ভারতের ভেতরেই ‘পাকিস্তান’ স্লোগান! চরম হুঁশিয়ারি দিলেন পান্নুন

কাশ্মীরের পেহেলগাম হামলার পর ভারত যখন পাকিস্তানের বিরুদ্ধে কড়া অবস্থান নিচ্ছে, তখন চমকে যাওয়ার মতো এক ঘোষণা দিয়েছেন খালিস্তান আন্দোলনের নেতা গুরুপ্রীত সিং পান্নুন। এক ভিডিও বার্তায় তিনি জানিয়েছেন, “দুই কোটি শিখ পাকিস্তানের পাশে ইটের প্রাচীরের মতো দাঁড়িয়ে থাকবে।” এই ঘোষণায় স্বাভাবিকভাবেই রক্তচাপ বেড়েছে নরেন্দ্র মোদির নেতৃত্বাধীন ভারত সরকারের।

গুরুপ্রীত সিং পান্নুন, যিনি আমেরিকায় অবস্থান করছেন, দীর্ঘদিন ধরে স্বাধীন শিখ রাষ্ট্র ‘খালিস্তান’ প্রতিষ্ঠার লক্ষ্যে আন্দোলন করে আসছেন। তার দাবি, ভারত সরকারের হিন্দুত্ববাদী নীতির কারণে শিখসহ অন্যান্য সংখ্যালঘুদের ওপর নিপীড়ন চলছে। পেহেলগাম হামলার প্রসঙ্গ তুলে পান্নুন বলেন, “এই হামলার পেছনে রাজনৈতিক ফায়দা লুকিয়ে আছে। এটা একটা সাজানো নীলনকশা — হিন্দু নাগরিকদের নিজেরাই হত্যা করে ভোটের ফায়দা নিচ্ছে বিজেপি সরকার।”

তিনি সতর্ক করে বলেন, “ভারত যদি পাকিস্তানে হামলা করে, তাহলে পাঞ্জাবের মাটি দিয়ে সেনাবাহিনীকে যেতে দেয়া হবে না।” আরও বলেন, “আক্রমণকারীরা বেঁচে থাকে না — সেটা হোক ইন্দিরা গান্ধী, মোদী বা অমিত শাহ।” একইসাথে তিনি মোদী, অজিত দোভাল, অমিত শাহ এবং জয়শংকরের বিচার দাবি করেন।

ভারতের ওপর চাপ আরও বেড়েছে, কারণ পাকিস্তানের পাশে দাঁড়িয়েছে বিশ্বের অন্যতম পরাশক্তি চীন। শুধু তাই নয়, পাকিস্তানের সঙ্গে ঘনিষ্ঠ হয়েছে ইরান এবং বাংলাদেশের কিছু প্রভাবশালী মহলও। রাজনৈতিক পর্যবেক্ষকদের মতে, এই কূটনৈতিক অবস্থান বদলের ফলে মোদির সরকার ক্রমশ কোণঠাসা হয়ে পড়ছে।

বিশ্বজুড়ে বর্তমানে প্রায় আড়াই কোটি শিখ ধর্মাবলম্বী রয়েছেন, যার একটি বড় অংশ ভারতে বসবাস করে। ১৯৮০’র দশক থেকে খালিস্তান আন্দোলনের শিখ অংশটি ভারতের পাঞ্জাব থেকে পৃথক হয়ে একটি স্বাধীন রাষ্ট্র গঠনের দাবি জানিয়ে আসছে। ভারত সরকার বরাবরই এই আন্দোলন কঠোরভাবে দমন করে আসছে, যার ফলে বহু রক্তপাত ও হত্যা সংঘটিত হয়েছে।

২০২৩ সালে কানাডায় খুন হন খালিস্তানপন্থী নেতা হরপ্রীত সিং নিয়াজার। অভিযোগ উঠে, এই হত্যাকাণ্ডে ভারতীয় গোয়েন্দা সংস্থার সংশ্লিষ্টতা রয়েছে। একইসাথে আমেরিকায় গুরুপ্রীত সিং পান্নুনকেও হত্যাচেষ্টা করা হয়েছিল, যার পেছনে ভারতের হাত থাকার অভিযোগ উঠে।

পাকিস্তানের নামকরণ নিয়েও মন্তব্য করেন পান্নুন। তিনি বলেন, “পাকিস্তান মানে পবিত্রতা, বিশুদ্ধতা। আজ সেই দেশকেই ভারত চোখ রাঙাচ্ছে — অথচ ভারত নিজে ধর্মনিরপেক্ষতা ও সংখ্যালঘুবান্ধবতার মিথ্যাচার করছে।”

এফপি/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
নির্বাচনে যাদের ভরাডুবি হবে তারাই পিআর পদ্ধতি চায় : প্রিন্স Jul 06, 2025
img
ওয়েক আপ সিড নিয়ে গুজবে ইতি টানলেন কঙ্কনা Jul 06, 2025
পোশাক পরার আগে যা করতেই হবে | ইসলামিক জ্ঞান Jul 06, 2025
চোখ হারানোর ৯ বছর! এবার মুখ খুললেন ছাত্রদল নেতা! Jul 06, 2025
img
'কুলি'-তে থাকবে আমির খানের ৮ মিনিটের ক্যামিওর চমক Jul 06, 2025
img
আবু সাঈদ-মুগ্ধরা স্থানীয় নির্বাচনের জন্য রক্ত দেননি : ডা. জাহিদ Jul 06, 2025
img
রানি-কাজলের ঠাকুরদার তৈরি ফিল্মিস্তান স্টুডিও ধূলিসাৎ! Jul 06, 2025
img
হাসিনা দেশে ঢুকলেই আমগাছের সঙ্গে বেঁধে রাখা হবে : আখতার হোসেন Jul 06, 2025
img
আদালতে হাজির হতে হাসিনাসহ ১০০ জনকে নিয়ে গেজেট প্রকাশ Jul 06, 2025
img
নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বিদ্যুতের খুঁটিতে বাসের ধাক্কা, আহত ১৩ Jul 06, 2025
img
নির্বাচনের পরিবেশ তৈরি শুধু আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর কাজ নয়: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা Jul 06, 2025
img
এবার স্মৃতি ইরানিকে নিয়ে বেফাঁস মন্তব্য, আবারও বিতর্কে জড়ালেন রাম কাপুর Jul 06, 2025
img
মণিরামপুরে বাসের ধাক্কায় দুই জনের মৃত্যু, আহত তিন Jul 06, 2025
জুলাই আহতদের চিকিৎসা নিয়ে রিফাত রশীদের ক্ষোভ Jul 06, 2025
img
এবার ৩ শতাধিক ড্রোন দিয়ে ইউক্রেনে রাশিয়ার হামলা Jul 06, 2025
img
দেশ ইতিহাসে সবচেয়ে বড় ‘রাজনৈতিক মব’ হয়েছিল ২০১৩ সালে: উপ-প্রেসসচিব Jul 06, 2025
img
শেখ হাসিনার সময়ে মিডিয়ার ধরণ ছিলো, 'প্রশ্ন নয়, চাই প্রশংসা' Jul 06, 2025
নতুন বাংলাদেশে রাজনৈতিক কারণে বৈষম্য দেখতে চাই না: আখতার হোসেন Jul 06, 2025
চাঁপাইনবাবগঞ্জে যা বললেন এনসিপি প্রধান নাহিদ Jul 06, 2025
img
তৃতীয় টেনিস খেলোয়াড় হিসেবে উইম্বলডনে অনন্য কীর্তি জোকোভিচের Jul 06, 2025