বাংলাদেশের সঙ্গে সামরিক সম্পর্ক জোরদার করতে আগ্রহ প্রকাশ করেছে সেন্ট্রাল আফ্রিকান রিপাবলিক (সিএআর)। দেশটির প্রেসিডেন্ট ফাস্টিন-আর্চেঞ্জ তোয়াদেরা সম্প্রতি বাংলাদেশের সেনাপ্রধান জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামানের সঙ্গে সাক্ষাতে এই আগ্রহের কথা জানান।
বাংলাদেশ সেনাবাহিনী ইতোমধ্যে দেশটির শান্তি প্রতিষ্ঠা ও সেনাবাহিনীর দক্ষতা উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখে চলেছে। এছাড়া, সিএআরের একটি সংঘাতপূর্ণ অঞ্চলে বাংলাদেশ সেনাবাহিনী একটি কমিউনিটি ক্লিনিক নির্মাণ করেছে, যেখানে চিকিৎসকদের প্রশিক্ষণও দেওয়া হচ্ছে। ক্লিনিকটির উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন সিএআর প্রেসিডেন্ট ও বাংলাদেশের সেনাপ্রধান, যা স্থানীয়দের মধ্যে ব্যাপক উচ্ছ্বাস তৈরি করে।
সফরকালে সেনাপ্রধানের সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক বৈঠকে প্রেসিডেন্ট তোয়াদেরা বলেন, "বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর সহায়তা আমাদের সামরিক বাহিনীর জন্য অত্যন্ত কার্যকর। আমরা সামরিক কূটনীতি আরও শক্তিশালী করতে চাই। সেনাপ্রধান আমাকে বাংলাদেশ সফরের আমন্ত্রণ জানিয়েছেন, যা দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের আরও ইতিবাচক উন্নয়ন বয়ে আনবে।"
এছাড়া, সিএআরের সশস্ত্র বাহিনীর প্রধান জেনারেল মামাদু জেফিরিনের সঙ্গেও বৈঠক করেন বাংলাদেশ সেনাপ্রধান। তারা পারস্পরিক সহযোগিতার বিষয়ে আলোচনা করেন এবং বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর কৌশল ও প্রশিক্ষণ বিনিময়ের জন্য কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন।
জেনারেল মামাদু জেফিরিন বলেন, "আমাদের দেশ নানা চ্যালেঞ্জের মধ্য দিয়ে যাচ্ছে। এই কঠিন সময়ে বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর সহায়তা আমাদের দক্ষতা বৃদ্ধিতে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখছে। আন্তরিক সহযোগিতার জন্য আমরা কৃতজ্ঞ।"
বাংলাদেশ সেনাপ্রধানও আশ্বস্ত করেন যে, এই সহযোগিতা ভবিষ্যতেও অব্যাহত থাকবে।