শীতে ত্বকের যত্নে কোন ভুলগুলো করছেন, জানেন তো

শীতের ঠান্ডা আবহাওয়ায় সবার শরীরেই এখন গরম কাপড়। এরপরও বাসা-বাড়ির বাইরে বের হলে ধুলাবালি লাগা, তা থেকে সর্দি-কাশি এবং ভাইরাল জ্বর হওয়ার মতো অবস্থা হয়। একটু সচেতন হলেই এসব থেকে রক্ষা পাওয়া যায়। এদিকে ত্বকের যত্নে কেউ কেউ অনেক বেশি খামখেয়ালিপনা করেন, আবার কেউ খুব বেশিই যত্ন নেন।

শীতে উজ্জ্বল ত্বকের জন্য অবশ্যই যত্ন নেয়া জরুরি। এ জন্য ময়েশ্চারাইজার ব্যবহার করা হয়। কিন্তু অধিকাংশ মানুষই সেই ময়েশ্চারাইজার ব্যবহারে ভুল করে থাকেন। ত্বক অনুযায়ী জানেন না, কোনটি তার জন্য ভালো। এছাড়া কী পরিমাণ ব্যবহার করতে হবে, সেটিও অজানা তাদের। আবার কেউ কেউ ময়েশ্চারাইজার ব্যবহারই করেন না। শীতে ত্বকের যত্ন নিয়ে একটি প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে স্বাস্থ্যবিষয়ক পরামর্শ প্রদানকারী ওয়েবসাইট বোল্ডস্কাই। এ ব্যাপারে জেনে নেয়া যাক।

ময়েশ্চারাইজার ব্যবহার না করা: অনেকেই শীতে কোনো ধরনের ময়েশ্চারাইজার ব্যবহার করেন না। যা চরম ভুল। শীতের শুষ্ক বাতাস থেকে ত্বক রক্ষায় ত্বকের ওপর একটি ঢাল তৈরি করার প্রয়োজন হয়। যা করে থাকে ময়েশ্চারাইজার। আপনি যদি এই শীতে ময়েশ্চারাইজার ব্যবহার না করেন, তাহলে ত্বক শুষ্ক ও নিস্তেজ হবে।

অনেক বেশি ময়েশ্চারাইজার ব্যবহার: কেউ কেউ ত্বকের যত্নে ময়েশ্চারাইজার একটু বেশিই ব্যবহার করেন। ময়েশ্চারাইজারের ওপর অনেক বেশি নির্ভরশীল হওয়া ঠিক নয়। এতে ত্বকের জন্য প্রয়োজনীয় সিবাম তৈরিতে বাধা সৃষ্টি হয়। ফলে কোনো ধরনের আভা ছাড়াই ত্বক নিস্তেজ হওয়ার আশঙ্কা থাকে।

তৈলাক্ত ত্বকে ময়েশ্চারাইজার ব্যবহার না করা: শীতে ত্বকের যত্নে সাধারণ কিছু ভুল সবাই করেন। তৈলাক্ত ত্বকের মানুষদের ধারণা, ক্রিম ব্যবহার করলে ত্বক আরও চর্বিযুক্ত হয়। কিন্তু বাস্তবতা এর বিপরীত। ত্বকে ময়েশ্চারাইজার ব্যবহার না করলে ত্বক ময়েশ্চারাইজ রাখতে অধিক সেবাম তৈরি করবে।

ভারি অংশে ব্যবহার না করা: অনেকেই মনে করেন শীতে শুধু হাতে-মুখে ময়েশ্চারাইজার লাগানোর প্রয়োজন হয়। এ কারণে কনুই, হাঁটু ও গোড়ালি বাদ থেকে যায়। এ থেকে একপর্যায়ে শরীরের এসব ভারি অংশ রুক্ষ ও ফেটে যাওয়ার মতো হয়। এমনকি এ থেকে রক্তপাতও হয়।

ঠোঁটের যত্ন না নেয়া: শীতে শরীরের অন্যান্য অংশের মতো ঠোঁটেরও যত্ন নেয়া জরুরি। ঠোঁটের যত্ন না নিলে ঠোঁট শুষ্ক হওয়া, ফেঁটে যাওয়া, রক্ত বের হওয়ার মতো ঘটনা ঘটে। এ জন্য ঠোঁটের পরিস্থিতি অনুযায়ী লিপজেল, লিপবাম ও পেট্রোলিয়াম জেলি ব্যবহার করতে পারেন।

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ফ্যাসিবাদের মতো কঠিন রোগ সরাতে পেরেছি, তামাক দূর করতে পারব না কেন: প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা Sep 17, 2025
img
সাড়ে ৩ হাজার চিকিৎসকের যোগদান শিগগিরই : স্বাস্থ্যের ডিজি Sep 17, 2025
img
পাকিস্তানের কাছে ক্ষমা চেয়েছেন ম্যাচ রেফারি অ্যান্ডি পাইক্রফট Sep 17, 2025
img
যারা গুপ্তভাবে কাজ করে তারাই অনিয়মের পথ বেছে নেয় : টুকু Sep 17, 2025
img
অন্তর্বর্তী সরকার আইন ও বিচার ব্যবস্থায় অমূল পরিবর্তন করেছে: আসিফ নজরুল Sep 17, 2025
img
মামলার ভয় দেখিয়ে পুলিশের নামে চাঁদাবাজি, আটক ২ Sep 17, 2025
img
গ্রেপ্তার এড়াতে শ্রমিক সেজেছিলেন, তবুও শেষ রক্ষা হলো না ছাত্রলীগ নেতার Sep 17, 2025
img
জকসু নির্বাচন ২৭ নভেম্বর Sep 17, 2025
img
আগে বায়ার্ন মিউনিখকে হারাই, তারপর পরের ম্যাচ নিয়ে ভাবব: চেলসি কোচ Sep 17, 2025
img
শরতের আবহে মিমের মুগ্ধতা Sep 17, 2025
img
ড. ইউনূসের সফরে অপ্রীতিকর ঘটনা ঠেকাতে প্রস্তুত থাকবে নিউইয়র্ক পুলিশ Sep 17, 2025
img
ফরিদগঞ্জের ইউপি চেয়ারম্যান গ্রেপ্তার Sep 17, 2025
img
একই দিনে নির্বাচন ও গণভোটের প্রস্তাব বিশেষজ্ঞদের: আলী রীয়াজ Sep 17, 2025
img
রাজাকাররা আবার মাথাচাড়া দিয়ে উঠেছে : সেলিমা রহমান Sep 17, 2025
img
শ্বশুরবাড়ি নয়, মায়ের কাছেই বেশি থাকছেন ঐশ্বরিয়া! Sep 17, 2025
img
অবশেষে কমলো স্বর্ণের দাম Sep 17, 2025
img
সেপ্টেম্বরের ১৬ দিনে প্রবাসীরা দেশে পাঠিয়েছেন ১৬৭ কোটি ডলার Sep 17, 2025
img
ক্যারিয়ার, সম্পর্ক নিয়ে সমালোচনার কড়া জবাব দিলেন মালাইকা Sep 17, 2025
img
নাটকীয়তা শেষে মাঠে আসলেন পাকিস্তানের ক্রিকেটাররা Sep 17, 2025
সংবিধান আদেশে জুলাই সনদের প্রস্তাবনা গণভোটের মাধ্যমে বৈধতা পাবে Sep 17, 2025