বিসিবি তার ক্যারিয়ার ধ্বংস করে দিয়েছে, দাবি সাবেক প্রধান কোচের

চণ্ডিকা হাথুরুসিংহে বাংলাদেশের ইতিহাসের সবচেয়ে বিতর্কিত কোচ। বাংলাদেশে নিজের প্রথম মেয়াদে কিছু সাফল্য এনে দিতে পারলেও তার দ্বিতীয় মেয়াদ ছিল বিতর্কে ঘেরা। এর মধ্যে সবচেয়ে গুরুতর অভিযোগটা ওঠে ২০২৩ ভারত বিশ্বকাপে। এমনিতেই বাংলাদেশ সে বিশ্বকাপে চূড়ান্তভাবে ব্যর্থ হয়, এর ওপর স্পিনারদের নাসুম আহমেদকে শারীরিকভাবে আঘাত করার অভিযোগ ওঠে হাথুরুর বিরুদ্ধে।

এ খবর তাৎক্ষণিকভাবে জানাজানি না হলেও পরে গণমাধ্যমে প্রকাশ হয়। এতে ব্যাপক সমালোচনার মুখে পড়েন লংকান এই কোচ। যদিও নাজমুল হাসান পাপনের নেতৃত্বাধীন বোর্ড এমন গুরুতর অভিযোগের পরও অদৃশ্য কারণে তার বিরুদ্ধে কোনো পদক্ষেপ নেয়নি।

গেল বছরের ৫ আগস্ট দেশে রাজনৈতিক পটপরিবর্তনের পর বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি) প্রধানের দায়িত্ব নিয়ে হাথুরুকে ছাঁটাই করার উদ্যোগ নেন ফারুক আহমেদ।

সেসময় বোর্ড সভাপতি ফারুক আহমেদ বলেছিলেন, ‘একজন জাতীয় দলের ক্রিকেটারকে আপনি শারীরিকভাবে লাঞ্ছিত করতে পারেন না। সে কারণে যে শাস্তি পেতে হয়, সেটাই হচ্ছে (ছাঁটাই)। এটা আরও আগে হওয়া উচিত ছিল। এখন হয়েছে, আমি খুশি।’

তবে আগের মতোই এখনো সে ঘটনা অস্বীকার করে চলেছেন হাথুরু। সম্প্রতি অস্ট্রেলিয়ার কোড স্পোর্টসের সঙ্গে আলাপকালে চন্ডিকা হাথুরুসিংহে জানালেন এমন কিছুই হয়নি সেই বিশ্বকাপে। ব্যাটারদের গ্লাভস নিয়ে যেতে নাসুমের পিঠে আলতো হাতে ইশারা করার কথা প্রকাশ্যে এলেও অভিযোগগুলো পুরোপুরি উড়িয়ে দেন লংকান এই কোচ।

হাথুরুসিংহের ভাষ্য, ‘আমি কখনোই কোনো খেলোয়াড়ের সঙ্গে ঝগড়া করিনি। নিজের আবেগ কখনো খেলোয়াড়দের সামনে প্রকাশ করিনি। হতাশা থেকে হয়তো আমি ডাস্টবিন ছুঁড়ে ফেলেছি– যেকোনো কোচের ক্ষেত্রেই এমনটা হয়ে থাকে। কিন্তু যা হয়েছে, তার থেকে এটা একেবারেই আলাদা। এটা আমার ওপর চাপ সৃষ্টি করছে।’

বিসিবির বর্তমান সভাপতি ফারুক আহমেদের দিকে আঙুল তুলে ‘বিতর্কিত’ এই কোচ যোগ করেন, ‘জানি না অক্টোবর থেকে এখন পর্যন্ত আমি কত সুযোগ মিস করেছি। তারা শুধু আমার চুক্তি বাতিল করার চেষ্টা করেছে। এটা নতুন সভাপতির (ফারুক আহমেদ) পূর্বপরিকল্পিত সিদ্ধান্ত ছিল।’

এমনকি হাথুরুসিংহে তার ক্যারিয়ারের ক্ষতি করার অভিযোগও এনেছেন বিসিবির বিরুদ্ধে, ‘ক্রিকেট আমার সবকিছু। কারণ এটাই আমার ক্যারিয়ার। তারা আমাকে আত্মপক্ষ সমর্থনের সুযোগ না দিয়ে উলটো অভিযোগ এনে আমার ক্যারিয়ার ধ্বংস করে দিয়েছে।’

এসএম/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ইউএনও’র কাঁধে দুই শতাধিক পদ! Apr 22, 2025
img
মহাকাশ থেকে পারমাণবিক মিসাইল ছুঁড়বে রাশিয়া! Apr 22, 2025
img
উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদের এপিএস মোয়াজ্জেমকে অব্যাহতি Apr 22, 2025
img
বাঁশঝাড়ে গৃহবধূর হাত-পা-মুখ বাঁধা লাশ, ভুট্টাক্ষেতে পড়ে ছিল জুতা Apr 22, 2025
img
‘গেঞ্জি দিলা না’, শ্রীপুরে ওসির ৫ লাখ ‘ঘুষ চাওয়ার’ অডিও ফাঁস Apr 22, 2025
img
মমতাজদের মতো সংরক্ষিত নারী আসন প্রয়োজন নেই: সরওয়ার তুষার Apr 22, 2025
img
রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধবিরতি চলতি সপ্তাহেই: ট্রাম্প Apr 22, 2025
img
মোদির সঙ্গে রুদ্ধদ্বার বৈঠক করলেন মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট Apr 22, 2025
img
গাজাবাসীর প্রতি আবারও সমর্থন জানালেন অ্যাঞ্জেলিনা জোলি Apr 22, 2025
img
‘আগে প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়েও ঘুষ দিতে হত, সেই দিন শেষ’ Apr 22, 2025