বাবর-রিজওয়ানকে নিয়ে সমাধান দিলেন ইউনিস খান

পাকিস্তান টি-টোয়েন্টি দলে বাবর আজম ও মোহাম্মদ রিজওয়ানের ভূমিকা নিয়ে চলমান বিতর্কের মাঝে নিজের মত জানিয়েছেন জাতীয় দলের সাবেক অধিনায়ক ইউনিস খান। তার মতে, এই দুই তারকা ব্যাটারকে ভুলভাবে ওপেনার হিসেবে ব্যবহার করা হচ্ছে।

পাকিস্তানি টকশো ‘জোশ জাগা দে’-তে ইউনিস দাবি করেন, এই জুটিকে উদ্বোধনীতে ব্যাট করতে দেওয়াটা ভুল সিদ্ধান্ত এবং তাদের মিডল অর্ডারে নামানো উচিত। ইউনিস বলেন, ‘বাবর ও রিজওয়ানের অবশ্যই টি-টোয়েন্টি দলে থাকা উচিত, কিন্তু ওপেনার হিসেবে নয়।

ওদের স্বাভাবিক খেলার ধরন মিডল অর্ডারের জন্য উপযোগী, যেখানে তারা ইনিংস গড়ে তুলতে ও দলকে স্থিতিশীলতা এনে দিতে পারে।’

গত কয়েক বছরে বাবর ও রিজওয়ান পাকিস্তানের সাদা বলের ফরম্যাটে ভরসার প্রতীক হয়ে উঠলেও, টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটে তাদের তুলনামূলক ধীরগতির স্ট্রাইক রেট নিয়ে সম্প্রতি ব্যাপক সমালোচনা চলছে। বিশেষ করে আধুনিক টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটে আগ্রাসী সূচনার চাহিদার কারণে এই দুজনের তুলনামূলক কম স্ট্রাইক রেট সম্প্রতি সমালোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে রয়েছে। যদিও সমালোচনার মাঝেও এই জুটি পরিসংখ্যানে এখনো শীর্ষে।

২০১৯ থেকে ২০২৪ সালের মধ্যে বাবর-রিজওয়ান একসঙ্গে ৭৩টি ম্যাচে ৩,৩০০ রান করেছেন — যা আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টি সবচেয়ে বেশি পার্টনারশিপ রানের রেকর্ড। যার মধ্যে রয়েছে ১৫টি হাফসেঞ্চুরি এবং ১০টি সেঞ্চুরি পার্টনারশিপ। সর্বোচ্চ অপরাজিত জুটি –২০৩ রান।

ব্যক্তিগতভাবে, বাবর আজম টি-টোয়েন্টি ইতিহাসে দ্বিতীয় সর্বোচ্চ রান সংগ্রাহক।

২৮ ম্যাচে ৪,২২৩ রান করেছেন তিনি। গড় ৩৯.৮৩ এবং স্ট্রাইক রেট ১২৯.২২। তার ঝুলিতে রয়েছে ৩৬টি ফিফটি ও ৩টি সেঞ্চুরি।

অন্যদিকে, মোহাম্মদ রিজওয়ান ১০৬ টি-টোয়েন্টি ম্যাচ খেলে করেছেন ৩৪১৪ রান। তার গড় ৪৭.৪১ এবং স্ট্রাইক রেট ১২৫.৩৭, রয়েছে ৩০টি ফিফটি এবং ১টি সেঞ্চুরি।

ইউনিস খানের মতে, ব্যাটিং অর্ডারে এই পরিবর্তনের মাধ্যমে পাকিস্তানের টি-টোয়েন্টি দলে আরো ভারসাম্য আসবে এবং বাবর-রিজওয়ানরা তাদের পূর্ণ সামর্থ্য দেখাতে পারবেন।


আরএম/টিএ 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
চর্চিত প্রেমিকের সঙ্গে তিরুপতিতে সামান্থা, বিয়ের গুঞ্জন Apr 20, 2025
img
ডলারের দরপতন, আস্থা হারাচ্ছে বিশ্ব? Apr 20, 2025
img
শেষ মুহুর্তের গোলে ইন্দোনেশিয়াকে হারাল বাংলাদেশ Apr 20, 2025
img
তিন দফা দাবিতে কাঁথা-বালিশ নিয়ে জবি শিক্ষার্থীদের ক্যাম্পাসে অবস্থান Apr 20, 2025
img
ফিফা চাইলে ৬৪ দলের বিশ্বকাপ আয়োজন করতে রাজি সৌদি আরব Apr 20, 2025
img
সিরাজগঞ্জে মামা-মামি-বোনকে হত্যার দায়ে যুবকের মৃত্যুদণ্ড Apr 20, 2025
img
নববধূ রেখাকে জুতাপেটা করে বরণ করেছিল শাশুড়ি Apr 20, 2025
img
নগরীর যানজট নিরসনে হকার ব্যবস্থাপনা জরুরি : চসিক মেয়র Apr 20, 2025
img
আজ খারাপ খেলেছি তাই বলা যাবে না তারা চেষ্টা করছে না : সালাউদ্দিন Apr 20, 2025
img
নারীর মরদেহের ময়নাতদন্ত নারী চিকিৎসক দিয়ে কেন নয় প্রশ্নে হাইকোর্টের রুল জারি Apr 20, 2025