আইপিএলে রাজস্থান রয়্যালসকে সুপার ওভারে হারিয়ে জয়ের আনন্দে ভাসলেও, দিল্লি ক্যাপিটালসের বোলিং কোচ মুনাফ প্যাটেলকে গুনতে হচ্ছে শাস্তির খরচ। ম্যাচ শেষে তার ম্যাচ ফির ২৫ শতাংশ জরিমানা করা হয়েছে, সঙ্গে যোগ হয়েছে একটি ডিমেরিট পয়েন্ট।
ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড (বিসিসিআই) জানিয়েছে, আইপিএলের শৃঙ্খলাবিধির ২.২০ ধারা লঙ্ঘনের দায়ে মুনাফকে এই শাস্তি দেওয়া হয়েছে। খেলার স্বার্থের পরিপন্থী কাজ করার অভিযোগে এই ধারা প্রয়োগ করা হয়। মুনাফ নিজেই দোষ স্বীকার করায় শুনানির প্রয়োজন হয়নি।
জানা গেছে, ম্যাচ চলাকালে দলের দ্বাদশ খেলোয়াড়কে পানি নিয়ে মাঠে পাঠিয়ে উইকেটে থাকা ব্যাটারদের কাছে বার্তা পৌঁছাতে চেয়েছিলেন মুনাফ। তবে চতুর্থ আম্পায়ার বিষয়টি অনুমোদন না করায় তার সঙ্গে বিতণ্ডায় জড়ান তিনি। তর্কের সময় মুনাফকে হাত নেড়ে অঙ্গভঙ্গি করে কথা বলতে দেখা যায়, যা আম্পায়ারের প্রতি অসম্মানজনক আচরণ হিসেবে বিবেচিত হয়েছে।
উল্লেখ্য, এ বছরই দিল্লি ক্যাপিটালসের কোচিং স্টাফে যোগ দেন মুনাফ প্যাটেল। যদিও আইপিএল খেলোয়াড় হিসেবে দিল্লির হয়ে কখনো মাঠে নামেননি, খেলেছেন রাজস্থান, মুম্বাই ও গুজরাট লায়ন্সের হয়ে। আইপিএলের ৬৩ ম্যাচে তার ঝুলিতে রয়েছে ৭৪ উইকেট।
জাতীয় দলে তিনি ভারতের হয়ে খেলেছেন ১৩টি টেস্ট ও ৭০টি ওয়ানডে, নিয়েছেন যথাক্রমে ৩৫ ও ৮৬টি উইকেট। ২০১১ সালের বিশ্বকাপজয়ী ভারতীয় দলের গুরুত্বপূর্ণ সদস্য ছিলেন মুনাফ প্যাটেল।
এসএস