দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও শিল্প সচিবকে বাধ্যতামূলক অবসর

শিল্প মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব জাকিয়া সুলতানা এবং দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয়ের সচিব মো. কামরুল হাসানকে বাধ্যতামূলক অবসরে পাঠিয়েছে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার।

বৃহস্পতিবার (২০ ফেব্রুয়ারি) তাদের বাধ্যতামূলক অবসরে পাঠিয়ে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় থেকে প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়েছে।

এরমধ্যে কামরুল হাসান আওয়ামী লীগ সরকারের আমলে জেলা প্রশাসক (ডিসি) হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন। তিনি মৌলভীবাজারের ডিসি ছিলেন।

আওয়ামী লীগের আমলে তিনটি জাতীয় নির্বাচনে দায়িত্ব পালন করা ডিসিদের বাধ্যতামূলক অবসরে পাঠাচ্ছে এবং ওএসডি করছে সরকার। যাদের চাকরির বয়স ২৫ বছরের কম তাদের ওএসডি করা হচ্ছে, যাদের ২৫ বছরের বেশি তাদের দেওয়া হচ্ছে বাধ্যতামূলক অবসর।

জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় থেকে জানানো হয়েছে, জুলাই-আগস্ট বিল্পবের বিপক্ষে অবস্থান নেওয়ার কারণে শিল্প মন্ত্রণালয়ের সচিব জাকিয়া সুলতানাকে বাধ্যতামূলক অবসর দেওয়া হয়েছে।
জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় আরও জানিয়েছে, ২০১৪ ও ২০১৮ সালে অনুষ্ঠিত জাতীয় সংসদ নির্বাচনে যারা জেলা প্রশাসক হিসেবে রিটার্নিং অফিসারের দায়িত্ব পালন করেছেন এমন ২১ জন কর্মকর্তাকে বৃহস্পতিবার জনস্বার্থে বাধ্যতামূলক অবসর প্রদান করা হয়েছে। এর আগে ৪৩ জনকে ওএসডি করা হয়েছে।

এছাড়া, জুলাই-আগস্ট আন্দোলনের বিপক্ষে অবস্থান নেওয়া এবং বর্তমান সরকারের বিরুদ্ধে মিথ্যা প্রচারণার অভিযোগে যুগ্ম-সচিব ধনঞ্জয় দাসকে সাময়িক বরখাস্ত করা হয়েছে বলেও জানিয়েছে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়।
আওয়ামী লীগের আমলের আরেক বিতর্কিত কর্মকর্তা অতিরিক্ত সচিব সায়লা ফারজানাকেও বাধ্যতামূলক অবসরে পাঠানো হয়েছে। এজন্য জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় থেকে আরেকটি প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়েছে। তার চাকরির বয়স ২৫ বছর পূর্ণ হওয়ায় তাকে অবসরে পাঠানো হয়েছে বলে প্রজ্ঞাপনে জানানো হয়।

আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর সায়লা ফারজানাকে ওএসডি করে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার।তিনি প্রশাসনের ক্যাডার সার্ভিসের নারী কর্মকর্তাদের সংগঠন বিসিএস উইমেন নেটওয়ার্কের মহাসচিব ছিলেন। আওয়ামী লীগের সময় প্রতাপশালী পুলিশ কর্মকর্তা অতিরিক্ত পুলিশ মহাপরিদর্শক ও বিশেষ শাখার (এসবি) প্রধান মনিরুল ইসলাম তার স্বামী ছিলেন। তার স্বামী মনিরুল ইসলামকেও বাধ্যতামূলক অবসরে পাঠিয়েছে সরকার।

Share this news on:

সর্বশেষ

img
আমাদের সবার শত্রু আওয়ামী লীগ ও ভারত: ইলিয়াস Jul 23, 2025
img
শিক্ষিকার স্ট্যাটাস ঘিরে বিতর্ক, পোস্ট শেয়ার দিয়ে তীব্র সমালোচনার মুখে তিশা Jul 23, 2025
img
‘সরকার বললে চলে যাব’- পদত্যাগ ইস্যুতে শিক্ষা উপদেষ্টা Jul 23, 2025
img
ছাত্ররা কেন উপদেষ্টাদের ‘ভুয়া-ভুয়া’ বলে?: মাসুদ কামাল Jul 23, 2025
img
আমরা সবাই জানি, মুস্তাফিজ বিশ্বমানের বোলার : ফাহিম Jul 23, 2025
সাংবাদিক সংগঠনের কার্ড দিয়ে পাসপোর্ট অফিসে দালালী, ধরা পড়লো র‍্যাবের হাতে Jul 23, 2025
img
কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার দৌড়ে মাস্ক, ১২ বিলিয়ন ডলারের ঋণ সংগ্রহে উদ্যোগ Jul 23, 2025
img
জাতি উপদেষ্টাদের কাছে দায়িত্বশীলতা আশা করে : আরশ খান Jul 23, 2025
img
তারেক রহমান প্রধানমন্ত্রী হবেন, এটাই একটি মহলের আতঙ্ক: মনির খান Jul 23, 2025
img
তাজউদ্দীন আহমদের জন্মশতবার্ষিকীতে সবার কাছে দোয়া চাইলেন ছেলে সোহেল তাজ Jul 23, 2025
img
তালাবদ্ধ মাইলস্টোন, কলেজ গেটে কড়া নিরাপত্তা Jul 23, 2025
img
প্রধান উপদেষ্টার বৈঠকে নির্বাচন দ্রুত করার তাগিদ দিয়েছে বিএনপি: মির্জা ফখরুল Jul 23, 2025
img
উত্তরায় বেসরকারি হাসপাতালে বার্ন ইউনিট স্থাপনের আহ্বান জামায়াত নেতাদের Jul 23, 2025
img
জন্মদিনে চমক দিলেন অভিনেতা সুরিয়া, ‘কারুপ্পু’ টিজারে ঝড়! Jul 23, 2025
img
বাংলাদেশের কাছে পাকিস্তানের হার, ব্যাটিং ব্যর্থতায় ক্ষুব্ধ সাবেক ক্রিকেটার বাসিত আলী Jul 23, 2025
img
পদত্যাগ করতে পারেন জাপানের প্রধানমন্ত্রী শিগেরু ইশিবা Jul 23, 2025
img
টাইগারদের কাছে হারের পর টি-টোয়েন্টি দলকে ঢেলে সাজাচ্ছে শ্রীলঙ্কা Jul 23, 2025
img
মাইলস্টোনে চালু হচ্ছে নিয়ন্ত্রণ কক্ষ, প্রতিদিন জানানো হবে আহত ও মৃতের সংখ্যা: প্রেস সচিব Jul 23, 2025
img
১৫০টির বেশি জাহাজ ও ১৫ হাজার সেনা নিয়ে রাশিয়ার বিশাল নৌ মহড়া শুরু Jul 23, 2025
img
বিমান দুর্ঘটনায় দগ্ধ ও অভ্যুত্থানে আহতদের খোঁজ নিতে সিএমএইচে নৌ উপদেষ্টা Jul 23, 2025