সাদা নৌকায় চেপে কেরালায় আসছে আইএসের ১৫ জঙ্গি

একটি সাদা নৌকায় চেপে ইসলামিক স্টেটের (আইএস) ১৫ জঙ্গি শ্রীলঙ্কা থেকে রওয়ানা দিয়ে ভারতের কেরালা রাজ্যের উপকূলের দিকে আসছে- এমন গোয়েন্দা তথ্যের ভিত্তিতে ভারতের কেরালা উপকূলজুড়ে জারি করা হয়েছে কড়া সতর্কতা।

সন্দেহভাজন ওই আইএস জঙ্গিরা লাক্ষাদ্বীপ ও মিনিকয় দ্বীপে পৌঁছানোর চেষ্টা করবে বলে কলম্বো থেকে এই সরকারি বার্তা পৌঁছেছে ভারতীয় গোয়েন্দাদের কাছে। তারপরেই নড়েচড়ে বসেছে কেরালা সরকার। উপকূলে জারি হয়েছে হাই অ্যালার্ট।

আনন্দবাজারের এক প্রতিবেদনে বলা হয়, যে কোনো মুহূর্তে আইএস জঙ্গিদের ওই নৌকা কেরালার উপকূলে এসে পড়তে পারে, এই খবর পেয়ে মাছ ধরার সব নৌকা ও জাহাজের ওপর কড়া নজরদারি শুরু হয়ে গেছে। মৎস্যজীবী ও জাহাজগুলোকেও সতর্ক থাকতে বলা হয়েছে।

কেরালা উপকূল পুলিশের একটি সূত্র জানায়, কলম্বো থেকে ওই গোপন বার্তা এসে পৌঁছেছে গত ২৩ মে। লোকসভা ভোটের ফলাফল ঘোষণার দিন। তাতে স্পষ্টই জানানো হয়েছে, ওই সাদা নৌকাটিতে রয়েছে আইএসের ১৫ জন জঙ্গি।

‘গত এপ্রিলে শ্রীলঙ্কায় জঙ্গিদের ঘটানো একের পর এক বিস্ফোরণের ঘটনার পর থেকেই এমন একটা কিছু ঘটতে পারে বলে আঁচ করা হয়েছিল। গত ২৩ মে কলম্বোর পাঠানো গোপন বার্তায় সেই আশঙ্কা আরও জোরদার হয়েছে।’

এমন বার্তা মাঝেমধ্যেই আসে উপকূল পুলিশের কাছে। কিন্তু এ বার যেভাবে জঙ্গিদের সংখ্যাও নির্দিষ্ট করে বলে দেয়া হয়েছে, তাতে কলম্বোর ওই বার্তাটিকে যথেষ্টই গুরুত্ব দেয়া হয়েছে। সঠিক তথ্য হাতে না থাকলে এভাবে জঙ্গিদের সংখ্যা বলা সম্ভব হত না বলে জানায় কেরালার পুলিশ ও গোয়েন্দা কর্মকর্তারা।

ভারতের জাতীয় তদন্ত সংস্থার (এনআইএ) গোয়েন্দারা যখন শ্রীলঙ্কায় বিস্ফোরণের পর এই তথ্য ফাঁস করে দেন যে, আইএসই ওই ঘটনায় জড়িত, তখন থেকেই কেরালা উপকূলে নজরদারি ব্যবস্থা জোরদার করা শুরু হয়। কারণ গোয়েন্দাদের কাছে খবর রয়েছে, ইরাক ও সিরিয়ায় আইএসের শক্তি প্রায় শেষ হয়ে যাওয়ার পর কেরালায় ওই সন্ত্রাসবাদী সংগঠনটি শক্ত ভিত গড়ে ফেলেছে। কেরালার যুব সম্প্রদায়ের একটি অংশ সরাসরি বা পরোক্ষে জড়িয়ে পড়েছেন আইএসের সঙ্গে বা তারা কোনো না কোনো ভাবে আর্থিক মদত জুগিয়ে যাচ্ছে আইএসকে। গত এপ্রিলে শ্রীলঙ্কায় একের পর এক বিস্ফোরণে ২৫০ জনের মৃত্যু হয়।

