বিশ্বে প্রযুক্তিতে প্রতিদিন পরিবর্তন আসছে। সেই সাথে যুক্ত হচ্ছে নিত্য নতুন প্রযুক্তির ধরন। খেলাধুলাও এর বাইরে নয়। ফুটবলের সাথে সাথে ক্রিকেটেও যুক্ত হচ্ছে নতুন প্রযুক্তি। যার ফলে ক্রিকেটের মান আরও উন্নত হচ্ছে। এবার পাকিস্তান সুপার লিগেও (পিএসএল) যুক্ত হলো নতুন প্রযুক্তি। আর পিএসএলের সেই নতুন প্রযুক্তিটি হলো ম্যাচ অফিসিয়ালস টেকনোলজি (এমওটি)।
পিএসএল পরীক্ষামূলকভাবে এই নতুন প্রযুক্তি অনেক আগেই চালু করেছিল। তবে এবার আর পরীক্ষামূলকভাবে নয়, পুরো আসরজুড়েই দেখা যাবে এই প্রযুক্তি। যার ফলে বোলারের নো বল এবার স্বয়ংক্রিয়ভাবে ধরা পড়বে। একই সঙ্গে রিপ্লে সিস্টেমে দেখা যাবে একাধিক স্কিনের ব্যবহার।
এই প্রযুক্তির জন্য সিদ্ধান্ত দিতে সহজ হবে থার্ড আম্পায়ারের। সোমবার (৭ এপ্রিল) এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে এই তথ্য নিশ্চিত করেছে পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড (পিসিবি)।আগামী ১১ এপ্রিল পিএসএলের দশম আসরের পর্দা উঠবে। আর ১৮ মে পর্যন্ত চলবে পিএসএলের এবারের আসর। চারটি ভেন্যুতে দর্শকরা দেখতে পারবেন এই খেলা। যে চারটি ভেন্যুতে বল মাঠে গড়াবে সেগুলো হলো লাহোর, রাওয়ালপিন্ডি, মুলতান ও করাচি।
এমআর/টিএ