বিশ্ব ইজতেমা উপলক্ষে ১৩ দফা নির্দেশনা জারি করেছে ঢাকা মহানগর পুলিশ। মুসল্লিদের যাতায়াত নির্বিঘ্ন করতে এই পদক্ষেপ নিয়েছে ডিএমপি। এবারের ইজতেমা ৩১ জানুয়ারি থেকে ৫ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত অনুষ্ঠিত হবে। আখেরি মোনাজাতের দিন নির্ধারণ করা হয়েছে ২ ফেব্রুয়ারি ও ৫ ফেব্রুয়ারি।
ইজতেমায় বাংলাদেশসহ বিভিন্ন দেশের ধর্মপ্রাণ মুসল্লিরা অংশ নেবেন। আখেরি মোনাজাতের দিন ভোর ৪টা থেকে আন্তঃজেলা বাস, ট্রাক ও ভারী যানবাহনকে আব্দুল্লাহপুর, ধউর ব্রিজ মোড় এড়িয়ে মহাখালী-বিজয় সরণি-গাবতলী হয়ে চলাচলের নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। উত্তরবঙ্গ থেকে নবীনগর, বাইপাইল ও আশুলিয়া হয়ে আসা যানবাহনগুলোকে কামারপাড়া বা আব্দুল্লাহপুর ক্রসিং এড়িয়ে সাভার, গাবতলী বা মিরপুর বেড়িবাঁধ ব্যবহার করতে বলা হয়েছে।
ঢাকা থেকে এয়ারপোর্ট রোড হয়ে আসা যানবাহন কুড়িল ফ্লাইওভার বা প্রগতি সরণি এবং ৩০০ ফিট সড়ক থেকে আসা যানবাহন বিমানবন্দর সড়ক পরিহার করে কুড়িল ফ্লাইওভার বা প্রগতি সরণি ব্যবহার করতে পারবে। এছাড়া ঢাকা এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ের কাওলা বা এয়ারপোর্টগামী এক্সিট ব্যবহারে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হয়েছে।
আখেরি মোনাজাতের দিন উত্তরার বাসিন্দা, বিমানযাত্রী এবং জরুরি সেবা যানবাহন ব্যতীত অন্যসব যানবাহন বিমানবন্দর সড়ক পরিহার করে বিকল্প রুট ব্যবহার করবে। মুসল্লিদের যাতায়াতে তুরাগ নদীর ওপর নির্মিত পল্টুন ব্রিজ বা কামারপাড়া ব্রিজ ব্যবহারের নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।
বিদেশগামী যাত্রীদের সুবিধার্থে ওই দিন বিশেষ পরিবহন সেবা দেওয়া হবে। পার্কিংয়ের সময় গাড়ির চালক ও হেলপার গাড়িতে অবস্থান করবে এবং যাত্রীদের সঙ্গে যোগাযোগের ব্যবস্থা নিশ্চিত করবে। প্রতিটি গাড়িতে চালকের নাম ও মোবাইল নম্বর স্পষ্টভাবে দৃশ্যমান রাখা বাধ্যতামূলক।পাকিংয়ের জন্যেও বেশ কিছু দিক নির্দেশনা বেধে দিয়েছে ডিএমপি।
এছাড়া আখেরি মোনাজাতের দিন ধউর ব্রিজ, পঞ্চবটা ক্রসিং, পদ্মা ইউলুপ, মিরপুর দিয়াবাড়ী বাসস্ট্যান্ড ক্রসিংসহ নির্দিষ্ট ডাইভারশন পয়েন্টগুলোতে যানচলাচল সীমিত রাখা হবে। এসব পয়েন্টে ডাইভারশন কার্যকর করার মাধ্যমে যানজট এড়ানো এবং সুষ্ঠু ট্রাফিক ব্যবস্থাপনা নিশ্চিত করার চেষ্টা করা হবে।
টিএ/