১৫০০ প্রাক-প্রাথমিক বিদ্যালয়ে স্মার্ট টিভি ও ল্যাপটপ বিতরণে উদ্যোগ সরকারের

দেশের এক থেকে দেড় হাজার সরকারি বিদ্যালয়ের প্রাক-প্রাথমিক শ্রেণিতে স্মার্ট টিভি ও ল্যাপটপ সরবরাহের উদ্যোগ নিয়েছে সরকার। ‘নেক্সট জেনারেশন প্রাইমারি এডুকেশন প্রোগ্রাম (এনপিইপি)’ নামে একটি নতুন কর্মসূচির আওতায় এই পরিকল্পনা গ্রহণ করেছে প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তর (ডিপিই)। ৪ এর অধিক বয়সি শিশুদের জন্য পরিচালিত প্রাক-প্রাথমিক শ্রেণির শিক্ষাকে আরও কার্যকর ও আধুনিক করার জন্য এমন উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।

বুধবার (৩০ এপ্রিল) প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরের পরিচালক (পলিসি অ্যান্ড অপারেশনস) মোহাম্মদ কামরুল হাসানের স্বাক্ষর করা এক বিজ্ঞপ্তিতে বিষয়টি জানানো হয়েছে।

এতে জানানো হয়েছে, এরই মধ্যে কর্মসূচির খসড়া উন্নয়ন প্রকল্প প্রস্তাব (ডিপিপি) প্রস্তুত করা হয়েছে। সেখানে শিক্ষার মানোন্নয়নে স্মার্ট টিভি ও ল্যাপটপ সরবরাহের বিষয়টি অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে। এসব প্রযুক্তি ব্যবহারের মাধ্যমে প্রাক-প্রাথমিক শ্রেণির শিক্ষার্থীদের শেখার অভিজ্ঞতা আরও আনন্দদায়ক ও কার্যকর হবে বলে মনে করছে অধিদপ্তর।

তবে স্মার্ট টিভি ও ল্যাপটপ সরবরাহের যেসব বিদ্যালয় নির্দিষ্ট শর্ত পূরণ করবে, সেগুলোকে অগ্রাধিকার দেওয়া হবে। শর্তগুলো হলো— প্রাক-প্রাথমিক শিক্ষার জন্য নির্ধারিত আলাদা ও সজ্জিত শ্রেণিকক্ষ থাকতে হবে, প্রাক-প্রাথমিক শ্রেণিতে তুলনামূলকভাবে বেশিসংখ্যক শিক্ষার্থী থাকতে হবে, শ্রেণিকক্ষে দরজা-জানালা মজবুতসহ পর্যাপ্ত নিরাপত্তা ব্যবস্থা এবং দপ্তরীকাম নৈশপ্রহরী থাকতে হবে, নির্ধারিত শ্রেণিশিক্ষক থাকতে হবে, যিনি আইটি প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত ও ডিজিটাল কনটেন্ট পরিচালনায় দক্ষ এবং ৪+ বয়সি শিশুদের জন্য ২ বছর মেয়াদি প্রাক-প্রাথমিক শ্রেণি চালু থাকতে হবে।

বিভাগভিত্তিক যে বরাদ্দের সিদ্ধান্ত

জানা গেছে, প্রতিটি বিভাগ থেকে নির্ধারিত সংখ্যক বিদ্যালয় নির্বাচন করা হবে। এর মধ্যে ঢাকা বিভাগ থেকে ২৫০টি, চট্টগ্রাম থেকে ২০০টি, খুলনা, রাজশাহী ও রংপুর থেকে ২০০টি করে, বরিশাল, সিলেট ও ময়মনসিংহ থেকে ১৫০টি করে বিদ্যালয় এই সুবিধা পাবে।

৪ মের মধ্যে তালিকা পাঠানোর নির্দেশ

২০২৩ শিক্ষাবর্ষে ৪ এর বেশি বয়সি শিশুদের জন্য চালু করা ২ বছর মেয়াদি প্রাক-প্রাথমিক শ্রেণি পরিচালনাকারী বিদ্যালয়গুলোর মধ্যে থেকে উপরের শর্ত অনুসারে বিদ্যালয় বাছাই করতে বিভাগীয় উপপরিচালকদের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। নির্বাচিত বিদ্যালয়ের তালিকা নির্ধারিত তথ্য ছকে পূরণ করে আগামী ৪ মে’র মধ্যে ই-মেইল (dpepreprimary@gmail.com) এবং হার্ড কপি উভয়ভাবেই পাঠাতে বলা হয়েছে।
আরআর/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
দেশ গড়তে পারস্পরিক আস্থার পরিবেশ জরুরি : প্রধান উপদেষ্টা May 01, 2025
ব্রয়লার মুরগিতে নতুন ব্যাকটেরিয়ার ভয়ংকর রূপ! May 01, 2025
২০২৪ সালের বন্যা স্বাভাবিক ছিল না: প্রধান উপদেষ্টা May 01, 2025
আট মাসে দুদকের হানায় জব্দ ১৩ হাজার কোটি টাকার সম্পদ May 01, 2025
পাকি'স্তানের আকাশসীমা বন্ধে ভুগছে যুক্তরাষ্ট্রের যাত্রীরা May 01, 2025
সাকিবকে ছাড়িয়ে বিশ্বসেরাদের কাতারে এখন মিরাজ May 01, 2025
img
লোকসান কমাতে বিদ্যুতের দাম সমন্বয় করতে চায় ডেসকো-ওজোপাডিকো May 01, 2025
img
বিসিএসে চিকিৎসকদের বয়স বৃদ্ধির দাবি, ৫ মে সারাদেশে মানববন্ধন May 01, 2025
img
৭৫ বছর বয়সে ডিগ্রি পাস, প্রশংসায় ভাসছেন সাদেক আলী May 01, 2025
img
‘দুয়া’ ঘরে, দীপবীর ডেটে! প্রেমে মশগুল তারকা দম্পতি May 01, 2025