স্পেন-পর্তুগালজুড়ে বিদ্যুৎ বিভ্রাট, জানা গেল কারণ

সোমবার স্পেন ও পর্তুগালসহ তাদের রাজধানী শহরগুলোতে ব্যাপক বিদ্যুৎ বিভ্রাট দেখা দিয়েছে। বিদ্যুৎ না থাকায় বন্ধ হয়ে যায় সাবওয়ে নেটওয়ার্ক, ফোন লাইন, ট্রাফিক লাইট ও এটিএম মেশিন।

সোমবার (২৮ এপ্রিল) এক প্রতিবেদনে এ খবর দিয়েছে সিয়াসাত ডটকম।

এ ধরনের ব্যাপক বিভ্রাট আইবেরীয় উপদ্বীপে বিরল। স্পেনের বিদ্যুৎ সরবরাহকারী প্রতিষ্ঠান রেড ইলেকট্রিকা জানিয়েছে, পুরো উপদ্বীপ এই বিভ্রাটে আক্রান্ত হয়েছে এবং তারা ঘটনাটি পর্যালোচনা করছে।
স্পেন ও পর্তুগালের সম্মিলিত জনসংখ্যা ৫ কোটির বেশি হলেও ঠিক কত মানুষ এই বিভ্রাটে আক্রান্ত হয়েছে, তা এখনো স্পষ্ট নয়।

স্পেনের সরকারি সম্প্রচারমাধ্যম আরটিভিই জানিয়েছে, দেশটির বিভিন্ন অঞ্চলে স্থানীয় সময় দুপুরের পরপরই এই বিভ্রাট ঘটে। ফলে মাদ্রিদে স্পেনের পার্লামেন্ট, আরটিভিইর নিউজরুম ও দেশের বিভিন্ন সাবওয়ে স্টেশনে অন্ধকার নেমে আসে।

স্পেনের জাতীয় বিদ্যুৎ চাহিদার একটি গ্রাফ অনুযায়ী, দুপুর ১২টা ১৫ মিনিট নাগাদ হঠাৎ চাহিদা ২৭,৫০০ মেগাওয়াট থেকে ১৫,০০০ মেগাওয়াটে নেমে আসে।

কয়েক ঘণ্টা পর স্পেনের বিদ্যুৎ নেটওয়ার্ক কর্তৃপক্ষ জানায়, উপদ্বীপের উত্তর ও দক্ষিণ অংশে ধীরে ধীরে বিদ্যুৎ পুনরুদ্ধার শুরু হয়েছে, যা ধাপে ধাপে সারাদেশে বিদ্যুৎ সরবরাহ পুনরায় স্থাপন করতে সহায়তা করবে।
প্রায় ১ কোটি ৬ লাখ জনসংখ্যার দেশ পর্তুগালের রাজধানী লিসবনসহ আশপাশের এলাকা, উত্তর ও দক্ষিণ অংশেও বিদ্যুৎ বিভ্রাটের খবর পাওয়া গেছে।

পর্তুগালের সরকার জানিয়েছে, এই বিভ্রাট সম্ভবত দেশের বাইরের কোনো সমস্যার কারণে হয়েছে। দেশটির এক কর্মকর্তা জাতীয় বার্তা সংস্থা লুসাকে বলেন, ‘‘সম্ভবত এটি স্পেনে বিদ্যুৎ বিতরণ ব্যবস্থায় কোনো সমস্যার কারণে হয়েছে। বিষয়টি এখনো যাচাই করা হচ্ছে।’’

পর্তুগিজ বিদ্যুৎ সরবরাহকারী প্রতিষ্ঠান ই-রেডস জানায়, এটি ইউরোপীয় বিদ্যুৎ ব্যবস্থার সমস্যার কারণে ঘটেছে। এক্ষেত্রে কিছু এলাকায় বিদ্যুৎ সরবরাহ কেটে দিতে হয়েছিল, যাতে নেটওয়ার্ক স্থিতিশীল রাখা যায়। ফ্রান্সের কিছু এলাকাও এই বিভ্রাটে আক্রান্ত হয়েছে বলে জানায় প্রতিষ্ঠানটি।

