নতুন ছাত্রসংগঠনের আত্মপ্রকাশকে কেন্দ্র ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে (ঢাবি) বিভিন্ন প্রাইভেট বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের ওপর হামলার ঘটনায় জড়িতদের বিচারের দাবিতে বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ করেছেন সরকারি তিতুমীর কলেজ শিক্ষার্থীরা।
বৃহস্পতিবার (২৭ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে কলেজের ভেতরে বিক্ষোভ মিছিল এবং মূল ফটকের সামনে সমাবেশ করেছেন তারা। এ সময় ঢাবিতে মারধরের ঘটনায় গভীর নিন্দা ও প্রতিবাদ জানিয়ে বিভিন্ন স্লোগান দিতে দেখা যায় তাদের।
সমাবেশে বক্তারা বলেন, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা বৈষম্যমূলক আচরণ করেছেন। জুলাই-আগস্ট আন্দোলনে প্রাইভেট বিশ্ববিদ্যালয়সহ সারা দেশের শিক্ষার্থীরা অংশগ্রহণ করেছেন। কিন্তু আশ্চর্যজনকভাবে সাম্প্রতিক সময়ে আত্মপ্রকাশ করা শিক্ষার্থীদের সংগঠনে অন্য কারোর উপস্থিতি নেই। তারা নিজেরাই সব পদ-পদবি বাগিয়ে নিয়েছেন। একইসঙ্গে সেখানে উপস্থিত হওয়া প্রাইভেট বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদেরও নির্মমভাবে মারধর করা হয়েছে। এটি অত্যন্ত নিন্দনীয়।
তারা আরও বলেন, স্বৈরাচারী শেখ হাসিনার মত ঢাবিও স্বৈরাচারী ভূমিকা পালন করে। ঢাবি একনায়কতন্ত্র প্রতিষ্ঠা করতে চাচ্ছে। ঢাবিতে যতদিন সন্ত্রাসী কার্যক্রম থাকবে ততদিন তিতুমীর শিক্ষার্থীরা তার বিপক্ষে কথা বলবে।
সরকারি তিতুমীর কলেজ শাখা ছাত্রদলের যুগ্ম-আহ্বায়ক জাভেদ ইকবাল বলেন, গতকালের ঘটনায় জড়িতদের বিচারের মুখোমুখি করতে হবে। রাষ্ট্রীয়ভাবে এর বিচার হতে হবে। অন্যথায় তিতুমীরসহ সব প্রাইভেট বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীরা ঐক্যবদ্ধভাবে কঠোর আন্দোলন গড়ে তুলবে।
সমাবেশে কলেজ শাখা জাসদ ছাত্রলীগের সাধারণ সম্পাদক মুক্তার হোসেন বলেন, আমরা চাইনা দেশে কোনো অরাজকতা পরিস্থিতি তৈরি হোক। অপরাজনীতির চর্চা ফের মাথা তুলে দাঁড়াক। দেশের এই সময়ে কেউ অরাজকতা করবেন না।
প্রসঙ্গত, গতকাল বুধবার ‘বাংলাদেশ গণতান্ত্রিক ছাত্রসংসদ’ আত্মপ্রকাশকে কেন্দ্র করে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে প্রাইভেট বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের ওপর হামলার ঘটনা ঘটে। যা নিয়ে সঙ্গে সঙ্গে বিক্ষোভের ডাক দেন বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা। একইসঙ্গে যদি আজকের মধ্যে হামলাকারীদের বিচার না হয়, তাহলে ২৮ ফেব্রুয়ারি ‘ঢাকা ব্লকেড’ কর্মসূচির ঘোষণা দেওয়া হয়েছে।