বাংলাদেশের রাজনৈতিক-অর্থনৈতিক সংস্কারে ইতালির সমর্থন পুনর্ব্যক্ত

ইতালির পররাষ্ট্র ও আন্তর্জাতিক সহযোগিতা বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের ভাইস মিনিস্টার মারিয়া ত্রিপোদি চলমান সংস্কার উদ্যোগ এগিয়ে নিতে বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রচেষ্টার প্রতি ইতালি সরকারের দৃঢ় সমর্থনের কথা পুনর্ব্যক্ত করেছেন।

বুধবার (১৯ ফেব্রুয়ারি) রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে সাক্ষাৎ করে পারস্পরিক স্বার্থ-সংশ্লিষ্ট বিষয়ে আলোচনার জন্য তার সরকারের সমর্থনের কথা উল্লেখ করেন।

তিনি বলেন, আমরা আশা করি আপনি সংস্কারে সফল হবেন। আমাদের প্রধানমন্ত্রী জর্জিয়া মেলোনি যেমন জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদে আপনাকে উল্লেখ করেছেন, আপনি সর্বদা আমাদের উপর নির্ভর করতে পারেন।

অবৈধ অভিবাসন বন্ধে বাংলাদেশকে হাতে হাত মিলিয়ে কাজ করার আহ্বান জানিয়ে তিনি বলেন, ইতালি এবং বাংলাদেশ খুব ঘনিষ্ঠ। অনেক বাংলাদেশি নাগরিক ইতালিতে বাস করেন। তারা আমাদের দেশে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে।

বৈধ অভিবাসন সম্প্রসারণের প্রয়োজনীয়তাকে অগ্রাধিকার দিয়ে প্রধান উপদেষ্টা বলেন, বাংলাদেশ মানবপাচার বন্ধে কঠোর পরিশ্রম করছে এবং আনুষ্ঠানিকভাবে আরও দক্ষ কর্মী বিদেশে পাঠানোর প্রচেষ্টা বৃদ্ধি করছে।

প্রধান উপদেষ্টা ত্রিপোদির প্রশংসা করে বলেন, আপনার সফর একটি ঐতিহাসিক সময়ে এসেছে। জুলাই মাসে যা ঘটেছিল তার ঠিক পরেই এটি আমাদের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ সময়।
প্রধান উপদেষ্টা বলেন, আমরা অসংখ্য চ্যালেঞ্জের মুখোমুখি। অর্থনীতি পুনরুজ্জীবিত করা এবং রাজনৈতিক ব্যবস্থার প্রতি আস্থা পুনরুদ্ধারের মতো চ্যালেঞ্জগুলো মোকাবিলা করার জন্য আমাদের প্রচেষ্টা চলছে।

ইতালির উপ-মন্ত্রী প্রতিক্রিয়া জানিয়ে বলেন, বাংলাদেশ তার সরকারের কাছ থেকে পূর্ণ সমর্থন পাবে।

ত্রিপোদি আরও বলেন, ইতালি বাংলাদেশি জনগণ এবং রোহিঙ্গা মুসলমানদের জন্য তাদের উন্নয়ন সহায়তা বন্ধ করবে না।

তিনি বলেন, অনেক ইতালীয় কোম্পানি বাংলাদেশে বিনিয়োগ করতে আগ্রহী। সহযোগিতার সম্ভাব্য ক্ষেত্র হিসেবে টেক্সটাইল, জ্বালানি এবং প্রতিরক্ষা খাতকে তুলে ধরে।
প্রধান উপদেষ্টা ইতালিকে তাদের কারখানা বাংলাদেশে স্থানান্তর করা এবং দুই দেশের মধ্যে বিনিময় কর্মসূচিতে তরুণদের সম্পৃক্ত করার আহ্বান জানান।

ত্রিপোদির এই সফর গত বছরের আগস্টে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার গঠনের পর থেকে ইউরোপীয় ইউনিয়নের কোনও দেশের মন্ত্রী পর্যায়ের প্রথম সফর। এ সময় এসডিজি বিষয়ক সিনিয়র সচিব লামিয়া মোর্শেদ অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন।

Share this news on:

সর্বশেষ

img
উত্তরায় বিমান দুর্ঘটনায় সমবেদনা জানাল জাতিসংঘ Jul 21, 2025
img
দলীয় সিদ্ধান্তে ফেনীতে এনসিপির পদযাত্রা স্থগিত Jul 21, 2025
img
উত্তরায় বিমান বিধ্বস্তে চরমোনাই পীরের উদ্বেগ প্রকাশ Jul 21, 2025
img
‘নেগেটিভ রক্তের গ্রুপ প্রয়োজন, আপনারা চলে আসুন’ Jul 21, 2025
বন্যার ক্ষতি পেরিয়ে কৃষিতে সাফল্য, বাজার নিয়ন্ত্রণে সরকারের নতুন পদক্ষেপ Jul 21, 2025
img
শনাক্ত মৃতদেহ দ্রুত পরিবারকে হস্তান্তর, বাকিদের ডিএনএ পরীক্ষা করা হবে: প্রেস উইং Jul 21, 2025
img
ম্যানচেস্টার টেস্টে মাঠে নামার আগে ভারতীয় দলে চোটের মিছিল Jul 21, 2025
img
আহতদের চিকিৎসার সার্বক্ষণিক খোঁজ নিচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা Jul 21, 2025
img
বিমানটিকে জনবিরল এলাকায় নিয়ে যাওয়ার সর্বাত্মক চেষ্টা করেছিলেন পাইলট: আইএসপিআর Jul 21, 2025
img
হতাহতের ঘটনায় ছাত্রশিবিরের শোক, জরুরি রক্ত সংগ্রহে হেল্পলাইন চালু Jul 21, 2025
img
বিমান দুর্ঘটনায় রক্তদানের আহ্বান তৌসিফ-সাদিয়া আয়মানের Jul 21, 2025
img
সাহসের সঙ্গে চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা করতে হবে : নাসির উদ্দীন পাটোয়ারী Jul 21, 2025
img
সিবিসাস এর নতুন কমিটি : সভাপতি আবুল কালাম, সম্পাদক রহিম শেখ Jul 21, 2025
img
আহতদের দেখতে বার্ন ইউনিটে মির্জা ফখরুল Jul 21, 2025
img
বিশেষ বিসিএসের মাধ্যমে ৬৮৩ শিক্ষক নিয়োগ দিবে পিএসসি Jul 21, 2025
img
‘দুষ্টু কোকিল' এর পর কনার আরেক চমক ‘সোনা জান’ Jul 21, 2025
উত্তরায় বিমান দুর্ঘটনায় রাজনৈতিক অঙ্গনে শোকের ছায়া Jul 21, 2025
img
পটুয়াখালীর বকুলবাড়িয়া ইউপি চেয়ারম্যান গ্রেফতার Jul 21, 2025
img
ফিটনেস নিয়ে প্রশ্নে ক্ষুব্ধ নেইমার Jul 21, 2025
সরকারি চাকরিতে জুলাইযোদ্ধাদের কোটা বাতিল: মুক্তিযুদ্ধ উপদেষ্টা Jul 21, 2025