
গাড়ি পেয়েও নিজ দেশে চালাতে পারছেন না অভিষেক Oct 06, 2025
img
বিদেশি মুদ্রার বিপরীতে বাংলাদেশি টাকায় আজকের মুদ্রা বিনিময় হার Oct 06, 2025
img
গণমাধ্যম প্রতিনিধিদের সঙ্গে ইসির সংলাপ আজ Oct 06, 2025
img
১২৪ স্কোর নিয়ে বিশ্বের দূষিত শহরের তালিকায় অষ্টম অবস্থানে ঢাকা Oct 06, 2025
img
কুড়িগ্রামে বজ্রপাতে প্রাণ গেল ২ জনের Oct 06, 2025
img
নির্বাচিত সরকার প্রতিষ্ঠায় যারা বাধা দেবে তারা গণতন্ত্রের শত্রু : দুদু Oct 06, 2025
img
চাহিদা মেটাতে সেপ্টেম্বর মাসে ১০ কার্গো এলএনজি সংগ্রহ করেছে সরকার Oct 06, 2025
img
আফগানদের হোয়াইটওয়াশ করে জাকের তৃপ্ত Oct 06, 2025
img
অপরাধ দমনে মাঠে জেলা প্রশাসন,তথ্য দেওয়ার অনুরোধ Oct 06, 2025
img
জাতীয় চ্যাম্পিয়নশিপের নওগাঁ-চাঁপাইনবাবগঞ্জ ম্যাচ গোলশূন্য ড্র Oct 06, 2025
img
গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিলা থেকে আটক ফরাসি এমপিরা অনশনে Oct 06, 2025
img
লক্ষ্মীপূজা আজ Oct 06, 2025
img
ম্যানচেস্টার সিটির জয়ের রাতে গার্দিওলার কীর্তি Oct 06, 2025
img

নারী ওয়ানডে বিশ্বকাপ

ভারতের কাছে পাত্তাই পেল না পাকিস্তান Oct 06, 2025
img
জেনে নিন, দেশে কত দামে স্বর্ণ ও রুপা বিক্রি হচ্ছে আজ? Oct 06, 2025