বাংলাদেশ সীমান্তের কাছে নিরাপত্তা জোরদার করেছে ভারত

বাংলাদেশ সীমান্তের কাছে বিভিন্ন এলাকায় নিরাপত্তা জোরদার করেছে ভারত। এর অংশ হিসেবে ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনীর (বিএসএফ) সাথে সমন্বয় করে সীমান্তের সংবেদনশীল নানা এলাকায় যৌথ টহল শুরু করেছে রেলওয়ে সুরক্ষা বাহিনী (আরপিএফ)।

শুক্রবার (২ মে) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি।

সংবাদমাধ্যমটি বলছে, উত্তর-পূর্ব সীমান্ত রেলওয়ের (এনএফআর) রেলওয়ে সুরক্ষা বাহিনী (আরপিএফ) ভারত-বাংলাদেশ সীমান্তের সংবেদনশীল এলাকায় যৌথ টহল শুরু করেছে। সরকারি রেলওয়ে পুলিশ (জিআরপি) এবং সীমান্তরক্ষী বাহিনীর (বিএসএফ) সাথে সমন্বয় করে ওই যৌথ টহল দেওয়া হচ্ছে।

এনডিটিভি বলছে, এ উদ্যোগের মূল লক্ষ্য হলো সীমান্ত এলাকার নিরাপত্তা জোরদার করা, সেই সঙ্গে রেলওয়ের সম্পদ এবং যাত্রীদের সুরক্ষা নিশ্চিত করা। রেলপথের যেসব অংশ বাংলাদেশ সীমান্তের কাছ দিয়ে গেছে, সেখানে নজরদারি আরও জোরালো করতে এবং যেকোনো অপ্রীতিকর ঘটনা প্রতিরোধ করতে আরপিএফ, জিআরপি এবং বিএসএফ একসঙ্গে এই টহল শুরু করেছে।

উত্তর-পূর্ব সীমান্ত রেলওয়ের (এনএফআর) বিভিন্ন ডিভিশনে ইতোমধ্যেই এই যৌথ টহল চালানো হয়েছে, বিশেষ করে ভারত-বাংলাদেশ সীমান্তের কাছের এলাকাগুলোতে বেশি গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে।

এনএফআর-এর বেশ কয়েকটি সূত্রের বরাতে বলা হয়েছে, রেলওয়ের অবকাঠামো ভালোভাবে পর্যবেক্ষণ করার পাশাপাশি কোনো রকম চুরি, ভাঙচুর, অনুপ্রবেশ বা অন্য কোনো ঝুঁকির চিহ্ন আছে কি না তা খতিয়ে দেখা হয়েছে। এছাড়া রেল সুরক্ষা ব্যবস্থা কতটা প্রস্তুত, সেটাও যাচাই করা হয়েছে।

গত বছর বাংলাদেশে স্বৈরাচার শেখ হাসিনার সরকার পতনের পর, উত্তর-পূর্ব ভারতের বিভিন্ন রেল স্টেশন থেকে বাংলাদেশি নাগরিকদের গ্রেপ্তার করা হয়েছে। অবৈধ অনুপ্রবেশের ঘটনায় এসব মানুষকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে বলেও দাবি করা হয়েছে।

এছাড়া সীমান্তবর্তী এই অঞ্চল বহুদিন ধরে রোহিঙ্গাদের অবৈধ যাতায়াতের পথ হিসেবেও ব্যবহৃত হয়ে আসছে বলেও দাবি করা হয়েছে ওই প্রতিবেদনে।

আরআর/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
৫০০ কর্মী নিয়ে মশা নিয়ন্ত্রণ-পরিচ্ছন্নতা অভিযান করলো দক্ষিণ সিটি May 03, 2025
img
নতুন কর্মসূচির ঘোষণা হেফাজতে ইসলামের May 03, 2025
শেখ হাসিনাকে কওমি জননী বলাটা মনের ভাষা ছিলো না, মুখের ভাষা ছিলো May 03, 2025
নির্বাচন নাকি সংস্কার কোনটা আগে? May 03, 2025
টিকটক করতে গিয়ে আটক, বিজিবির হস্তক্ষেপে ছাড়া পেল মামা-ভাগিনা May 03, 2025
img
যুক্তরাষ্ট্রে ফিলিস্তিনি শিশুকে হত্যার দায়ে এক ব্যাক্তির ৫৩ বছরের কারাদণ্ড May 03, 2025
img
পাকিস্তান থেকে সব পণ্যের আমদানি বন্ধ করল ভারত May 03, 2025
img
ছেলেরা আমাকে খেলতে নিত না : তাসনুভা তিশা May 03, 2025
img
আগামী সপ্তাহে বরখাস্ত হতে পারেন হোয়াইট হাউসের অনেক কর্মী May 03, 2025
বোর্ডের দায়িত্ব নেয়ার পর জেলা বিভাগকে ভুলে যায় May 03, 2025