রমজানে মহানবী (সা.)-এর দান-সদকা

রমজান হলো সবর ও মুয়াসাতের মাস। সবর মানে ধৈর্য আর মুয়াসাত মানে সহানুভূতি। গরিব-দুঃখী ও অসহায় মানুষেরা বিভিন্ন সময় ক্ষুধা ও তৃষ্ণার কষ্ট সহ্য করে থাকে। রোজার মাধ্যমে রোজাদারের সে উপলব্ধির সুযোগ হয়।

অন্যের দুঃখ-কষ্ট বোঝার অনুভূতি সৃষ্টি হয়। সহানুভূতি প্রকাশের পথ উন্মুক্ত হয়। তার আলোকে রমজানে অপরিহার্য ও সাধারণ; সব ধরনের দান-সদকার ক্ষেত্রে উদার হতে হয়।রাসুলুল্লাহ (সা.) এমনিতেও সব মানুষের চেয়ে বেশি দানশীল ছিলেন।

রমজান মাসে তাঁর দানের হাত আরো বেশি সুপ্রসারিত হতো। ইবন আব্বাস (রা.) বলেন, রাসুলুল্লাহ (সা.) সব মানুষের চেয়ে বেশি দানশীল ছিলেন। রমজান মাসে তাঁর দানের হাত আরো বেশি সুপ্রসারিত হতো, যখন জিবরাইল (আ.) তাঁর সঙ্গে সাক্ষাত্ করতেন। রমজানের প্রতি রাতে জিবরাইল (আ.) তাঁর সঙ্গে সাক্ষাৎ করতেন।

রাসুল (সা.) জিবরাইল (আ.)-এর সঙ্গে কোরআন মাজিদ পুনরাবৃত্তি করতেন। আর রাসুল (সা.) প্রবলবেগে প্রবাহিত বাতাসের চেয়েও বেশি দানশীল ছিলেন। (বুখারি, হাদিস : ৬; মুসলিম, হাদিস : ৬১৪৯)

জাকাত : জাকাত এক বছরে একবার আদায়যোগ্য ইবাদত হলেও তা আদায়ের জন্য রমজানকে বেছে নেওয়া উচিত। কারণ এতে একদিকে সহানুভূতি প্রকাশের মাসে সহানুভূতি প্রকাশ করা যায়। অন্যদিকে রমজানের কারণে বেশি মাত্রায় নেকি পাওয়া যায়।

সাদাকাতুল ফিতর : সাদাকাতুল ফিতর তো এক মাস রোজা রাখার পর রোজার ভুলত্রুটির কাফফারা হিসেবে আদায়কৃত সদকা। ইবন আব্বাস (রা.) থেকে বর্ণিত, তিনি বলেন, সাদাকাতুল ফিতর আত্মশুদ্ধি ও আমলের পূর্ণতার জন্য। (আবু দাউদ, হাদিস : ১৬১১; ইবন মাজাহ, হাদিস : ১৮২৭)
রাসুল (সা.) ঈদগাহে যাওয়ার আগেই সাদাকাতুল ফিতর আদায় করতেন। তা ছাড়া রোজার মাধ্যমে গরিবদের জীবনযাত্রার প্রত্যক্ষ অভিজ্ঞতা নিয়েই রোজাদার ঈদের মুখোমুখি হয়। ঈদের আনন্দে সবাইকে শরিক করতে জাকাত ও সাদাকাতুল ফিতর অন্যতম ভূমিকা পালন করে।

অন্যকে ইফতার করানো : রমজানে অন্যকে ইফতার করানো রমজানের একটি গুরুত্বপূর্ণ আমল। রমজানের বাইরে এর কোনো সুযোগ নেই। অন্যকে ইফতার করানোর দ্বারা রোজার সমপরিমাণ সওয়াব পাওয়া যায়। যায়দ ইবন খালিদ আল-জুহানি (রা.) থেকে বর্ণিত, রাসুলুল্লাহ (সা.) বলেন, ‘যে ব্যক্তি কোনো রোজাদারকে ইফতার করায় সে রোজাদারের মতোই সওয়াব লাভ করে এবং রোজাদারের সওয়াবও কমে না।’ (তিরমিজি, হাদিস : ৮০৭)

সালমান (রা.) বলেন, রাসুলুল্লাহ (সা.) বলেন, যে ব্যক্তি রমজান মাসে কোনো রোজাদারকে ইফতার করায় তার পাপ মাফ করে দেওয়া হয়, জাহান্নাম থেকে মুক্তি দেওয়া হয় এবং তাকে রোজাদারের সওয়াব কমানো ছাড়াই রোজাদারের সমান সওয়াব দেওয়া হয়। আমরা বললাম, হে আল্লাহর রাসুল! আমাদের অনেকেরই অন্যকে ইফতার করানোর সামর্থ্য নেই। নবী (সা.) বলেন, যদি কেউ দুধ, খেজুর অথবা এক ঢোক পানি দিয়েও ইফতার করায় আল্লাহ তাকেও এ সওয়াব দান করবেন।

