সোমবার দুপুর ১২টার মধ্যে ভিসা আবেদন করতে হবে হজযাত্রীদের

এজেন্সিগুলোকে বাকি হজযাত্রীদের জন্য অবশ্যই ভিসার আবেদন আগামীকাল সোমবার দুপুর ১২টার মধ্যে করতে হবে। তা না হলে ওই হজযাত্রীরা এবার হজে যেতে পারবেন না।

লিড বা সমন্বয়কারী এজেন্সিগুলোর কাছে পাঠানো এক চিঠিতে এ কথা জানিয়েছে ধর্মবিষয়ক মন্ত্রণালয়। এখনো ১০ হাজারের বেশি হজযাত্রীর ভিসা হয়নি বলে ধর্ম মন্ত্রণালয় থেকে জানা গেছে।

ধর্ম মন্ত্রণালয়ের ওই চিঠিতে বলা হয়েছে, সৌদি হজ ও ওমরাহ মন্ত্রণালয় ৩ মে দুপুর ১২টায় জরুরি ক্ষুদেবার্তা পাঠিয়ে জানিয়েছে, যেসব হজযাত্রীর পাসপোর্ট, বায়োমেট্রিক, হোটেল বা বাড়ি ও ফ্লাইটের তথ্য দিয়ে এখনো ভিসার আবেদন দাখিল করা হয়নি তাদেরকে আগামী ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে অর্থাৎ ৫ মে দুপুর ১২টার মধ্যে ভিসার আবেদন Nusuk Masar Platform-এ দাখিল করতে হবে। ওই সময়ের পরে Nusuk Masar Platform বন্ধ করে দেওয়া হবে। Nusuk Masar Platform বন্ধ করে দেওয়ার পর আর কোনোভাবেই ভিসার আবেদন দাখিল করা যাবে না। ফলে উল্লিখিত সময়ের মধ্যে যে হজযাত্রীদের ভিসার আবেদন দাখিল করা হবে না তারা ২০২৫ সালের হজে গমন করতে পারবেন না।

এ অবস্থায় যেসব হজযাত্রীর ভিসার আবেদন Nusuk Masar Platform এ এখন পর্যন্ত দাখিল করা হয়নি সেসব হজযাত্রীর পাসপোর্ট, বায়োমেট্রিক এনরোলমেন্ট, বাড়ি বা হোটেল ও ফ্লাইটের তথ্যসহ ভিসার আবেদন আগামী ৫ মে দুপুর ১২টার মধ্যে আবশ্যিকভাবে দাখিল করার জন্য সংশ্লিষ্ট সব লিড এজেন্সিকে অনুরোধ জানানো হয় চিঠিতে।

চিঠিতে আরও বলা হয়, হজ এজেন্সির অবহেলার কারণে কোনো হজযাত্রীর ভিসার আবেদন ৫ মে দুপুর ১২টার মধ্যে দাখিল করা না হলে তার দায়-দায়িত্ব সংশ্লিষ্ট লিড এজেন্সিকে বহন করতে হবে। এক্ষেত্রে সমন্বয়কারী এজেন্সির কোনো অবহেলা পরিলক্ষিত হলে তাদেরও এ বিষয়ে দায়-দায়িত্ব বহন করতে হবে। লিড এজেন্সি বা সমন্বয়কারী এজেন্সির অবহেলার কারণে কোনো হজযাত্রীর হজে গমন অনিশ্চিত হলে ওই সমন্বয়কারী এজেন্সি বা লিড এজেন্সির বিরুদ্ধে হজ ও ওমরাহ ব্যবস্থাপনা আইন-২০২১ ও হজ ও ওমরাহ ব্যবস্থাপনা বিধিমালা-২০২২ অনুযায়ী ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

চাঁদ দেখা সাপেক্ষে আগামী ৫ জুন হজ অনুষ্ঠিত হবে। হজযাত্রীদের সৌদি আরবে যাওয়ার ফ্লাইট শুরু হয় ২৯ এপ্রিল। সৌদি আরবে যাওয়ার শেষ ফ্লাইট ৩১ মে।

এবার বাংলাদেশ থেকে মোট ৮৭ হাজার ১০০ জন হজযাত্রী হজ পালনের জন্য সৌদি আরব যাবেন। এর মধ্যে সরকারি ব্যবস্থাপনায় ৫ হাজার ২০০ জন ও বেসরকারি ব্যবস্থাপনায় ৮১ হাজার ৯০০ জন হজ পালন করবেন।
চলতি বছর হজ পালনের জন্য এখন পর্যন্ত মোট ২২ হাজার ২০৩ জন (ব্যবস্থাপনা সদস্যসহ) হজযাত্রী সৌদি আরবে পৌঁছেছেন। অন্যদিকে, দুই জন হজযাত্রী মারা গেছেন।

আজ রবিবার সকালে হজ পোর্টালে প্রকাশিত পবিত্র হজ-২০২৫ প্রতিদিনের বুলেটিন থেকে এ তথ্য জানা গেছে। এতে বলা হয়, সৌদি আরবে যাওয়া সরকারি ব্যবস্থাপনার হজযাত্রী ৪ হাজার ৫৬৪ জন। বেসরকারি ব্যবস্থাপনার হজযাত্রী ১৭ হাজার ৬৩৯ জন। মোট হজ ফ্লাইট সংখ্যা ৫৪টি।

এফপি/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
গত ৫৩ বছরেও দেশে গণতন্ত্র সুরক্ষিত হয়নি : আলী রীয়াজ May 04, 2025
img
সোমবার প্রতিবেদন জমা দেবে স্বাস্থ্যখাত সংস্কার কমিশন May 04, 2025
img
রাজধানী ঢাকাসহ ১২ অঞ্চলের নদীবন্দরে সতর্কতা May 04, 2025
img
আদালতের রায়ে মেয়র আরিফুর, গেজেট প্রকাশের নির্দেশ May 04, 2025
img
হাসনাত আব্দুল্লাহর গাড়িতে হামলা May 04, 2025
img
এডিবি ও আইএমএফের সহায়তা না পেলেও বাস্তবসম্মত বাজেট করা হবে : অর্থ উপদেষ্টা May 04, 2025
img
শরিয়া কার্যকরে ‘নম্রতা’ নয়, আফগান প্রধান নেতার নির্দেশ May 04, 2025
img
১০ মাসে এসেছে ২৪.৫৪ বিলিয়ন ডলার, এপ্রিলেই রেমিট্যান্স ২৭৫ কোটি ডলার May 04, 2025
img
এসএসসি পরীক্ষার ১১তম দিন, বহিষ্কার ২৯, অনুপস্থিত ২৮৭০৯ জন May 04, 2025
img
এনসিপি থেকে বহিষ্কারের পর দুদকের জালে সালাউদ্দিন তানভীর May 04, 2025