আল জাজিরার তথ্যচিত্রে সেনাপ্রধানের সাক্ষাৎকার, যা বলেছেন

কাতারভিত্তিক আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা সম্প্রতি ‘Rebuilding Bangladesh: Democracy After Sheikh Hasina’ শিরোনামে একটি তথ্যচিত্র প্রকাশ করেছে। সেখানে শেখ হাসিনার পতনের পর বাংলাদেশের পুনর্গঠন এবং গণতান্ত্রিক উত্তরণে অন্তর্বর্তী সরকারের ভূমিকা বিশদভাবে তুলে ধরা হয়েছে।

তথ্যচিত্রে উঠে এসেছে ছাত্র-জনতার আন্দোলনের সময় বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর ভূমিকা এবং জনগণের প্রতি তাদের সহমর্মিতার চিত্র। সেনাবাহিনীর ভূমিকা বিশেষভাবে প্রশংসিত হয় আন্দোলনকারীদের পাশে দাঁড়ানোর জন্য। সেনাপ্রধান জানান, বাংলাদেশ সেনাবাহিনী দেশের মানুষের বিরুদ্ধে যেতে পারে না।

সেনাবাহিনীর প্রধান সাক্ষাৎকারে বলেন, “আমরা নাগরিকদের দিকে গুলি চালাই না, এটা আমাদের সংস্কৃতির অংশ নয়। আমরা চেয়েছি সবকিছু হোক শান্তিপূর্ণভাবে। কম রক্তপাত, কম বিশৃঙ্খলা, কম ধ্বংসের মধ্য দিয়ে যেন শান্তিপূর্ণভাবে ক্ষমতা পরিবর্তন হয়।”

তথ্যচিত্রে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা নোবেলজয়ী ড. মোহাম্মদ ইউনুসের নেতৃত্বের ভূয়সী প্রশংসা করা হয়। সেখানে তুলে ধরা হয়, কীভাবে শেখ হাসিনার শাসনামলে রাষ্ট্রযন্ত্রকে ব্যবহার করে বিরোধী মত ও মতাদর্শকে দমন করা হয়েছে।

তথ্যচিত্রে আরও দেখা যায়, কীভাবে আইন-শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী,পুলিশ, র‍্যাব ও অন্যান্য সংস্থাকে ব্যবহার করে হত্যা, গুম ও নির্যাতনের মাধ্যমে বিরোধী রাজনৈতিক শক্তিকে নির্মূলের চেষ্টা করা হয়েছে। একটি রাষ্ট্রযন্ত্র কীভাবে জনগণের বিরুদ্ধে ব্যবহৃত হয়েছে, তার স্পষ্ট চিত্র উঠে এসেছে আল জাজিরার প্রতিবেদনে।

এছাড়া তথ্যচিত্রে ড. ইউনুসের বলিষ্ঠ নেতৃত্বে একটি অন্তর্বর্তীকালীন সরকার পরিচালনার চিত্র দেখানো হয়, যেখানে গুম-খুনের বিচার প্রক্রিয়া শক্ত হাতে এগিয়ে নেওয়া হচ্ছে। জনগণের আস্থা ফিরিয়ে আনার লড়াইয়ে তার সাহসিকতাও সেখানে বিশেষভাবে আলোচিত হয়েছে।

আরআর/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
সেসিপ মুক্ত হলো মাউশির ৬ অঞ্চল, নতুন রাজস্ব পরিচালক নিয়োগ May 03, 2025
img
যৌন হয়রানির অভিযোগ থেকে মুক্ত চিলির ফুটবলার ভিদাল May 03, 2025
img
বিয়ের পাঁচ মাসের মাথায় সুখবর! May 03, 2025
img
যুক্তরাষ্ট্র থেকে সামরিক সরঞ্জাম কিনছে ভারত May 03, 2025
img
চীনে তথ্য পাঠানোর অভিযোগে টিকটকের বিরুদ্বে ইইউর অড় অংকের জরিমানা May 03, 2025
img
ভারতীয় গান বন্ধ করে কড়া জবাব পাকিস্তানের May 03, 2025
img
আ. লীগ নিষিদ্ধসহ ১২ দফা দাবি হেফাজতের May 03, 2025
img
শাপলা চত্বর হত্যাকাণ্ডের অজানা তথ্য, ঝুঁকি নিয়ে তদন্ত করেছিলেন উপ প্রেস সচিব May 03, 2025
img
‘ইনস্টাগ্রাম’-এ পরস্পরকে ‘আনফলো’ করলেন যিশু এবং সারা? May 03, 2025
img
কোচ হিসেবে রিয়ালে যোগ দেওয়ার গুঞ্জন- আলোনসোর প্রতিক্রিয়া May 03, 2025