আন্তর্জাতিক আইন মানলে জামায়াতের কাউকেই ফাঁসি দেওয়া যেত না: শিশির মনির

আন্তর্জাতিক আইন মানলে মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় জামায়াতে ইসলামীর কোনো নেতাকেই ফাঁসি দেওয়া যেত না বলে মন্তব্য করেছেন আইনজীবী মোহাম্মদ শিশির মনির। আজ মঙ্গলবার (২২ এপ্রিল) আজহারের আপিল শুনানির জন্য দিন ধার্যের পর সুপ্রিম কোর্টের অ্যানেক্স ভবনের সামনে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে এ কথা বলেন তিনি।

আইনজীবী শিশির মনির বলেন, এখানে আবদুল কাদের মোল্লা, মাওলানা মতিউর রহমান নিজামী, আলী আহসান মোহাম্মদ মুজাহিদ, মীর কাসেম আলী, কামারুজ্জামানসহ সবার মামলার বিষয়ে প্রশ্ন উত্থাপন করা হয়েছে। এ জন্যই প্রধান বিচারপতি মনে করছেন পূর্ণাঙ্গ বেঞ্চে শুনানি হওয়া দরকার।

তিনি বলেন, ‘আন্তর্জাতিক আইন প্রযোজ্য হবে কি না এই প্রশ্ন উঠেছিল কাদের মোল্লার মামলায়। সেই মামলায় তখনকার আপিল বিভাগ সিদ্ধান্ত দিয়েছিলেন আন্তর্জাতিক আইনের প্রযোজ্যতা নেই। এই প্রয়োজন নেই বলেছিলেন, এটাকে আমরা এখন রিভিউ করতে চাই। আমরা বলছি ন্যায়বিচারের জন্য আন্তর্জাতিক আইনের প্রয়োজনীয়তা থাকতে হবে। আন্তর্জাতিক আইন ও মানদণ্ড যদি মানা হতো যাদের ফাঁসিতে ঝোলানো হয়েছে এবং এখন যার বিচারের বিষয়ে রিভিউ করা হয়েছে তাদের সবাইকেই খালাস দিতে হতো।’

শিশির মনির বলেন, একটি বিধান ছিল যদি তদন্ত কর্মকর্তার কাছে কোনো সাক্ষী জবানবন্দি দিয়ে থাকেন পরবর্তীকালে আদালতে না আসলেও ওই জবানবন্দি আদালতে সাক্ষ্য হিসেবে নেওয়া যাবে। ফৌজদারি বিচার ব্যবস্থার ইতিহাসে কোনো সাক্ষী তদন্ত কর্মকর্তার জবানবন্দি দেওয়ার পর আদালতে এসে সাক্ষ্য দেননি—তা গ্রহণ করা যায় না। যদি তা মানা যেত তাহলে অনেককেই সাজা দিতে পারতেন না। সেই প্রশ্ন এখানে নিষ্পত্তি করা হবে।

আরএম/টিএ 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
দুলকরের অভিনয়ে অভিভূত সামুথিরাকানি Nov 09, 2025
দেশের আইন এবং আদালতের উপর সেনাবাহিনীর সর্বোচ্চ সমর্থন আছে Nov 09, 2025
img
শেখ মেহেদী ও তানভীরকে দলে ভেড়াল চট্টগ্রাম রয়েলস Nov 09, 2025
১২ দিনেই স্থগিত কক্সবাজার বিমানবন্দরের আন্তর্জাতিক অপারেশন Nov 09, 2025
পিরোজপুর ১ আসনে বিএনপির মনোনয়ন বিলম্বে মানুষের মধ্যে মিশ্র প্রতিক্রিয়া Nov 09, 2025
img
বড় দলে যোগ দিতে যাচ্ছেন হিরো আলম! Nov 09, 2025
img
আ. লীগ ও নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের দুই কেন্দ্রীয় নেতা আটক Nov 09, 2025
img
দুদকের গণশুনানি : ২ প্রধান শিক্ষক সাময়িক বহিষ্কার Nov 09, 2025
img
শেখ হাসিনার মামলার রায়ের তারিখ ঘোষণা নিয়ে কোনো উদ্বেগ নেই : প্রসিকিউটর Nov 09, 2025
img
৩৫০ কোটির বাজেটে রাজত্ব ফেরাচ্ছেন কিং শাহরুখ Nov 09, 2025
img
ব্যর্থতাকে নয়, চেষ্টা না করাকেই ভয় পেয়েছি: ওম পুরি Nov 09, 2025
img
প্রাথমিক শিক্ষকদের দাবিদাওয়া নিয়ে বৈঠকে বসছে সরকার Nov 09, 2025
img
তারেক রহমানের নেতৃত্বে ফ্যাসিবাদীব্যবস্থা চিরতরে বিলুপ্তি হবে : স্নিগ্ধ Nov 09, 2025
img
প্রচণ্ড শক্তি নিয়ে ফিলিপাইনে আঘাত হানতে যাচ্ছে সুপার টাইফুন ফাং ওং Nov 09, 2025
img
মালদ্বীপে রিসোর্টের বর্জ্য তেল বিক্রির দায়ে ৪ বাংলাদেশি গ্রেপ্তার Nov 09, 2025
img
নতুন পোশাকে পুলিশকে দেখা যাবে ১৫ নভেম্বর থেকে Nov 09, 2025
img
অলিম্পিকের মঞ্চে যেতে জটিল হিসাবের সামনে বাংলাদেশ Nov 09, 2025
img
শেখ হাসিনা ও রেহানা পরিবারের বিরুদ্ধে সাক্ষ্য দিলেন ২২ জন Nov 09, 2025
img
বাড়ল জেট ফুয়েলের দাম Nov 09, 2025
img
যমুনাসহ রাজধানীতে ১ লাখ গ্যাস বেলুন ওড়ানোর পরিকল্পনা ছিল আ.লীগের Nov 09, 2025