ড. ইউনূসের জন্য প্রস্তুত রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনা

অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টার দায়িত্ব নিতে যাওয়া নোবেলজয়ী অর্থনীতিবিদ ড. মুহাম্মদ ইউনূসের জন্য রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনা প্রস্তুত করা হয়েছে। প্রধান উপদেষ্টা হিসেবে ড. ইউনূসের নাম ঘোষণার পরই যমুনার চেয়ার-টেবিল, ফার্নিচার নতুন করে সাজানো হয়েছে।

আজ বৃহস্পতিবার (৮ আগস্ট) খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, গতকাল বিকেল থেকে রমনা থানার পুরনো ভবনের উল্টো দিকে অবস্থিত রাষ্ট্রীয় এই অতিথি ভবনে পরিচ্ছন্নকর্মীরা অক্লান্ত পরিশ্রম করে তৈরী করছেন। সকাল থেকে কেউ সীমানা প্রাচীরের পরিষ্কারে ব্যস্ত আছেন। আবার কেউ ভেতরে ঝাড়ু দিচ্ছেন। কেউ ব্যস্ত সাজসজ্জার কাজে। কারও দম ফেলানোর কোনো ফুরসত নেই।

সরকারি আবাসন পরিদপ্তরের পরিচালক মো. শহীদুল ইসলাম ভূঞা সাংবাদিকদের বলেন, এবারও প্রধান উপদেষ্টার জন্য পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের প্রটোকল শাখা থেকে রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনা বরাদ্দ দেওয়া হয়েছে। গতকাল থেকেই কাজ শুরু হয়েছে। পিডব্লিউডির প্রধান প্রকৌশলী এই কাজের নেতৃত্ব দিচ্ছেন।

১৯৯৬ সালের তত্ত্বাবধায়ক সরকারের প্রধান উপদেষ্টা বিচারপতি হাবিবুর রহমান এবং ২০০১ সালের তত্ত্বাবধায়ক সরকারের প্রধান উপদেষ্টা লতিফুর রহমান রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যুমনাতেই ছিলেন। ২০০৮ সালে সেনা নিয়ন্ত্রিত তত্ত্বাবধায়ক সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ফখরুদ্দীন আহমেদও এই ভবনেই ছিলেন।

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের কোটা সংস্কার আন্দোলনের ধারাবাহিকতায় ছাত্র-জনতার বিক্ষোভের মুখে গত সোমবার প্রধানমন্ত্রীর পদ থেকে ইস্তফা দিয়ে দেশ ছাড়েন শেখ হাসিনা। এরপর দেশ পরিচালনার জন্য অন্তর্বর্তী সরকার গঠনের প্রক্রিয়া শুরু হয়। বিষয়টি নিয়ে বঙ্গভবনে তিন বাহিনীর প্রধানদের উপস্থিতিতে বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের নেতা ও নাগরিক সমাজের প্রতিনিধিদের সঙ্গে বৈঠক করেন রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন। পরে বঙ্গভবন থেকে পাঠানো সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, জাতীয় সংসদ ভেঙে দিয়ে অনতিবিলম্বে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার গঠন করা হবে।

Share this news on:

সর্বশেষ

img
সৌদির কাছে পারমাণবিক অস্ত্র বিক্রি করবে না পাকিস্তান Sep 27, 2025
৩ ক্যাটাগরিতে ৬০টি মনোনয়ন ফরম বিতরণ, নাম উল্লেখ করলেন না নির্বাচন কমিশন Sep 27, 2025
পিআরের মাধ্যমে আ. লীগকে পুনর্বাসন করা খুব সহজ" Sep 27, 2025
img
ফিলিস্তিনকে এখনই স্বীকৃতি দিতে চাচ্ছে না নিউজিল্যান্ড Sep 27, 2025
img
ধানের শীষে ভোট দিতে মানুষ উন্মুখ হয়ে আছে: সালাহউদ্দিন Sep 27, 2025
img
বান্দরবানের কেওক্রাডং ভ্রমণে নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার Sep 27, 2025
img
পিবিসির মন্ত্রী পর্যায়ের বৈঠকে অংশ নিলেন পররাষ্ট্র উপদেষ্টা Sep 27, 2025
img
‘দলের নেতাদের রাজনৈতিক বক্তব্য থাকবে ঠিক, কিন্তু সেটাও কৌশলী হওয়া উচিত’ Sep 27, 2025
img
ছাত্রদলের নবগঠিত কমিটিতে সহসভাপতি পদ পেলেন শিবির নেতা Sep 27, 2025
img
ব্রিটিশ রাজনীতিক ও বিশেষজ্ঞদের ওপর রাশিয়ার নিষেধাজ্ঞা Sep 27, 2025
img
২ বাংলাদেশিকে পিটিয়ে গরু নিয়ে গেল বিএসএফ Sep 27, 2025
img
আল্লাহ যাকে ইচ্ছা ক্ষমতায় বসান, ক্ষমতাচ্যুত করেন : ধর্ম উপদেষ্টা Sep 27, 2025
পর্দার আড়াল ভেঙে সুখবর দিলেন পপি, ফিরছেন ভিন্ন রূপে Sep 27, 2025
শেখ হাসিনার সঙ্গে গোপন বৈঠকে কী বলেছিল ‘গ্যাং অব ফোর’? Sep 27, 2025
মানুষের মাঝে তৃতীয় লিঙ্গ কেন? - হিজড়া নেত্রী জয়ার ঝড়ো বক্তব্য Sep 27, 2025
সন্তানদের হক যেভাবে আদায় করবেন | ইসলামিক জ্ঞান Sep 27, 2025
img
শ্রীলঙ্কাকে ২৪৩ রানের লক্ষ্য দিল বাংলাদেশ Sep 27, 2025
img
বলিউডে কাজের অভিজ্ঞতার কথা জানালেন তৃপ্তি দিমরি Sep 27, 2025
img
বেতন বন্ধ হচ্ছে ২৪৫ প্রতিষ্ঠান প্রধানের Sep 27, 2025
img
ঐক্যবদ্ধ না হলে গুপ্ত স্বৈরাচারের আবির্ভাব হবে : তারেক রহমান Sep 27, 2025