লিসবনের কয়েকটি সাবওয়ে ট্রেন থেকে যাত্রীদের নামিয়ে নিতে হয়। দেশটিতে আদালতের কার্যক্রম স্থবির হয়ে যায়, এটিএম ও ইলেকট্রনিক পেমেন্ট সিস্টেমও অচল হয়ে পড়ে। রাজধানী লিসবনে ট্রাফিক সিগন্যাল বন্ধ হয়ে যায়। এর ফলে মোবাইল ফোন নেটওয়ার্কে কল করা সম্ভব হচ্ছিল না।

আরআর/এসএন 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
গত ১৭ বছরে পিওনের চাকরিতেও এমপি-মন্ত্রীদের ডিও লেটার লেগেছে: ফয়েজ আহম্মদ Jul 07, 2025
img
রাজধানীর বাইরে হাইকোর্ট বেঞ্চ স্থাপন ঠেকাতে আবেদন Jul 07, 2025
ঐক্যবদ্ধভাবে বাংলাদেশ বিনির্মাণ করতে পারব –নাটোরে নাহিদ Jul 07, 2025
রাজউকের অভিযানে স্থানীয়র বাধা; পরে যা জানা গেলো... Jul 07, 2025
img
ক্লাব বিশ্বকাপে গোল্ডেন বুট জয়ের দৌড়ে যারা এগিয়ে Jul 07, 2025
img
‘ক্লাইমেট চেঞ্জ ট্রাস্টকে শক্তিশালী করতে ১০ বছরের স্ট্র্যাটেজিক প্ল্যান প্রণয়ন করা হবে’ Jul 07, 2025
img
ফিলিস্তিনি রাষ্ট্রদূতের সাথে হেফাজত আমিরের সৌজন্য সাক্ষাৎ Jul 07, 2025
img
রিয়েল এস্টেট সংস্থার হয়ে প্রচারের কারণে মহেশ বাবুকে আইনি নোটিশ Jul 07, 2025
সাংবাদিক পরিচয়ে এরা কারা? Jul 07, 2025
আয়না ঘরে দিনের পর দিন অমানবিক নির্যাতন: ছাত্রদল নেতার বিবরণ! Jul 07, 2025
জুলাই নিয়ে জাবি শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের মতভেদ Jul 07, 2025
img
জীবনসঙ্গীকে অবশ্যই ফেমিনিস্ট হতে হবে : বাঁধন Jul 07, 2025
img
মঙ্গলবার ইরান থেকে ফিরবেন আরও ৩২ জন Jul 07, 2025
img
ইনজুরির কারণে বাংলাদেশ সিরিজে থাকছেন না হারিস রউফ! Jul 07, 2025
রেজিষ্ট্রেশনের চিঠি বাতিল করতে ইউনানী চিকিৎসকদের প্রতিবাদ সমাবেশ! Jul 07, 2025
img
কারিগরি শিক্ষার কোনো বিকল্প নেই : শিক্ষা উপদেষ্টা Jul 07, 2025
img
টি-টোয়েন্টি সিরিজে শ্রীলঙ্কার শক্তিশালী দল ঘোষণা Jul 07, 2025
img
ইয়েমেনের ৩ বন্দর ও বিদ্যুৎকেন্দ্রে হামলা চালিয়েছে ইসরায়েল Jul 07, 2025
img
পুঁজিবাজারে সূচকের বড় উত্থান, ডিএসইতে লেনদেন ৫৭৩ কোটি Jul 07, 2025
img
উপজেলায় অধস্তন আদালতের সম্প্রসারণে রাজনৈতিক দলগুলোর নীতিগত সম্মতি Jul 07, 2025