দেশপ্রেম নিয়ে বিতর্কে অলিম্পিকে স্বর্ণজয়ী নীরজ চোপড়া

টানা দুই অলিম্পিকে পদক জিতেছেন নীরজ চোপড়া। তার মধ্যে টোকিও অলিম্পিকে জ্যাভলিন থ্রোতে স্বর্ণ জিতেছেন তিনি। সেই ভারতীয় তারকার দেশপ্রেম নিয়েই এবার প্রশ্ন উঠেছে। সঙ্গে নীরজসহ তার পরিবারকে সামাজিক মাধ্যমে অকথ্য ভাষায় আক্রমণ করছেন দেশটির উগ্র জনতা। তা নিয়ে ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন তিনি। সঙ্গে ব্যাখ্যাও দিয়েছেন কেন আরশাদ নাদিমকে আমন্ত্রণ জানিয়েছেন ভারতীয় জ্যাভলিন তারকা।

সর্বশেষ প্যারিস অলিম্পিকে জ্যাভলিনে সোনা ধরে রাখার মিশনে রুপা জিতেছেন নীরজ। আরশাদের কাছে সোনা হারিয়েছেন তিনি। টুর্নামেন্টে খেলার সময় থেকেই দুজনের মধ্যে বন্ধুত্ব হয়। তা এখন আর কারও অজানা নয়। এতটাই যে দুজনকেই তাদের বাবা-মায়েরা সন্তানের মতো দেখেন।

ভারতের হয়ে অলিম্পিকে স্বর্ণজয়ী নীরজ সম্প্রতি বেঙ্গালুরুতে একটি ‘এনসি ক্ল্যাসিক’ প্রতিযোগিতা আয়োজন করেছেন।

সেখানে অংশ নিতেই আরশাদকে আমন্ত্রণ জানিয়েছেন তিনি। কিন্তু গত মঙ্গলবার কাশ্মীরের পেহেলগামে সন্ত্রাসীদের হামলায় ২৬ জন মারা যাওয়ার পর দুই দেশের মধ্যে উত্তেজনা বেড়ে গিয়েছে। আর এমন সময়ই বন্ধুকে ভারতে আসার আমন্ত্রণ জানায় ক্ষিপ্ত হয়েছেন অনেক জনতা।
এ কারণেই নীরজের দেশপ্রেম নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন সেই সব উগ্র জনতারা। জনতার এমন কাণ্ডে হতাশ নীরজ সামাজিক মাধ্যমে লিখেছেন, ‘এত বছর ধরে গর্বের সঙ্গে দেশকে এগিয়ে নিয়ে যাচ্ছি।

সেখানে আমার দেশপ্রেম নিয়ে প্রশ্ন উঠায় খারাপ লাগছে। ভেবে কষ্ট হচ্ছে যে, মানুষকে এটা বোঝাতে হচ্ছে। কোনও কারণ ছাড়া আমার পরিবারকে আক্রমণ করা হয়েছে। আমরা খুবই সাধারণ মানুষ। এই সবের মধ্যে আমাদের টানবেন না। অনেক ভুল তথ্য সংবাদমাধ্যমে দেখতে পাচ্ছি। আমি চুপ করে আছি বলে সেগুলো সত্যি হয়ে যাবে না।’

আরশাদকে আমন্ত্রণ জানানোর ব্যাখ্যায় নীরজ বলেছেন, ‘আরশাদ নাদিমকে এনসি ক্ল্যাসিকে আমন্ত্রণ জানানোয় প্রচুর কথা হচ্ছে। চারিদিকে শুধু ঘৃণা আর কটুক্তি। আমার পরিবারকেও আক্রমণ করছে তারা। একজন ক্রীড়াবিদ হিসেবে আরশাদকে আমন্ত্রণ জানিয়েছিলাম। তার চেয়ে বেশি কিছু নয়। আমার লক্ষ্য ছিল এনসি ক্ল্যাসিকের মাধ্যমে বিশ্বের সেরাদের ভারতে আনা। সব ক্রীড়াবিদের কাছে আমন্ত্রণ সোমবার পাঠানো হয়েছিল। পেহেলগাম কাণ্ডের আগেই আমন্ত্রণ চলে গিয়েছিল। পরের ৪৮ ঘণ্টায় যা ঘটেছে, তার পর আরশাদের এই প্রতিযোগিতায় যোগ দেওয়ার আর প্রশ্নই ওঠে না।’

কাশ্মীরে নিহতের প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে নীরজ আরও বলেছেন, ‘খুব কম কথার মানুষ বলে এই নয় যে, কোনও ভুল দেখলে কথা বলব না। আর যখন আমার দেশপ্রেম এবং পরিবারের সম্মান নিয়ে প্রশ্ন তোলা হয় তখন তো অবশ্যই মুখ খুলব। সব সময় আমার কাছে দেশ আগে। যারা নিজের প্রিয়জনকে হারিয়েছেন তাদের সমবেদনা জানাই। পেহেলগামে যা ঘটেছে, তা নিয়ে পুরো দেশের মানুষের মতো আমিও শোকাহত এবং ক্ষুব্ধ। আমি এই বিষয়ে আত্মবিশ্বাসী যে, আমার দেশ ঠিক এর জবাব দেবে এবং দেশের শক্তি প্রদর্শন করবে।’

আরআর/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
দলবদলের রেকর্ড: এবার জনতা পার্টিতে সাবেক এমপি আবু জাফর Apr 26, 2025
img
“সব ব্যথা এক নয়”—সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে আত্মউপলব্ধির বার্তা দিলেন প্রভা Apr 26, 2025
img
‘আড়ি’ প্রদর্শনের আগে বিতর্ক! নিরাপত্তারক্ষীর সঙ্গে কথা কাটাকাটি জিৎ চক্রবর্তীর Apr 26, 2025
img
দীর্ঘ বিরতির পর ‘সহচরী’ দিয়ে পর্দায় ফিরলেন মুনমুন সেন Apr 26, 2025
img
চলতি বছরে ৫ লাখ গাছ লাগাবে ডিএনসিসি Apr 26, 2025
img
যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে আবারো ট্রাম্প বিরোধী বিক্ষোভ ! Apr 26, 2025
img
রহস্য, রোমাঞ্চ আর নারীর মেধা—সব মিলিয়ে জমেছে ‘ডিটেকটিভ চারুলতা’ Apr 26, 2025
img
‘গ্রিক গড’ হৃতিক নয়, সামান্থার চোখে সবচেয়ে সুন্দর মহেশবাবু Apr 26, 2025
img
পাঁঠার মাংস খেয়েছেন? এবার বাসন মাজুন—নানার ব্যতিক্রমী প্রতিশোধ Apr 26, 2025
img
তুরস্কের সাংবিধানিক আদালতে বক্তব্য দিলেন প্রধান বিচারপতি Apr 26, 2025