৫ বছর ধরে জমানো চাল বিক্রির টাকায় রাস্তা নির্মাণ করছেন এলাকাবাসী

স্বাধীনতার ৫৪ বছর পরেও টাঙ্গাইলের মির্জাপুর-দেলদুয়ার উপজেলার দুটি গ্রাম উন্নয়নের ছোঁয়া পায়নি। এই দুই গ্রামে হাজারো মানুষের বসবাস হলেও, রাস্তার নিচু অবস্থানের কারণে প্রতি বছর বন্যায় গ্রামবাসী ভোগান্তি পোহায়। বৃষ্টি হলেই রাস্তা চলাচলের অনুপযোগী হয়ে পড়ে, যা এলাকার মানুষের জন্য একটি বড় সমস্যা।

এ সমস্যার সমাধানে, গত ৫ বছর ধরে মির্জাপুর-দেলদুয়ার উপজেলার গবড়া ও ডুবাইল গ্রামের বাসিন্দারা সাপ্তাহিক মুষ্টি চাল তুলছেন এবং সেই চাল বিক্রির টাকায় এক কিলোমিটার রাস্তা নির্মাণ করছেন।

এলাকার বাসিন্দারা জানান, স্বাধীনতার পর থেকে তারা কোনো ধরনের সরকারি সহায়তা পায়নি। রাস্তায় পানি জমে ৪ থেকে ৫ মাস থাকে, ফলে স্কুল-কলেজে যাওয়ার জন্য এবং অসুস্থদের হাসপাতালে নেওয়ার জন্য চরম কষ্ট হয়। তাই, তারা নিজেদের উদ্যোগে রাস্তা নির্মাণ করছেন। ৫ বছর ধরে মুষ্টির চাল তুলে এবং সেগুলোর টাকা দিয়ে দুই মাস আগে রাস্তা নির্মাণের কাজ শুরু হয়েছে।

ডুবাইল গ্রামের সুজাত আলী জানান, তাদের গ্রাম দেলদুয়ারের শেষ প্রান্তে হওয়ায় সেখানে কোনো উন্নয়ন হয়নি। প্রশাসন বা সরকারের কাছ থেকে কোনো সহায়তা না পাওয়ায় তারা নিজেদের উদ্যোগে মুষ্টি ফান্ডে টাকা সংগ্রহ করে এক কিলোমিটার রাস্তা নির্মাণের কাজ শুরু করেছেন।

গবড়া গ্রামের আতিক মিয়া বলেন, তারা তাদের যুব সমাজ ও মুরুব্বিদের সহযোগিতায় রাস্তার কিছু অংশ তৈরি করতে সক্ষম হয়েছেন। তবে টাকা শেষ হয়ে যাওয়ায় বাকি কাজ সম্পূর্ণ করতে পারছেন না।

দেলদুয়ার উপজেলা প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তা রওশন করিম জানান, গ্রামবাসীর চাল তুলেও রাস্তা নির্মাণের বিষয়ে তিনি জানতেন না। তিনি বলেন, বিষয়টি খোঁজখবর নিয়ে পরবর্তী পদক্ষেপ গ্রহণ করবেন।


এসএস/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
নওগাঁ সীমান্ত এলাকায় ১৬ জনকে বিএসএফের পুশ ইন Sep 19, 2025
img
প্রথমার্ধ পর্যন্ত গ্যালারিতে বসে খেলা দেখছেন এনরিকে, কেন? Sep 19, 2025
img
আফগানিস্তানের বাগরাম বিমানঘাঁটি ফেরত নিতে চায় যুক্তরাষ্ট্র Sep 19, 2025
img
সাংগঠনিকভাবে যতটা শক্তিশালী হওয়ার কথা ছিল, তা অর্জন করতে পারিনি: নাহিদ ইসলাম Sep 19, 2025
img
দুর্গাপূজায় ৩ দিনের সরকারি ছুটির দাবি হিন্দু মহাজোটের Sep 19, 2025
img
আজ মিলাদ পড়ে নির্বাচনী বিসমিল্লাহ করবেন ওসমান হাদি Sep 19, 2025
img
৭৫তম জন্মদিনে শাবানা আজমি, পার্টিতে নাচলেন রেখা-মাধুরীর সঙ্গে Sep 19, 2025
img
দেশে গ্রহণযোগ্য নির্বাচনই এখন সবচেয়ে জরুরি : দুদু Sep 19, 2025
img
চট্টগ্রামে মার্কিন সেনা নিয়ে গুজব ছড়ানো হচ্ছে : রনি Sep 19, 2025
img
অল্পের জন্য বড় বিপদ থেকে রক্ষা পেলেন ট্রাম্প-মেলানিয়া Sep 19, 2025
img
চাঁদে নাম পাঠানোর সুযোগ দিচ্ছে নাসা Sep 19, 2025
img
আবারও ‘মিস ইউনিভার্স বাংলাদেশ’ জয়ী হলেন তানজিয়া মিথিলা Sep 19, 2025
img
একদিনেই ডিএসইর বাজার মূলধনে ক্ষতি ১৪৬ কোটি টাকা Sep 19, 2025
img
ঐকমত্যের মাধ্যমেই সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ নির্বাচন সম্ভব : বদিউল আলম Sep 19, 2025
img
ক্যাপিটাল ড্রামায় ‘চোর’ আসছে ইউটিউব চ্যানেলে Sep 19, 2025
img
মাইকে ঘোষণা দিয়ে চার মাজার ভাঙচুরের ঘটনায় ২২০০ জনের বিরুদ্ধে মামলা Sep 19, 2025
img
চট্টগ্রাম-কক্সবাজার মহাসড়ক ৬ লেন করার দাবিতে অবরোধ Sep 19, 2025
img
নীল নদের পানি নীল নয়, জামায়াতও ইসলাম নয়: হাফিজ ইব্রাহিম Sep 19, 2025
img
এবার ২-১ ব্যবধানে ভারতকে হারাল বাংলাদেশ Sep 19, 2025
img
দীর্ঘ বিরতি শেষে ব্যান্ড সিক্সের জমকালো প্রত্যাবর্তন Sep 19, 2025