পেশাদার ক্যারিয়ারে ১,০০০তম গোলের পথে দুর্দান্ত ছন্দে রয়েছেন ক্রিশ্চিয়ানো রোনালদো। সৌদি প্রো লিগে নিয়মিতই গোল করছেন এই পর্তুগিজ তারকা, যদিও দলীয় সাফল্য এখনো পুরোপুরি ধরা দিচ্ছে না তার ক্লাব আল-নাসরের। এরই মধ্যে সামনে আসছে রিয়াল মাদ্রিদের সাবেক সতীর্থ করিম বেনজেমার আল-ইত্তিহাদের সঙ্গে গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচ। ম্যাচের আগে রোনালদোকে উদ্দেশ করে খোঁচা দিয়ে আলোচনায় এলেন ফরাসি স্ট্রাইকার বেনজেমা।
সৌদি চ্যাম্পিয়নশিপসের ২৯তম রাউন্ডের ম্যাচে গত মঙ্গলবার আল-ইত্তিফাকের বিপক্ষে ৩-২ গোলে জিতেছে আল-ইত্তিহাদ। যা শীর্ষে থাকা বেনজেমাদের লিগ টেবিলে আরও ৬ পয়েন্ট ব্যবধানে এগিয়ে দিয়েছে। দুইয়ে রয়েছে নেইমার জুনিয়রের সদ্য সাবেক ক্লাব আল-হিলাল। রোনালদো আল-নাসর রয়েছে তৃতীয় অবস্থানে। যদিও তিন দলই সমান ২৯টি করে ম্যাচ খেলেছে। তবে শীর্ষে থাকা ইত্তিহাদের চেয়ে আল-হিলাল ৬ এবং রোনালদোরা পিছিয়ে আছেন ৮ পয়েন্টে।
নিজেদের সর্বশেষ জয়ের ম্যাচেও একটি গোল করেছেন বেনজেমা। এরপরই গণমাধ্যমের পক্ষ থেকে তাকে টুর্নামেন্টের সর্বোচ্চ গোলদাতা হওয়ার সম্ভাবনা নিয়ে প্রশ্ন করা হয়। চলমান সৌদি প্রো লিগে এখন পর্যন্ত ১৮টি গোল করেছেন সাবেক এই ফরাসি স্ট্রাইকার। তার চেয়ে ৫ গোল বেশি করে তালিকার শীর্ষে অবস্থান করছেন রোনালদো। অর্থাৎ, সর্বোচ্চ গোলদাতার প্রতিযোগিতাটা চলছে সাবেক দুই সতীর্থের মাঝেই।
ইত্তিফাকের বিপক্ষে ইত্তিহাদের জয়ের পর মিক্সড জোনে বেনজেমা গণমাধ্যমের মুখোমুখি হন। তখন তিনি স্পষ্টভাবে জানিয়ে দেন যে, দলীয় সাফল্যের কাছে ব্যক্তিগত অর্জন কিছু নয়। ফলে সেরা গোলদাতা হওয়ার প্রসঙ্গ তুললে বেনজেমার উত্তরটা ছিল এমন ‘আমি এটা (গোলদাতা) নিয়ে তেমন ভাবি না বন্ধু। সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ হচ্ছে (সৌদি প্রো লিগের) ট্রফি জেতা।’
শিরোপা এবং সেরা স্কোরারের এই প্রতিযোগিতা নিয়ে উত্তেজনার পারদ আরও চরমে উঠবে আগামী ৭ মে। যেখানে প্রো লিগের ম্যাচে বেনজেমা-রোনালদোর ইত্তিহাদ-নাসর মুখোমুখি হবে। সম্ভাব্য শিরোপা জয়ী দলটিও সেই ম্যাচেই নির্ধারিত হয়ে যেতে পারে। যদিও পয়েন্ট টেবিলের দুইয়ে থাকা আল-হিলালের সঙ্গেই গত কয়েক মৌসুমে মূল প্রতিযোগিতা হচ্ছে ইত্তিহাদের। সেই ম্যাচের আগে বেনজেমাদের আর ম্যাচ নেই। তবে আগামী ২৭ এপ্রিল এএফসি চ্যাম্পিয়ন্স লিগে রোনালদোর আল-নাসর খেলবে জাপানি ক্লাব ইয়োকোহামা এফএমের।
ইউরোপীয় ক্লাব ছেড়ে রোনালদো সৌদি ক্লাবটিতে যোগ দেন ২০২৩ সালের জানুয়ারিতে। এরপর বেনজেমা, নেইমার, কান্তে, সাদিও মানেসহ আরও অনেকেই নাম লেখান মধ্যপ্রাচ্যের এই ফুটবল প্রতিযোগিতায়। ক্লাব ফুটবলে বর্ণাঢ্য ক্যারিয়ার গড়লেও আল-নাসরকে বড় কোনো সাফল্য এনে দিতে পারেননি রোনালদো। ক্লাবটি সৌদি প্রো লিগে সর্বশেষ জিতেছে ২০১৮-১৯ মৌসুমে। এর পরবর্তী চার মৌসুমের মধ্যে আল-হিলাল ৩ এবং বেনজেমার ইত্তিহাদ একবার শিরোপা উৎসব করেছে।
আরএম/টিএ