আর যে ব্যক্তি কোনো রোজাদারকে পরিতৃপ্ত করে খাওয়ায় আল্লাহ তাকে আমার হাউজ থেকে এমনভাবে পান করাবেন যে সে জান্নাতে যাওয়ার আগ পর্যন্ত মোটেই পিপাসার্ত হবে না। (মিশকাতুল মাসাবিহ, হাদিস : ১৯৬৫)

অধীনদের কাজের চাপ কমিয়ে দেওয়া : রমজানে নিজের অধীন সবার কাজের চাপ কমিয়ে দেওয়া উচিত। মজুরি না কমিয়ে কাজের চাপ কমিয়ে দিলে আল্লাহ তাআলা ক্ষমা করে দেন এবং জাহান্নাম থেকে মুক্তি দেন। সালমান ফারসি (রা.) থেকে বর্ণিত, নবী (সা.) বলেন, ‘যে ব্যক্তি এ মাসে নিজের অধীনস্থদের কাজের চাপ কমিয়ে দেয়, আল্লাহ তাকে ক্ষমা করে দেন এবং জাহান্নাম থেকে মুক্তি দেন।’ (ইবন খুজাইমা, হাদিস : ১৮৮৭)

সাধারণ দান-সদকা : রমজানে সাধারণ ও নফল দান-সদকার পরিধি বৃদ্ধি করা একান্ত জরুরি। আল্লাহ বলেন, ‘তারা তোমার কাছে জিজ্ঞাসা করে, কী ব্যয় করবে? বলে দাও, নিজেদের প্রয়োজনীয় ব্যয়ের পর যা বাঁচে তা-ই ব্যয় করবে। এভাবেই আল্লাহ তোমাদের জন্য নির্দেশ সুস্পষ্টরূপে বর্ণনা করেন, যেন তোমরা চিন্তা করতে পারো।’ (সুরা : বাকারাহ, আয়াত : ২১৯)


এমআর/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
এক সিনেমায় তানিয়া-মৌসুমী-সায়রা, চমক হিসেবে থাকছে নুসরাত ফারিয়া! Nov 06, 2025
img
তরুণীদের উদ্দেশে প্রিয়াঙ্কা চোপড়ার বার্তা: “নিজের হয়ে কথা বলো” Nov 06, 2025
img
টলিউডকে নিজের পরিবার মনে করেন কোয়েল মল্লিক Nov 06, 2025
img

পাঁচ ব্যাংকের শেয়ার শূন্য ঘোষণা

অর্থ উপদেষ্টা-গভর্নর পদত্যাগ না করলে মঙ্গলবার বাংলাদেশ ব্যাংক ঘেরাও Nov 06, 2025
img
‘গুম প্রতিরোধ ও প্রতিকার অধ্যাদেশ’ চূড়ান্ত অনুমোদন Nov 06, 2025
img
বলিউডের অন্ধকার দিক উন্মোচন করলেন রাখি Nov 06, 2025
img
যেসব সাংবাদিক মবের ভয়ে আছেন, তারা ফ্যাসিবাদের দোসর: প্রেস সচিব Nov 06, 2025
img
পদে থেকেও নির্বাচন করা যায়, সংবিধানে কোনও বাধা নেই: অ্যাটর্নি জেনারেল Nov 06, 2025
''গণভোট না হলেই বরং জাতীয় সংসদ নির্বাচন সংকটে পড়ে যাবে'' Nov 06, 2025
খালেদা জিয়ার নির্দেশে নির্বাচনী মাঠে আরিফুল হক Nov 06, 2025
ধানের শীষে ফিরছেন কিবরিয়া পুত্র! Nov 06, 2025
img
নিউইয়র্কের প্রথম মুসলিম মেয়র জোহরান মামদানির উদ্দেশে প্রিয়াঙ্কা চোপড়ার বার্তা Nov 06, 2025
img
সাবেক মন্ত্রী মায়া ও তার পরিবারের ৮১টি ব্যাংক হিসাব জব্দ Nov 06, 2025
img
যমুনায় জামায়াতসহ ৮ দলের নেতারা, স্মারকলিপি নিলেন আদিলুর রহমান Nov 06, 2025
img
সর্বমিত্র চাকমার ভিডিও নিয়ে ঢাবি শিক্ষিকা মোনামির মন্তব্য Nov 06, 2025
img
এবার প্রথম শ্রেণীর ক্রিকেটে সুযোগ পাচ্ছেন যুব ক্রিকেটাররাও Nov 06, 2025
img
বিতর্কের মাঝে সামাজিক মাধ্যমে পোস্ট করলেন মাধুরী Nov 06, 2025
img
মানুষটা আপনাদের কাছে খারাপ হতে পারে কিন্তু সে আমার সন্তানের বাবা : মো. তারেকের স্ত্রী Nov 06, 2025
img
বিএনপিকর্মী আব্দুল হাকিম হত্যায় গ্রেপ্তার ৪ Nov 06, 2025
img

নভেম্বরে গণভোটসহ ৫ দাবি

জামায়াত সেক্রেটারির নেতৃত্বে যমুনায় ৮ দলের প্রতিনিধিরা Nov 06, 2025