ইইউর সঙ্গে বাংলাদেশের সম্পর্ক আরও জোরদার হবে : পররাষ্ট্রমন্ত্রী

পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. হাছান মাহমুদ বলেছেন, ইউরোপিয়ান ইউনিয়নের (ইইউ) সঙ্গে বৈশ্বিক সন্ত্রাসবাদ, সংযোগ (কানেটিভিটি), সুনীল অর্থনীতি, বৃত্তাকার অর্থনীতিসহ নিরাপত্তার প্রচলিত এবং অপ্রচলিত ক্ষেত্রসমূহে বাংলাদেশের সম্পর্ক আরও জোরদার হবে।

ব্রা‌সেল‌সের স্থানীয় সময় সোমবার (২৯ এপ্রিল) স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবসের অভ্যর্থনা অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা ব‌লেন তিনি।

ড. হাছান মাহমুদ ব‌লে‌ন, ইইউর সঙ্গে ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করছে বাংলা‌দেশ। যাতে বিশ্বে কোথাও মানুষকে যুদ্ধের ভয়াবহতা সহ্য করতে না হয়। আমাদের লক্ষ্য ভবিষ্যৎ প্রজন্মের জন্য শান্তি ও উন্নয়ন নিশ্চিত করা যায় এবং বিশ্বজুড়ে মানবতার মূল্যবোধ সমুন্নত রাখা।

হাছান মাহমুদ ব‌লেন, ইইউর সঙ্গে বাংলাদেশ জ্ঞান, দক্ষতা উন্নয়ন, উদ্ভাবন এবং কর্মসংস্থানের ওপর গুরুত্বারোপ করে ভবিষ্যতে বিস্তৃত অংশীদারিত্বের লক্ষ্যে কাজ করছে।

তিনি বলেন, বাংলাদেশ ও ইউরোপিয়ান ইউনিয়ন গণতন্ত্র, ধর্মনিরপেক্ষতা, ন্যায়বিচার, সমতা, নারীর ক্ষমতায়ন এবং মানবাধিকারসহ বিভিন্ন বিষয়ে একসঙ্গে নিবিড়ভাবে কাজ করছে যা বিদ্যমান অংশীদারিত্বমূলক সম্পর্ককে আরও মজবুত করে চলেছে।

পররাষ্ট্রমন্ত্রী ব‌লেন, গত দেড় দশকে বাংলাদেশের টেকসই অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি বাংলাদেশকে এশিয়া এবং এর বাইরেও দ্রুততম বর্ধনশীল একটি অর্থনীতিতে পরিণত করেছে। এরই ধারাবাহিকতায় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার গতিশীল ও দূরদর্শী নেতৃত্বে বাংলাদেশ ২০২৬ সালে স্বল্পোন্নত দেশের কাতার থেকে উন্নয়নশীল দেশে উন্নীত হবে।

অনুষ্ঠানে গেস্ট অব অনার হিসেবে বেলজিয়াম সরকারের পক্ষে দেশ‌টির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মহাপরিচালক (দ্বিপাক্ষিক বিষয়াবলী) রাষ্ট্রদূত জেরোএন কুরম্যান এবং ইউরোপিয়ান ইউনিয়নের পক্ষে ইউরোপিয়ান এক্সটারনাল অ্যাকশন সার্ভিস-এর ব্যবস্থাপনা পরিচালক (এশিয়া ও প্যাসিফিক) নিকলাস কাভার্নস্টর্ম অংশগ্রহণ করেন।

গেস্ট অব অনার হিসেবে ইউরোপিয়ান ইউনিয়নের পক্ষে ইউরোপিয়ান এক্সটারনাল অ্যাকশন সার্ভিসর ব্যবস্থাপনা পরিচালক (এশিয়া ও প্যাসিফিক) নিকলাস কাভার্নস্টর্ম অনুষ্ঠানে উপস্থিত সবাইকে বাংলাদেশের মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবসের অভিনন্দন জানান।

Share this news on:

সর্বশেষ

img
গাজায় একদিনে প্রাণ হারালেন আরও অন্তত ১১৫ ফিলিস্তিনি Jul 21, 2025
img
পাকিস্তানে নিরাপত্তা বাহিনীর অভিযানে নিহত ১৭ সন্ত্রাসী Jul 21, 2025
img
আর্সেনালের স্বপ্নভঙ্গ! সুইডিশ তারকা গিয়করেজকে দলে ভেড়াচ্ছে ইউনাইটেড Jul 21, 2025
img
বিশ্বের দূষিত শহরের তালিকায় শীর্ষে কামপালা, তৃতীয় অবস্থানে ঢাকা Jul 21, 2025
img
চট্টগ্রামে বৈষম্যেবিরোধী নেতাকে মারধরের অভিযোগ Jul 21, 2025
img
'রাষ্ট্র কাঠামোর সংস্কারের লক্ষ্যেই আমরা লড়াই করছি' Jul 21, 2025
img
ঢাকায় বৃষ্টির সম্ভাবনা, মেঘলা থাকবে আকাশ Jul 21, 2025
img
দাঁতের সুস্থতায় যে নিয়মগুলো মেনে চলা জরুরি Jul 21, 2025
img
মশামুক্ত থাকতে বর্ষায় ঘরে রাখতে পারেন যেসব গাছ Jul 21, 2025
img
আহত ও শহীদ পরিবারদের জন্য ফান্ড করবে বিএনপি : মির্জা ফখরুল Jul 21, 2025
img
মিরপুরে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর পরিচয়ে ডাকাতি, গ্রেফতার ৫ Jul 21, 2025
img
সাইপ্রাস ভেঙে আলাদা দুই রাষ্ট্র গঠনে জোরালো অবস্থান এরদোয়ানের Jul 21, 2025
img
‘ভাইরাল বৈয়ারি’ গানে শ্রীলীলার নাচ নিয়ে সামাজিক মাধ্যমে তুমুল বিতর্ক Jul 21, 2025
img
ফেব্রুয়ারির পর নির্বাচন পেছালে সরকারকে এক ঘণ্টাও ক্ষমতায় থাকতে দেওয়া হবে না : ইশরাক হোসেন Jul 21, 2025
img
স্বাধীনতা বিরোধীদের জনগণ প্রত্যাখ্যান করবে : বিএনপি নেতা নীরব Jul 21, 2025
img
পায়রা বন্দর ঘিরে বহুমুখী পরিকল্পনা করেছে সরকার : নৌপরিবহন উপদেষ্টা Jul 21, 2025
img
সরকারের অভিলাষ নিয়ে আমরা শংকিত : চরমোনাই পীর Jul 21, 2025
img
নাসীরুদ্দীন পাটোয়ারীর ধৃষ্ঠতাপূর্ণ বক্তব্য প্রত্যাহার করতে হবে : লুৎফর রহমান Jul 21, 2025
img
বাসেও এবার চালু হলো ‘র‌্যাপিড পাস’ সেবা Jul 21, 2025
img
খামেনির শীর্ষ উপদেষ্টার সঙ্গে পুতিনের আকস্মিক বৈঠক Jul 21, 2025