মিলেনি বেতন-বোনাস, ৭,২২৪ কারখানার শ্রমিকদের ঘরে হাহাকার

ঈদুল ফিতর উপলক্ষে তৈরি পোশাক শিল্পের শ্রমিকদের বেতন ও বোনাস পরিশোধ নিয়ে তৈরি হয়েছে তীব্র সংকট। শিল্প পুলিশের তথ্য অনুযায়ী, দেশের ৯,৬৯৫টি শিল্প প্রতিষ্ঠানের মধ্যে ৭,২২৪টি কারখানা এখনও মার্চ মাসের বেতন পরিশোধ করেনি। এছাড়া ৭২৩টি পোশাক কারখানা শ্রমিকদের ঈদ বোনাস দিতে ব্যর্থ হয়েছে। আরও উদ্বেগজনক বিষয় হলো, ১২২টি কারখানায় ফেব্রুয়ারি মাসের এবং ৩০টি কারখানায় জানুয়ারি মাসের বেতন এখনও বকেয়া রয়েছে। এই পরিস্থিতিতে শ্রমিকদের অসন্তোষ চরমে পৌঁছেছে।

গাজীপুরের সিগনেচার অ্যাপারেলস এবং হ্যাগ নিটওয়্যার কারখানার শ্রমিকরা বকেয়া বেতন ও বোনাস না পেয়ে জেলা প্রশাসকের কাছে স্মারকলিপি দিয়েছেন। একইভাবে নারায়ণগঞ্জে একটি কারখানার শ্রমিকরা ঈদের ছুটি বাড়ানোর দাবিতে সড়ক অবরোধ করেছেন। ঢাকার শ্রম ভবনের সামনে পাঁচ দিন ধরে অবস্থান করছেন অ্যাপারেল প্লাস ইকো লিমিটেডসহ চারটি প্রতিষ্ঠানের শ্রমিকরা।

সরকার এই সংকট মোকাবেলায় কঠোর অবস্থান নিয়েছে। বেতন-বোনাস পরিশোধ না করায় ১২টি কারখানার মালিকদের বিদেশ যাওয়ার ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হয়েছে। বিজিএমইএ সভাপতি ফারুক হাসান জানিয়েছেন, বৈশ্বিক অর্ডার সংকটের কারণে কিছু কারখানার আর্থিক সমস্যা হয়েছে এবং তারা জরুরি তহবিলের ব্যবস্থা করছেন।

এদিকে শ্রমিকদের দুর্ভোগ চরমে পৌঁছেছে। অনেক শ্রমিক পরিবার ঈদের প্রস্তুতি নিতে পারছে না। রুবিনা বেগম নামের এক শ্রমিক বলেন, "বেতন না পেলে ঈদের কেনাকাটা কিভাবে করব? সন্তানদের নতুন জামাকাপড় দেব কীভাবে?" বিশেষজ্ঞরা সতর্ক করে দিয়েছেন যে, এই সংকট যদি দ্রুত সমাধান না হয়, তাহলে ২০১৩ সালের রানা প্লাজা ট্র্যাজেডির পর সবচেয়ে বড় শ্রমিক অসন্তোষ দেখা দিতে পারে।

ঈদের মাত্র কয়েক দিন বাকি থাকায় এই সংকট দ্রুত সমাধানের তাগিদ দিচ্ছেন সংশ্লিষ্টরা। সরকার, মালিক পক্ষ এবং শ্রমিক প্রতিনিধিদের জরুরি বৈঠকের মাধ্যমে এই সমস্যা সমাধানের আহ্বান জানানো হচ্ছে। দেশের অর্থনীতির অন্যতম চালিকাশক্তি তৈরি পোশাক শিল্পের এই সংকট শিল্পের ভবিষ্যতের জন্যও হুমকি তৈরি করেছে বলে মনে করছেন বিশ্লেষকরা।

এমআর/টিএ


Share this news on:

সর্বশেষ

img
বান্দরবানে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে একই পরিবারের ৩ জন নিহত Jul 14, 2025
img
যুক্তরাষ্ট্রের উদ্দেশ্যে দেশ ছাড়লেন শাকিব খান! Jul 14, 2025
img
পরিস্থিতি যেদিকে যাচ্ছে, তাতে নির্বাচন হয় খুব নিকটবর্তী অথবা দূরবর্তী : জিল্লুর রহমান Jul 14, 2025
img
সবুজ বেনারসি, ভারী গয়নায় নজর কাড়লেন পরীমণি! Jul 14, 2025
img
দেশের ৪ সমুদ্রবন্দরে ৩ নম্বর সতর্ক সংকেত Jul 14, 2025
img
রুশ ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন হামলায় আবারও কাঁপল ইউক্রেন Jul 14, 2025
img
ফিফা ক্লাব বিশ্বকাপ: কে জিতলেন কোন পুরস্কার Jul 14, 2025
img
মাদরাসার পাশে মাদক বিক্রি বন্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়ার নির্দেশ Jul 14, 2025
img
উইম্বলডনের নতুন রাজা সিনার Jul 14, 2025
img
জুলাই আমাকে একটা ঝাঁকি দিয়েছে: কামার আহমাদ সাইমন Jul 14, 2025
img
চাঁনখারপুলে ৬ জনকে হত্যা মামলায় কনস্টেবল সুজনসহ ৪ জনকে ট্রাইব্যুনালে হাজির Jul 14, 2025
img
ভারতের দরকার ১৩৫ রান, ইংল্যান্ডের চাই ৬ উইকেট : লর্ডসে ৫ম দিনে রোমাঞ্চের অপেক্ষা Jul 14, 2025
img
২৭ বছর পর গায়কের ভূমিকায় ফিরলেন আমির খান Jul 14, 2025
img
আমি অনেক ট্রমা বয়ে বেড়াই : বাঁধন Jul 14, 2025
img
রিটার্নিং-প্রিজাইডিং অফিসার নিয়োগে পরিবর্তন আসছে : সিইসি Jul 14, 2025
img
পুতিন সুন্দর কথা বলেন, তারপর সন্ধ্যায় সবাইকে বোমা মারেন: ট্রাম্প Jul 14, 2025
img
১৩ বছর পরও দর্শদের ভালোবাসা পাবেন ভাবেননি জেনেলিয়া Jul 14, 2025
img
ইউক্রেনে প্যাট্রিয়ট আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা পাঠানো হবে : ট্রাম্প Jul 14, 2025
img
সাবেক সংসদ সদস্য নিজাম হাজারী ও তার স্ত্রীসহ চারজনকে অভিযুক্ত করে চার্জশিট Jul 14, 2025
img
যতদিন উপভোগ করব ততদিন খেলব, যেদিন মনে হবে ভালো লাগছে না, সেদিনই বিদায় নেব: সাকিব Jul 14, 2025