মে মাসের গোড়ার দিকেই প্রথম বারের জন্য আইএসের তরফে ঘোষণা করা হয়, ভারতের একটি ‘প্রভিন্স’ (রাজ্য)-এ তারা শক্ত ঘাঁটি গেড়েছে। গত শুক্রবার সেই ‘প্রভিন্স’-এর নামও জানিয়েছে আইএসের মুখপত্র সংবাদ সংস্থা ‘আমাক নিউজ এজেন্সি’। সেই নামটি হলো, ‘ভিলাইয়া অব হিন্দ’।

 

টাইমস/এসআই

Share this news on:

সর্বশেষ

দেশের চলমান ইস্যু নিয়ে যা বললেন জাবি ছাত্রদল Jul 12, 2025
অটোরিকশা বন্ধ করে নিকুঞ্জবাসীর দৃষ্টান্ত স্থাপন! Jul 12, 2025
হাসিনার পাল্টা জবাব অনয়ের; যেভাবে আসলো সেই "কথায় কথায় বাংলা ছাড়" স্লোগান Jul 12, 2025
img
লিটনেই আস্থা প্রধান কোচের Jul 12, 2025
img
চলতি বছর ইইউতে প্রবেশে শীর্ষে বাংলাদেশি অভিবাসনপ্রত্যাশীরা Jul 12, 2025
img
বিএনপির মহাসচিবের ভাইয়ের ওপর হামলা ও গাড়ি ভাঙচুর Jul 12, 2025
img
'রামায়ণ'-এ পরশুরামের ভূমিকাতেও দেখা যাবে রনবীরকে! Jul 12, 2025
img
ঢাকায় সোহাগ হত্যার দায় তারেক জিয়াকে গ্রহণ করতে হবে : ফয়জুল করীম Jul 12, 2025
img
চাঁদাবাজির অভিযোগে যুবদলের সাবেক নেতা ফাহিম বহিষ্কার Jul 12, 2025
img
বাজবল ছাড়তে ইংল্যান্ডকে বাধ্য করেছে ভারত : অশ্বিন Jul 12, 2025
img
শুটিং শুরু না হওয়ায় পেছাতে পারে ভিকি কৌশলের 'মহাবতার'! Jul 12, 2025
img
‘কাভালা’ গানের রেশ ধরে আবার রজনীকান্তের পাশে তামান্না! Jul 12, 2025
img
অপরাধীরা ক্ষমতার পরিবর্তনে নিজেদের রাজনৈতিক পরিচয় বদলায়: জিল্লুর রহমান Jul 12, 2025
img
৭০'র দশকের গ্যাংস্টার গল্প নিয়ে ফিরছেন সঞ্জয় দত্ত, টিজারেই বাজিমাত Jul 12, 2025
মিটফোর্ডে সোহাগকাণ্ড: আসামি টিটন গাজী ৫ দিনের রিমান্ডে Jul 12, 2025
img
হাসিনার মতো অপরাধীদের প্রটেকশন দেয় না বিএনপি : রিজভী Jul 12, 2025
img
ট্রেলার ছাড়াই রাজত্ব শুরু করছে রাজিনীকান্তের ‘কুলি’! Jul 12, 2025
img
ফ্যাসিবাদের পতন হলেও বাংলাদেশ পুরোপুরি ফ্যাসিবাদ মুক্ত হয়নি: মৎস্য উপদেষ্টা Jul 12, 2025
img
তৈরি পোশাক রপ্তানি খাতে ৮.৮৪ শতাংশ প্রবৃদ্ধি অর্জন Jul 12, 2025
img
মিডফোর্ডেরে ঘটনায় চট্টগ্রাম মহানগর ছাত্রশিবিরের বিক্ষোভ মিছিল Jul 12, 2025