শেষ ওভারে মাত্র ৯ রান ডিফেন্ড করে দিল্লি ক্যাপিটালসকে সুপার ওভারে জেতালেন মিচেল স্টার্ক। রাজস্থানের বিপক্ষে এই জয়ের পর স্টার্ক সাফ জানিয়ে দিলেন—সাদা বলে থুতু লাগানো কোনো কাজে আসে না।
ম্যাচশেষে স্টার্ক বলেন, “আমি সাদা বলে থুতু লাগাই না। এটা একটা ভুল ধারণা। অনেকে এটা জোর করে বিশ্বাস করতে চায়। লাল বলের ক্ষেত্রে এটি কাজে দেয়, কিন্তু সাদা বলে কোনো লাভ হয় না।”
এবারের আইপিএলে বোলারদের কিছুটা বাড়তি সুবিধা দিতে বলের ওপর থুতু ব্যবহারের অনুমতি দিয়েছে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড। যদিও আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে এটি এখনো নিষিদ্ধ। এই অনুমতির পেছনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা ছিল মোহাম্মদ শামির। তিনি বলেছিলেন, “রিভার্স সুইং করতে গেলে থুতু লাগাতে হয়। আমরা আইসিসিকে এই অনুমতি দেওয়ার অনুরোধ জানিয়ে আসছি।”
আইপিএলের আগে অধিনায়কদের মতামত চাওয়া হলে বেশিরভাগই শামির পক্ষেই রায় দেন। যদিও কেউ কেউ আপত্তি তুলেছিলেন, কিন্তু সেটা আমলে নেওয়া হয়নি।
তবে বাস্তবে সাদা বলে রিভার্স সুইং করানো কঠিন। নতুন সাদা বল হালকা এবং সহজে পাল্টায় না। স্টার্ক বলেন, “ঘাম আর থুতুর মাঝে খুব একটা পার্থক্য দেখি না। ঘামেই কাজ চলে যায়।”
বোলারদের দুশ্চিন্তা দূর করতে নিয়ম শিথিল করা হলেও স্টার্কের মতে, এই সুবিধার বাস্তবিক প্রভাব খুব একটা বড় নয়।
এসএস